Являются ли слова 'кусок говна', 'кривоногая', 'криволапая', 'мошенница' оскорблением личности? Как это доказать на суде?

• г. Архангельск

Являются ли слова:" кусок говна", "кривоногая", "криволапая", "мошенница" оскорблением личности? И как доказать это на суде? Филолог в полиции сказала, что эти слова не являются оскорблением. Я продала квартиру через агенство недвижимости, с соблюдением всех законов. Но после сделки покупательнице квартира разонравилась и она начала писать мне письма с оскорблениями.

Ответы на вопрос (7):

Это оценочное суждение. И в какой суд и по поводу чего вы собрались идти?

Подала заявление в прокуратуру, соответсвеенно заведено дело по статье "оскорбление", и соответсвенно будет суд.

Теперь понятно. Не понятно только зачем вам что-либо доказывать? Если прокурор возбудил дело об АП, то он посчитал, что состав АП имеется. Если прокурор составит протокол в отношении лица и направит его в суд, то прокурор и должен будет доказать, что данные выражения являются оскорбительными. Этот процесс у нас не состязательный. Вы вообще можете не приходить на суд.

Екатерина, являются. Оскорбление, т.е. унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме. Обращайтесь с жалобой в прокуратуру. Федеральный закон "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1

Эти слова являются оскорбительными, если вы уже написали в прокуратуру, тогда в суде будете предоставлять эти письма с доказательствами. Чтобы защитить свою честь и достоинство.

В полиции нет филологов. Нужно назначать и проводить соответствующую экспертизу в экспертном учреждении, не связанном с ОВД. Первое словосочетание (а не слово) однозначно будет оскорблением в употребленном контексте, а остальные - нет. Поэтому нужно настаивать на независимой экспертизе.

Полиция тут не причем.

Вот порядок

Подробнее ➤