Отказано в пенсии после работы врачом-рентгенологом в больнице и следственном изоляторе - как дальше?

• г. Тула

Проработал 6 лет в гор. больнице врачем - рентгенологом, 4,5 года служил на должности врача рентгенолога в следственном изоляторе. Отказано в пенсии. Что делать?

Ответы на вопрос (2):

Обжалуйте действия пенсионного фонда в суд в течение 3 месяцев с момента отказа или обратитесь с исковым заявление о признании права на досрочную пенсию.

Уважаемый Игорь, согласно пп.20 п. 1 ст. 27 ФЗ "О трудовых пенсиях в РФ"

"Трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 7 настоящего Федерального закона, следующим лицам: ... 20) лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения не менее 25 лет в сельской местности и поселках городского типа и не менее 30 лет в городах, сельской местности и поселках городского типа либо только в городах, независимо от их возраста;"

Так же, п. 1 ст. 27 говорит о том, что "мужчинам по достижении возраста 50 лет и женщинам по достижении возраста 45 лет, если они проработали соответственно не менее 10 лет и 7 лет 6 месяцев на подземных работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах и имеют страховой стаж соответственно не менее 20 и 15 лет."

Является ли работа рентгенолога работой с вредными условиями труда, нужно смотреть Постановление Правительства РФ от 18.07.2002 N 537 О Списках производств, работ, профессий и должностей, с учетом которых досрочно назначается трудовая пенсия по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", и об утверждении Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости работникам летного состава гражданской авиации в соответствии со статьей 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации"