Необходимость назначения почерковедческой экспертизы при отсутствии возможности явки лица для отобрания подписей - вопросы по принесению документов в суд и необходимости написания заявления

• г. Симферополь

Подали ходатайство о назначении почерковедческой экспертизы, но лицо не может явиться для отобрания подписей, хотим документы принести в суд как образцы, можно ли так и надо ли писать заявление чтоб их приняли?

Ответы на вопрос (3):

В любом случае нужен будет этот человек у экспертов.

С уважением.

Здравствуйте.

Для проведения почерковедческой экспертизы требуются несколько видов образцов почерка: свободные, условно свободные и экспериментальные.

Свободные образцы - это те документы, которые были созданы ДО возникновения спора в суде и ВНЕ связи с этим спором.

Условно-свободные - это те документы, которые были созданы после возникновения спора, но с ним не связаны.

Экспериментальные - это как раз то, что отбирается в судебном заседании.

Вы вправе представить суду имеющиеся у Вас документы в качестве свободных или условно-свободных образцом почерка. И да, нужно заявить соответствующее ходатайство.

Что же касается невозможности явки в суд лица, уточните информацию. Речь идёт об истце, ответчике, третьем лице или вообще о лице, не привлечённом к участию в деле? Чем вызвана невозможность явки в суд?

Заявляйте то что есть, если не явиться, будут проводить на основании того что есть