Как вернуть деньги, которые были переведены мошенниками с карты - подробности и процедура

• г. Кемерово

Мошенники перевели деньги с карты. Как вернуть деньги? В полицию идти или в прокуратуру, куда писать заявление? Надо ли точную сумму указывать будет?

Ответы на вопрос (7):

Если деньги похитили с вашей карты, то обращаться нужно в полицию. Разумеется, нужно указывать точную сумму или как можно ближе к точной.

Как обратиться в полицию:

Предварительно можете позвонить по телефону горячей линии МВД 8-800-222-74-47, вам подскажут, куда и с чем подойти.

Обращаетесь в МВД по месту жительства. Дежурный примет вас, выслушает и поможет составить заявление. Вы получите талон, подтверждающий принятие. Приложите к заявлению все, что у вас есть для доказательства того, что в результате обмана вы перевели деньги мошенникам.

Стандартно на рассмотрение заявления уходят до 3 рабочих дня, после чего выносится решение — возбудить уголовное дело или отказать в его возбуждении. Если понадобится сбор дополнительных сведений, этот срок будет увеличен.

Если уголовное дело возбуждено, начнутся следственные мероприятия. Следователь сделает запрос в банк и получит информацию о владельце карты. Дальше начинается его поиск.

Если мошенник будет найден, и преступление доказано, он получит наказание, а вы вправе обратиться в суд и взыскать с него свои деньги.

Может показаться, что все довольно просто, но на деле это совершенно не так. Даже если дело возбудят, не факт, что мошенника, которому вы перевели деньги, в итоге вообще найдут. Чаще всего преступление совершено из другого региона или даже из другой страны, реквизиты оформлены на подставных лиц, похищенные деньги могут по цепочке переводиться с одного счета на другой. В итоге раскрываемость таких дел крайне низкая.

Здравствуйте

Если деньги переводились с карты на карты, то сможете вернуть их через полицию, далее суд.

Да вам нужно обратиться в полицию с заявлением, объяснить им ситуацию и указать похищенную сумму.

Только через полицию

Нужно понять обстоятельства, а главное как их установить. Последнее малоперспективно

Здравствуйте. Если мошенники получили незаконно получили доступ к вашему счету, без вашего взаимодействия с ними, обращайтесь в суд и взыскивайте с банка.

Если перевод состоялся при вашем непосредственном участии, обращайтесь в полицию.

Более подробно обо всем тут: https://t.me/za_kulisami_zakona