Для осуществления услуг по перманентному макияжу, татуажу я вляется медицинской? Необходима лицензия на такую деятельность?

• г. Санкт-Петербург

Для осуществления услуг по перманентному макияжу, татуажу я вляется медицинской? Необходима лицензия на такую деятельность?

Ответы на вопрос (1):

Приказом Минздравсоцразвития РФ от 27.12.2011 № 1664 н «Об утверждении номенклатуры медицинских услуг» утверждена номенклатура медицинских услуг.

Согласно пункту 3 номенклатуры перечень медицинских услуг разделен на два класса: A и B, построенных по иерархическому принципу.

Класс A включает медицинские услуги, представляющие собой определенные виды медицинских вмешательств, направленные на профилактику, диагностику и лечение заболеваний, медицинскую реабилитацию и имеющие самостоятельное законченное значение.

Согласно утвержденной данным Приказом номенклатуре к медицинским услугам класса А относятся:

прокол мочек ушей — код А 21.01.008,

пирсинг – код А 21.01.010,

перманентный татуаж – код А 17.30.001,

пилинг-массаж – код А 21.01.006,

вакуумный массаж кожи – код А 21.01.007,

криомассаж – код А 24.01.005,

эпиляция – код А 14.01.015.