Как узнать о завещании и открыть наследственное дело, если есть подозрение на наследство от свекрови?

• г. Владивосток

Должен ли нотариус ставить в известность человека, если в отношении этого человека есть завещание? Или для этого надо открывать наследственное дело? Свекровь составила завещание на имеющиеся у нее акции, уже полтора года как ее нет в живых, и только сейчас стало известно, что на кого-то из моей семьи она составила завещание или дарственную. У нас 4 члена семьи, получается, чтобы узнать, каждый должен у нотариуса открыть наследственное дело? Еще и восстанавливать срок вступления в наследство?

Ответы на вопрос (5):

Нужно просто к нотариусу обратиться и если завещание не на Ваше или кого то из членов семьи имя то нотариус сообщает об этом

Здравствуйте, Валерия. Если было завещание, нотариус обязан сообщать о нем лицам, которые в нем указаны. Но при отсутствии о них точной информации, нотариус не обязан этих лиц искать. Поэтому надо обратиться к нотариусу, чтобы получить информацию о том, было ли завещание. Если оно найдется, то - да, надо будет восстановить срок давности.

Здравствуйте.

У вас есть возможность обратиться за получением личной консультации у выбранного вами юриста в рамках ст.779 ГК РФ, более подробной и детальной для разрешения вопроса в вашу пользу, с оставлением отзыва. С уважением юрист Марьяна Николаевна

Здравствуйте.

Относительно завещания.

Для открытия наследственного дела срок восстанавливать не нужно.

После открытия наследственного дела нотариус проверит - имеется ли завещание в пользу конкретного наследника и даст ответ.

Относительно дарственной.

Дарение - это двусторонняя сделка. Соответственно, если бы свекровь при жизни заключила договор дарения, то одаряемый об этом знает.

Можно обратиться к любому нотариусу со свидетельством о смерти и попросить сделать розыск завещания. После того, как узнаете кто наследник, наследник должен обратиться к нотариусу и оформить наследство. Либо кто то один может подать заявление о принятии наследства, нотариус откроет наследственное дело, сделает проверку завещания и сообщит кто наследник. Обращаться сразу в четвёртом не нужно