Как обжаловать судебное решение о взыскании задолженности, если оно было вынесено без уведомления и возможности защиты

• г. Нижний Новгород

В декабре 2022 года прошел суд, по решению суда с меня должны взыскать 116 тыс руб якобы задолженности по взносам в ТСН. Я не была уведомлена об иске, не знала, что состоялся суд, соответственно не получала Решение. Узнала про судебный процесс 24.07.2023 г., когда судебные приставы арестовали мои карты в банках. На сайте суда нашла и прочитала Решение. Там написано, что я могу подать Заявление об отмене Решения в течение 7 дней со дня его получения. А я его вообще не получала. Как мне быть? Каким образом мне добиться отмены этого решения или как его обжаловать? С чего начинать? Помогите пожалуйста.

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте!

Вам необходимо направить в суд ходатайство о восстановлении срока и апелляционную жалобу на решение суда.

Напишите юристу в личном сообщении для подготовки

Приходите в суд, получаете заочное решение, пишите в течение 7 дней заявление на его отмену, указывая, почему вы не явились в суд, а также почему не согласны с решением. Ждёте судебного заседания и определения об отмене заочного решения.

Здравствуйте! Это очень сложно, т к проживаю в другом регионе за 1500 км до суда. Эти нерадивые юристы видимо посылали извещения и уведомления по прописке, которую я поменяла 6 лет назад (

Тогда направляете заявление и просите выслать решение по почте, потом направляете документы в суд также по почте с заявлением о рассмотрении заявления в ваше отсутствие.

Здравствуйте, Елена Владимировна!

У Вас есть возможность отменить заочное решение без участия в судебных заседаниях.

Для этого Вам следует подготовить заявление об отмене заочного решения (нужно указать возражения против исковых требований истца) и ходатайство о восстановлении пропущенного срока, в котором указать Вашу уважительную причину неучастия в суде и неполучения заочного решения и приложить доказательства смены места жительства.

Одновременно в заявлении укажите о рассмотрении спора без Вашего участия.

Восстанавливать срок

Здравствуйте!

Вам необходимо подготовить заявление о восстановлении пропкщенного процессуальноно срока с указанием причин, по которым вы его пропустили (в вашем случае - старый адрес регистрации) с приложением подтверждающих документов (копия страницы паспорта), также можно отметить дату, когда узнали о принятом решении, каким образом узнали, указать, что копия до настоящего времени вами так и не получена, и направить его в суд, вынксшмй решение, одномоментно с заявлением об отмене заочного решения, в котором указать на причины, по которым вы не согласны с принятым судебным актом.