Возможно ли получение двух пенсий одновременно - по старости и по потере кормильца по линии МВД?

• г. Кострома

Могу я одновременно получать две пенсии, по старости и по потере кормильца по линии МВД (сын - ветеран боевых действий погиб при исполнении служебных обязанностей)

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Да, можете получать две пенсии.

Одну на ваш выбор

В соответствии с пунктом 3 статьи 8 Федерального закона от 15.12.2001 г. № 166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в РФ», в случае гибели (смерти) военнослужащих

в период прохождения военной службы по призыву в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин или не позднее 3-х месяцев после увольнения с военной службы

в случае наступления смерти позднее этого срока, но вследствие ранения, контузии, увечья или заболевания, которые получены в период прохождения военной службы,

нетрудоспособным членам их семей назначается пенсия по СПК.

К числу таких членов семей относятся родители военнослужащих, погибших (умерших) в период прохождения военной службы по призыву или умерших после увольнения с военной службы вследствие военной травмы (за исключением случаев, когда смерть наступила в результате их противоправных действий), если они достигли возраста 55 и 50 лет (соответственно мужчины и женщины).

Кроме того, родители указанной категории военнослужащих имеют право на установление двух пенсий (по СПК и по старости (инвалидности)).

Согласно закона «О статусе военнослужащих», к военнослужащим, проходившим военную службу по призыву, относятся военнослужащие из числа сержантов, старшин, солдат и матросов, а также курсанты военных образовательных учреждений профессионального образования до заключения ими контракта; лица, призванные на военные сборы в качестве солдатского и старшинского состава, мобилизованные на военную службу в годы войны (либо для ликвидации последствий техногенных катастроф).

Для назначения пенсии родителям погибших военнослужащих необходимы документы, подтверждающие прохождение военной службы по призыву, наступление смерти в период службы либо после ее окончания, но вследствие военной травмы.

Для назначения пенсии родителям военнослужащих, погибших (умерших) в период прохождения военной службы, достаточно документа, выданного военным комиссариатом, воинской частью или др. военным учреждением, удостоверяющего факт смерти (гибели), дату и причину смерти военнослужащего, а также документа, подтверждающего прохождение военной службы по призыву.

Если смерть военнослужащего наступила после увольнения с военной службы, факт смерти подтверждается свидетельством о смерти, выданным ЗАГСом. Причинная связь смерти бывшего военнослужащего с военной травмой подтверждается справкой МСЭ.

Пенсия по случаю потери кормильца членам семей военнослужащих, проходивших военную службу по призыву в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин, устанавливается в зависимости от причины смерти кормильца в следующем размере:

1) вследствие военной травмы на каждого нетрудоспособного члена семьи погибшего (умершего) военнослужащего – 200% БЧ трудовой пенсии по старости;

2) вследствие заболевания, полученного в период военной службы, на каждого нетрудоспособного члена семьи погибшего (умершего) военнослужащего – 150% БЧ трудовой пенсии по старости.

Потерей кормильца вследствие военной травмы считается его смерть, наступившая вследствие ранения, контузии, увечья или заболевания, полученного при защите Родины, в т.ч. в связи с пребыванием на фронте, прохождением военной службы на территориях других государств, где велись боевые действия, или при исполнении иных обязанностей военной службы.

Потерей кормильца вследствие заболевания, полученного в период военной службы, считается его смерть, наступившая вследствие увечья, полученного в результате несчастного случая, не связанного с исполнением обязанностей военной службы (служебных обязанностей), либо заболевания, не связанного с исполнением обязанностей военной службы (служебных обязанностей).

Такая пенсия будет установлена по закону № 166-ФЗ и выплачиваться по линии СФР.

Обращаться следует в пенсионный отдел Центра финансового обеспечения УВД РФ по Костромской области, 156005 г. Кострома, ул. Советская, 88-90, с заявлением о назначении пенсии по потери кормильца каждому их родителей, отцу погибшего с 55 лет, матери с 50 лет

Родители лиц, военнослужащих по контракту, умерших (погибших) вследствие ранения, контузии, увечья или заболевания, полученных при защите Родины, в том числе полученных в связи с пребыванием на фронте, прохождением службы за границей в государствах, где велись боевые действия, или при исполнении иных обязанностей военной службы (служебных обязанностей), имеют право на пенсию по случаю потери кормильца по достижении ими возраста 55 и 50 лет (соответственно мужчины и женщины) независимо от того, находились ли они на иждивении умерших (погибших). При этом пенсия устанавливается каждому из родителей в размере, предусмотренном настоящим Законом.

После достижения пенсионного возраста, также имеете право на страховую пенсию, т о есть, на одновременное получение двух пенсий, на основании пп.3 п.3 ст.3

Федерального закона от 15.12.2001 N 166-ФЗ "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации"

Закон РФ от 12.02.1993 N 4468-1

(ред. от 16.02.2022, с изм. от 07.04.2022)

"О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, органах принудительного исполнения Российской Федерации, и их семей"

Статья 30. Право на пенсию на льготных условиях

Супруги лиц, указанных в статье 1 настоящего Закона, умерших вследствие причин, перечисленных в пункте "а" статьи 21 настоящего Закона, имеют право на пенсию по случаю потери кормильца по достижении ими 55 и 50 лет (соответственно мужчины и женщины), а занятые из них уходом за ребенком умершего, не достигшим 8-летнего возраста, имеют право на указанную пенсию независимо от возраста, трудоспособности и от того, работают они или нет, в том числе независимо от того, проходят они военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, органах принудительного исполнения Российской Федерации или нет.

Родители лиц, указанных в статье 1 настоящего Закона, умерших (погибших) вследствие причин, перечисленных в пункте "а" статьи 21 настоящего Закона (за исключением случаев, когда смерть указанных лиц наступила в результате их противоправных действий), имеют право на пенсию по случаю потери кормильца по достижении ими возраста 55 и 50 лет (соответственно мужчины и женщины) независимо от того, находились ли они на иждивении умерших (погибших). При этом пенсия устанавливается каждому из родителей в размере, предусмотренном настоящим Законом.

Статья 36. Размеры пенсии

Пенсия по случаю потери кормильца устанавливается в следующих размерах:

а) семьям лиц, указанных в статье 1 настоящего Закона, умерших вследствие причин, перечисленных в пункте "а" статьи 21 настоящего Закона, - 50 процентов соответствующих сумм денежного довольствия кормильца, предусмотренного статьей 43 настоящего Закона, на каждого нетрудоспособного члена семьи. По такой же норме устанавливается пенсия, независимо от причины смерти кормильца, семьям умерших пенсионеров, являвшихся на день смерти инвалидами вследствие военной травмы, на детей, потерявших обоих родителей, и на детей умершей одинокой матери;

(в ред. Федеральных законов от 28.11.1995 N 186-ФЗ, от 04.11.2014 N 342-ФЗ)

б) семьям лиц, указанных в статье 1 настоящего Закона, умерших вследствие причин, перечисленных в пункте "б" статьи 21 настоящего Закона, - 40 процентов соответствующих сумм денежного довольствия кормильца, предусмотренного статьей 43 настоящего Закона, на каждого нетрудоспособного члена семьи