Выход замуж за гражданина Швеции без присутствия в России - необходимые документы и привилегии в отношении работы

• г. Белгород

Возможно ли выйти замуж за гражданина Швеции без его присутствия в России? Какие документы требуются? Какие привилегии даются ему впоследствии (особенно касаемо работы)?

Ответы на вопрос (1):

Привилегий по работе никаких.

Для заключения брака с иностранцем необходимо подать заявление в органы ЗАГС, регистрирующие брак с иностранными гражданами, в письменной или электронной форме и предъявить необходимые документы.

Форма и порядок заключения брака на территории РФ определяются законодательством РФ (п. 1 ст. 156 СК РФ).

Согласно статье 26 Закона лица, вступающие в брак, подают в орган ЗАГС совместное заявление о заключении брака в письменной форме лично или направляют указанное заявление в форме электронного документа через единый портал государственных и муниципальных услуг. Указанное заявление может быть подано через многофункциональный центр.

Если одно из лиц, вступающих в брак, не имеет возможности явиться в орган ЗАГС или в многофункциональный центр для подачи совместного заявления, волеизъявление лиц, вступающих в брак, может быть оформлено отдельными заявлениями о заключении брака. Подпись такого заявления лица должна быть нотариально удостоверена, за исключением случая, если заявление направлено через единый портал государственных и муниципальных услуг. К нотариально удостоверенной подписи лица, совершенной на заявлении о заключении брака, приравнивается удостоверенная начальником места содержания под стражей или начальником исправительного учреждения подпись подозреваемого или обвиняемого, содержащегося под стражей, либо осужденного, отбывающего наказание в исправительном учреждении (пункт 2 статьи 26 Закона).

Закон не содержит норм, регламентирующих особый порядок подачи заявления о браке лицами, не имеющими возможности подписать его вследствие физического недостатка, болезни или неграмотности. Принимая во внимание, что с государственной регистрацией актов гражданского состояния связаны возникновение, изменение или прекращение прав и обязанностей граждан, рекомендуется в указанных случаях применять нормы Гражданского кодекса, регулирующие сходные отношения.

Согласно пункту 3 статьи 160 Гражданского кодекса, если гражданин вследствие физического недостатка, болезни или неграмотности не может собственноручно подписаться, то по его просьбе сделку может подписать другой гражданин. Подпись последнего должна быть засвидетельствована нотариусом либо другим лицом, имеющим право совершать такое нотариальное действие, с указанием причин, в силу которых совершающий сделку не мог подписать ее собственноручно.

Вместе с заявлением о заключении брака лица, вступающие в брак, должны предъявить (ст. 26 Закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ; Письмо Минюста России от 29.03.2013 N 16/28398-ЕБ):

- документы, удостоверяющие личность каждого из них. Документ, удостоверяющий личность иностранного гражданина, должен быть снабжен заверенным переводом на русский язык;

- квитанцию об уплате госпошлины.

- разрешение на вступление в брак до достижения брачного возраста, если будущий супруг - российский гражданин является несовершеннолетним;

- документ (справка), выданный компетентным органом иностранного государства, подтверждающий семейное положение гражданина этого государства, желающего заключить брак, и соблюдение установленных условий заключения брака;

- документ о прекращении предыдущего брака, если один из супругов ранее состоял в браке.

Если иное не установлено международным договором РФ, все документы о семейном положении иностранца должны быть легализованы и снабжены заверенным переводом на русский язык.

Перевод документов на русский язык заверяют или консульство (посольство) государства, гражданином которого является будущий супруг, или министерство иностранных дел, или иной компетентный орган этого государства либо нотариус (ст. 27 Закона от 05.07.2010 N 154-ФЗ).

Лица, желающие вступить в брак, подают заявление в орган ЗАГС на территории РФ, осуществляющий регистрацию брака с иностранными гражданами.

Заявление может быть подано в письменной или в электронной форме через Единый портал госуслуг и региональные порталы госуслуг (о возможности электронной подачи заявления в вашем регионе рекомендуем уточнить на соответствующем портале госуслуг) (ст. ст. 10, 11 СК РФ; ст. 24, п. 1 ст. 26 Закона N 143-ФЗ).

Условия заключения брака на территории РФ определяются для каждого из лиц, вступающих в брак, законодательством государства, гражданином которого лицо является в момент заключения брака, с соблюдением требований российского законодательства в отношении обстоятельств, препятствующих заключению брака. В случае расхождения в регулировании условий заключения брака в законодательстве РФ и в соответствующем международном договоре РФ применяются правила последнего (ст. 156 СК РФ; п. 11 Письма Минюста России N 16/28398-ЕБ).

Для признания действительными в РФ браков, заключенных с иностранными гражданами на территории стран, гражданами которых они являются, необходимо соблюдение законодательства иностранного государства.

Поскольку при регистрации брака юридическое значение имеют два документа (собственно заявление и запись о браке), рекомендуется подпись лица, подписавшегося за гражданина, который вследствие физического недостатка или болезни не может собственноручно подписаться, свидетельствовать нотариально как на заявлении (за исключением заявлений, направленных через единый портал государственных и муниципальных услуг), так и в записи о браке с указанием причин, в силу которых вступающий в брак не мог подписать эти документы собственноручно.

При регистрации брака в этом случае необходимо присутствие не только лиц, вступающих в брак, но и лица, которое подпишет запись о браке за супруга, не имеющего возможности сделать это собственноручно вследствие физического недостатка или болезни, а также нотариуса (другого должностного лица, имеющего право совершать такое нотариальное действие), который засвидетельствует в актовой записи подпись этого лица.

Удостоверительную надпись, совершенную на отдельном листе нотариусом (другим должностным лицом, имеющим право совершать такое нотариальное действие), рекомендуется приобщать к первому экземпляру записи о браке.

В случае если лицо, вступающее в брак, является иностранным гражданином или лицом без гражданства и не владеет государственным языком Российской Федерации - русским языком, заявление рекомендуется заполнять на иностранном языке с последующим переводом на государственный язык Российской Федерации. Верность перевода и подлинность подписи лица, подающего заявление, свидетельствуются нотариально.