Может ли врач рентгенолог диагност отказать в расшифровки рентгена если направление было от врача с другого района?

• г. Барнаул

Может ли врач рентгенолог диагност отказать в расшифровки рентгена если направление было от врача с другого района?

Ответы на вопрос (3):

Отказать Вам в рентгене не имеют право, о чем указано в Федеральном законе от 21 ноября 2011 г. № 323‑ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»., в частности

В статье 22 Закона установлено, что каждый имеет право получить в доступной для него форме имеющуюся в медицинской организации информацию о состоянии своего здоровья, в том числе сведения о результатах медицинского обследования.

Вы вправе настоятельно обратиться к доктору о проведении обследования, в случае не надлежаще оказанной мед. помощи обратиться с жалобой к главному врачу мед. учреждения.

Вы ошибаетесь. Рентген ему сделали. Речь о расшифровку. Прочитайте вопрос ещё раз...

Роман,

Все процедуры поликлиники оплачиваются страховой компанией. Рентгенолог справедливо отказал вам, так как процедуру расшифровки им не оплатят, раз вы прикреплены к другой поликлинике.

Вам надо было сразу позвонить в свою страховую компанию (тел на вашем полисе омс) и уточнить ваш вопрос. Возможно, страховая бы устно подтвердила оплату этой процедуры в другой поликлинике.

На будущее - всегда звоните в страховую. Именно они защищают ваши права и оплачивают ваше лечение и обследование.