Я врач рентгенолог. Рентгенологический стаж 10 лет. возраст 55 лет. могу ли я рассчитывать на льготную пенсию.

• г. Санкт-Петербург

Я врач рентгенолог. Рентгенологический стаж 10 лет. возраст 55 лет. могу ли я рассчитывать на льготную пенсию.

Ответы на вопрос (1):

законодатель установил, что врачам-рентгенологам, врачам, постоянно занятым в рентгеноперационных, рентгенлаборантам и среднему медицинскому персоналу рентгеновских отделений (кабинетов) досрочное назначение трудовой пенсии по старости производится по пп. 1 п. 1 ст. 27 Федерального закона от 17.12.2001 N 173-ФЗ (по Списку N 1),

12300000-20426 Врачи - рентгенологи, а также врачи, постоянно

занятые в рентгенооперационных и

ангиографических кабинетах

12300000-24577 Рентгенолаборанты, в том числе в

рентгенооперационных, ангиографических и

флюорографических кабинетах

12300000-24713 Средний медицинский персонал рентгеновских

отделений (кабинетов), а также средний

медицинский персонал, постоянно занятый в

рентгенооперационных ангиографических кабинетах

1. Трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 7 настоящего Федерального закона, следующим лицам:

1) мужчинам по достижении возраста 50 лет и женщинам по достижении возраста 45 лет, если они проработали соответственно не менее 10 лет и 7 лет 6 месяцев на подземных работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах и имеют страховой стаж соответственно не менее 20 и 15 лет.

Т.е. у вас должен быть стаж рентгенолога не менее 10 лет (мужчина) или 7,5 лет (женщина) и общий медстаж не менее 20 и 15 лет соответственно.

при этом медстаж должен быть в государственном или муниципальном мед учреждении - не ООО