Осторожно - предупреждение о возможных мошенниках, выдавших себя за сотрудников правоохранительных органов

• г. Салехард

Из Москвы якобы позвонила девушка, представилась сотрудником дознавателем зовут Рима Викторовна,

МКВ 773487, номер телефона тоже сказала +79859840572. Сказала что якобы какая то девушка хочет снять деньги с карты 200 000 р, но её задержали и допрашивают хотят посадить в тюрьму. Затем она перевела поговорить дело на её сотрудника его зовут Виктор Марьянович Рябушкин, МКВ 187062, номер телефона +79030047793. Хочу узнать, это мошенники?

Ответы на вопрос (12):

Добрый день. Да, это сейчас один из самых распространённых способов мошенничества. Они так деньги с доверчивых граждан выманивают.

Да, мошенники

Не видитесь на это

Мошенники, Ольга. Мне тоже был такой звонок от девушки с легкой картавинкой. Я писала об этом стать. Но уже знала о таком разводе. И минут 10-15 ее троллила. Потом не выдержала и рассмеялась. Сколько нового о себе узнала... Удачи. Попробуйте ее потроллить, когда позвонит еще раз. МВД вопросы по телефону не решает. Будьте здоровы.

А ещё я сказала им все данные карты кроме пин кода, что делать? Они снимут деньги с карты или нет?

Ещё они спросили про детей, и есть ли инвалид, спрашивали про телефон какой, кнопочный или нет.

Спрашивали где живу. Разве мошенники это тоже будут спрашивать? И почему то они говорили со мной на ты.

По телефону? Заблокируйте немедленно карту. Срочно. Сразу, как прочтете мое сообщение. Звоните в банк.

Заблокировала

Молодец. Никому по телефону никакие сведения не давайте никогда. Теперь пойдите в банки и объясните ситуацию. Вам карту выдадут с другим номером. Удачи. А то я тоже успела расстроиться.

Это бесплатно.

Потом, посетите банк и восстановите карту.

Ольга, добрый день. Очевидно, что это мошенники, по одной простой причине, что сотрудники полиции никому не звонят и не решают вопросы тем более финансового характера, тем более по телефону. Если вы не называли никаких номеров карт и прочего, то можете не переживать, никто не сделает ничего. Если данные предоставляли, то заблокируйте карту и сделайте перевыпуск. Рекомендую вообще не общаться ни с кем посторонним на финансовые темы. Я бы еще ради интереса обратился в полицию с заявлением, чтобы узнали на кого эти номера зарегистрированы. Еще один прокол очень очевидный, установить что карта принадлежит именно вам невозможно без обращения в банк и предоставления ваших паспортных данных. Это даже полиция только при очень уважительных аргументах может запросить и то в рамках какого-то дела. Сотрудники банка никому не разглашают информацию о клиентах, так как за это предусмотрена ответственность. Просто для того чтобы обезопасить себя необходимо запомнить два простых правила: никому ничего не переводить и не сообщать и не общаться с посторонними по финансовым вопросам относительно карт, переводов и прочего.

Конечно мошенники, заблокируйте карту, вам выдадут новую.