Суд привлек двух лиц в качестве третьих лиц, несмотря на отсутствие инициативы со стороны защиты

• г. Смоленск

Могли суд без вынесения определения по своей инициативе привлечь ещё двух лиц в качестве третьих лиц?

Я их в качестве третьих лиц не привлекала

Ответы на вопрос (6):

Утро доброе, Виктория. Да, такое возможно и часто применяется на практике.

Добрый день. Да, это возможно, если по мнению суда это затрагивает их интересы или может повлиять на исполнение судебного решения. Если вы с этим не согласны, обжалуйте.

Victoria, суд вправе по своей инициативе привлечь в дело в качестве третьих лиц, т.к. у суда есть такое право согласно ГПК РФ

Мог.

Виктория, да суд может это делать. Третье лицо - это гражданин или организация, чьи права потенциально, по мнению судьи, могут быть затронуты решением по делу. В соответствии со статьями 42, 43 Гражданско-процессуального кодекса РФ в процесс могут вступить третьи лица, заявляющие самостоятельные требования и не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора.

Как правило, суды привлекают третьими лицами субъектов, не заявляющих самостоятельных требований. В дальнейшем, уже разобравшись в сути вопроса, третье лицо может заявить свои притязания на предмет спора или оспорить чужое право. В любом случае, когда суд привлекает третьих лиц – это означает только одно: решение суда как-то может повлиять на их права и законные интересы. Следовательно, игнорировать факт привлечения третьим лицом нельзя. Необходимо, как минимум, разобраться, какие конкретно их интересы затрагиваются, и как это может повлиять в дальнейшем.

Надеюсь, мой ответ был полезен.

Делайте выводы.

Суд привлек к делу о признании недостойным наследника по моему иску двух нотариусов без вынесения определения с обоснованием такогового.

Один нотариус к данному делу отношения не имеет. Другой заверил подпись наследника в заявлении, где тот просит выдать свидетельство на все имущество моего отца в чем ты оно не заключалось и запросить сведения из банка, хотя в городе два банка. И что других наследников он не знает, что есть ложь.

При открытии и принятии наследства нотариус скрыл от меня, что второй наследник уже просил принять все наследство и выдать ему свидетельство. Однако выдал мне свидетельство.

Я обратилась в полицию за розыском денежного имущества в банке.

Постановление полиции с номером счета, где были скрыты деньги моего имущества, следователь выдал не мне при указании номера моего телефона в заявлении и осведомленности о моем присутствии в городе, а второму наследнику по причине сговора. Мне направил за 5000 км по месту моей регистрации. Второй наследник вступил в сговор с банком, где были скрыты эти деньги. Банк мне отказал в возврате моей доли вклада.

Я наняла адвоката и уехала из города.

В результате до сих пор по причине сокрытия полученного постановления полиции с номером счета со скрытыми деньгами и моими тоже я не получила.

Я обратилась в суд о признании недостойным наследника.

Суд мне отказал в требовании о признании недостойным, исключив из решения расследование о сокрытии постановления вторым наследником.

Правомерны но ли такие действия суда?