Ответственность менеджера за убийство проститутки - анализ возможных последствий
199₽ VIP

• г. Тула

Поститутка была убита мужчиной, к которому она поехала на выезд Менеджер, который ее отправил туда не причастен к убийству. Что может грозить менеджеру в данной ситуации? Его могут считать причастным, просто из-за того, что он дал девушке работу?

Ответы на вопрос (8):

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 10.07.2023) УК РФ Глава 7. СОУЧАСТИЕ В ПРЕСТУПЛЕНИИ Статья 32. Понятие соучастия в преступлении

Статья 33. Виды соучастников преступления

Статья 34. Ответственность соучастников преступления

Статья 35. Совершение преступления группой лиц, группой лиц по предварительному сговору, организованной группой или преступным сообществом (преступной организацией) Статья 36. Эксцесс исполнителя преступления.

Согласно статьи 33 УК РФ-1. Соучастниками преступления наряду с исполнителем признаются организатор, подстрекатель и пособник.

Исходя из статьи 33 УК РФ данный менеджер не может быть отнесен к соучастникам преступления. Менеджер не является ни исполнителем, не организатором, не подстрекателем ни пособником совершенного преступления. Менеджера в данном случае нельзя привлечь как соучастника преступления за убийство.

Уголовным кодексом РФ предусмотрена ответственность за вовлечение в занятие проституцией или принуждение к продолжению занятия проституцией (ст. 240 УК РФ). За данный вид преступления лицо может понести наказание в виде штрафа в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода за период до восемнадцати месяцев, либо в виде ограничения свободы на срок до трех лет, либо принудительных работы на срок до трех лет, либо лишение свободы на тот же срок.

В соответствии со ст. 241 Уголовного кодекса РФ деяния, направленные на организацию занятия проституцией другими лицами, а равно содержание притонов для занятия проституцией или систематическое предоставление помещений для занятия проституцией, наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Таким образом, менеджера можно привлечь к уголовной ответственности по статьям 240 и 241 УК РФ

Это лучший ответ

Здравствуйте уважаемая Елена!

По факту убийства следователи будут проводить полное и объективное выяснение всех обстоятельств произошедшего, проводит тщательный осмотр места происшествия и трупа по правилам, установленным ст.ст. 176-178, 180 УПК РФ, с составлением соответствующего протокола, вынесением постановления о направлении трупа для судебно-медицинского исследования.

В этой связи, будет принято процессуальное решение (ст.144-145 УПК РФ).

Таким образом, с юридической точки зрения, однозначно точный дать ответ, кто будет привлечен к уголовной ответственности, сейчас не предоставляется возможным.

Рад был Вам помочь!

Уважаемая Елена!

Доброе утро, Елена!

По Вашим вопросам:

Что может грозить менеджеру в данной ситуации?

В рамках производства по уголовному делу, в части убийства "ночной бабочки", менеджер будет максимум допрошен в качестве свидетеля (т.к. отправил на заказ), состав уголовного преступления предусмотренного ст. 105 УК РФ (убийство) в действиях менеджера- отсутствует

Не усматриваются также и признаки соучастия в преступлении, в связи с чем, повода для беспокойства в данной части быть не должно...

Его могут считать причастным, просто из-за того, что он дал девушке работу?

Нет! Что же касается возможной ответственности для менеджера, все будет зависеть от конкретных обстоятельств дела, в том числе от показаний, которые даст менеджер в ходе опроса (допроса) правоохранительными органами.

В связи с чем, уже на данном этапе (перед дачей показаний, объяснений) рекомендую выстроить юридически грамотную линию защиты!

Возможная ответственность:

КоАП РФ Статья 6.12. Получение дохода от занятия проституцией, если этот доход связан с занятием другого лица проституцией

Что касается ст. ст. 240 УК РФ (Вовлечение в занятие проституцией), учитывая изложенное в Вашем вопросе, состав не наблюдается... однако повторюсь, все зависит от показаний которые даст менеджер!

Здравствуйте, Елена!

Нет. Менеджер к этому отношения не имеет.

То что он дал работу еще не значит, что он виноват в том что ее убили.

То что она проститутка не будет иметь значения.

Вины менеджера в убийстве нет, нет состава преступления (ст. 14 УПК РФ, ст. 14 УК РФ, ст. 105 УК РФ)

Здравствуйте, Елена! "Менеджера" могут привлечь по ст.240, 241 УК РФ в зависимости от обстоятельств осуществленных им действий. Но обвинять его в убийстве в данном случае нет оснований.

Статья 240. Вовлечение в занятие проституцией

1. Вовлечение в занятие проституцией или принуждение к продолжению занятия проституцией -

наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

2. Те же деяния, совершенные:

а) с применением насилия или с угрозой его применения;

б) с перемещением потерпевшего через Государственную границу Российской Федерации или с незаконным удержанием его за границей;

в) группой лиц по предварительному сговору, -

наказываются лишением свободы на срок до шести лет с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные организованной группой либо в отношении несовершеннолетнего, -

наказываются лишением свободы на срок от трех до восьми лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пятнадцати лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

Статья 241. Организация занятия проституцией

1. Деяния, направленные на организацию занятия проституцией другими лицами, а равно содержание притонов для занятия проституцией или систематическое предоставление помещений для занятия проституцией -

наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на тот же срок.

2. Те же деяния, совершенные:

а) лицом с использованием своего служебного положения;

б) с применением насилия или с угрозой его применения;

в) с использованием для занятия проституцией несовершеннолетних, -

наказываются лишением свободы на срок до шести лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные с использованием для занятия проституцией лиц, не достигших четырнадцатилетнего возраста, -

наказываются лишением свободы на срок от трех до десяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пятнадцати лет либо без такового и с ограничением свободы на срок от одного года до двух лет либо без такового.

Здравствуйте Елена!

Менеджер по проституткам это что, современное название сутенера?

С учетом того, что официально проституция в России запрещена, а ее занятие - это административное правонарушение со ст.6.11. Занятие проституцией КоАП РФ, то соответственно, действия "менеджера", отправившего проститутку на заказ это уже уголовное преступление, квалифицируемое по ст.241. Организация занятия проституцией УК РФ с очень серьёзными санкциями

В деле же по расследованию убийства этот "организатор" будет выступать как ключевой свидетель в соответствии со ст. 56. Свидетель УПК РФ

В данном случае менеджеру в части убийства ничего не грозит, т.к. субъективную сторону преступления, предусмотренного статьей 105 УК РФ (убийство), в отношении потерпевшей выполнило иное лицо, он же к содеянному не причастен, поэтому пойдёт свидетелем. А грозит ему иная ответственность - за организацию занятия проституцией (статья 241 УК РФ), и в случае доказанности состава ответственность - до пяти лет лишения свободы. Такие дела.

Менеджеру не может грозить ответсивенность по статье убийство, максимум, может пройти свидетелем по делу.

Здесь другой вопрос, официально такая деятельность у нас запрещена, менеджер не является организатором, то является так скажем управленцем или администратором.

А пока действует презумпция невиновности, то есть любую вину необходимо сперва доказать.

Вовлечение в занятие проституцией

1. Вовлечение в занятие проституцией или принуждение к продолжению занятия проституцией -

наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Деяния, направленные на организацию занятия проституцией другими лицами, а равно содержание притонов для занятия проституцией или систематическое предоставление помещений для занятия проституцией -

наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на тот же срок.

- см. ст. 14 УПК РФ, ст. 105, 240, 241 УК РФ