ВОПРОС: как вообще доказывается упущенная выгода, какими норм.

• г. Киев

УПУЩЕННАЯ ВЫГОДА

Фирма заключила договор купли-продажи экскаватора с предпродажной его подготовкой.

Покупатель внес предоплату, Продавец в назначенный срок не передал экскаватор, а просто напросто решил расторгнуть договор в одностороннем порядке. Предоплату вернул обратно. Покупатель решил подать иск Продавцу о возмещении неустойки за пользование его ден. средствами, а также о возмещении упущенной выгоды, которую он мог бы получить, если Продавец вовремя предоставил бы этот экскаватор (т.к. к тому времени Покупателем было заключено несколько договоров на выполнение работ этой машиной).

ВОПРОС: как вообще доказывается упущенная выгода, какими норм. Актами регулируется, насколько это реально доказать в суде.

Ответы на вопрос (1):

Упущенная выгода регулируется ст. 15 ГК РФ, пп. 10, 11 Постановления Пленума ВС от 01.07.1996 №6/8. Более перспективным, на мой взгляд, является требование о понуждении к исполнению договора в натуре (передаче экскаватора), если договором не предусмотрено право продавца на односторонний отказ от его исполнения (статьи 310, 456 - 460 ГК РФ).