Как сыну, находящемуся в тюрьме 10 лет, отменить взыскания, ссылаясь на недостоверные фотофиксации и отсутствие проведения административной комиссии в СИЗО?
398₽ VIP

• г. Барнаул

Сын сидит в тюрме уже 10 лет, подавал на УД, но приходит отказ, ссылаются на взыскания которые он получил находясь 5 лет СИЗО (в тюрме замечаний нет).

Вопрос: Как можно отменить данные взыскания. Если к некоторым рапортам прилагаются фото фиксация (Н-р в неположенное время сидел на кровате или читал книгу после отбоя). Должны ли перед вынесение взыскания провести административную комиссию в СИЗО?

Ответы на вопрос (7):

УК РФ Статья 79. Условно-досрочное освобождение от отбывания наказания

1. Лицо, отбывающее содержание в дисциплинарной воинской части, принудительные работы или лишение свободы, подлежит условно-досрочному освобождению, если судом будет признано, что для своего исправления оно не нуждается в полном отбывании назначенного судом наказания, а также возместило вред (полностью или частично), причиненный преступлением.

4.1. При рассмотрении ходатайства осужденного об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания суд учитывает поведение осужденного, его отношение к учебе и труду в течение всего периода отбывания наказания, в том числе имеющиеся поощрения и взыскания, отношение осужденного к совершенному деянию и то, что осужденный частично или полностью возместил причиненный ущерб или иным образом загладил вред, причиненный в результате преступления, а также заключение администрации исправительного учреждения о целесообразности его условно-досрочного освобождения. В отношении осужденного, страдающего расстройством сексуального предпочтения (педофилией), не исключающим вменяемости, и совершившего в возрасте старше восемнадцати лет преступление против половой неприкосновенности несовершеннолетнего, не достигшего четырнадцатилетнего возраста, суд также учитывает применение к осужденному принудительных мер медицинского характера, его отношение к лечению и результаты судебно-психиатрической экспертизы.

нет таких правил, устанавливающих создание администраивной комиссии в СИЗО;

заключение дает администрация учреждения, учитывается мнение прокурора, доводы адвоката;

взыскания отменить фактически невозможно;

суд мотивирует почему отказал в удо;

можно с решением суда не согласиться и подать апелляционную жалобу

Никак. Судебный акт которым отказано в УДО модно обжаловать в апелляции и кассации при желании -

УПК РФ Статья 389.1. Право апелляционного обжалования

и

УПК РФ Статья 401.2. Право на обращение в суд кассационной инстанции

А те взыскания давно были, если они фигурируют в судебном акте п отказу в УДО - там их и оспаривать, но маловероятно всё это..

ЛАРИСА, да никак вы взыскания и не отмените, тем более при наличии их доказательств! Никакой комиссии никто не станет собирать и проводить, для этого нет никаких оснований. Всё что можно пробовать сделать, это писать жалобы в прокуратуру надзирающую за ИК, если наказания незаконные или сфабрикованные. Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений [Закон "О Прокуратуре РФ"] [Статья 10] 1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Порядок оформления письменных обращений регламентирован Федеральным законом «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 02.05.2006 № 59-ФЗ, Инструкцией о порядке рассмотрения обращений и приема граждан в органах прокуратуры Российской Федерации, введенной в действие приказом Генерального прокурора РФ от 30.01.2013 № 45

Открываете сайт прокурора, заполняете форму и отправляете жалобу. Ответ вам дадут в течении 30 дней.

Согласно ст. 115 УИК РФ За нарушение установленного порядка отбывания наказания к осужденным к лишению свободы могут применяться следующие меры взыскания

а) выговор;

б) дисциплинарный штраф в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; и др.

В соответствии со ст. 117 УИК РФ взыскание в виде дисциплинарного штрафа налагается постановлением начальника исправительного учреждения или лица, его замещающего.

До наложения взыскания у осужденного берется письменное объяснение. В случае отказа осужденного от дачи объяснения составляется соответствующий акт.

Взыскание налагается не позднее 10 суток со дня обнаружения нарушения, а если в связи с нарушением проводилась проверка, то со дня ее окончания, но не позднее трех месяцев со дня совершения нарушения. Взыскание исполняется немедленно, а в исключительных случаях – не позднее 30 дней со дня его наложения.

Дисциплинарный штраф налагается только за нарушения установленного порядка отбывания наказания, перечисленные в части первой статьи 116 настоящего Кодекса. Взысканная сумма дисциплинарного штрафа перечисляется в федеральный бюджет.

А именно

употребление спиртных напитков либо наркотических средств или психотропных веществ; мелкое хулиганство; угроза, неповиновение представителям администрации исправительного учреждения или их оскорбление при отсутствии признаков преступления; изготовление, хранение или передача запрещенных предметов; уклонение от исполнения принудительных мер медицинского характера или от обязательного лечения, назначенного судом или решением медицинской комиссии; организация забастовок или иных групповых неповиновений, а равно активное участие в них; мужеложство, лесбиянство; организация группировок осужденных, направленных на совершение указанных в настоящей статье правонарушений, а равно активное участие в них; отказ от работы или прекращение работы без уважительных причин.

Вывод - Вашему сыну необходимо было обжаловать взыскания. Можно попытаться сделать это сейчас. Обжалование производится через суд.

Взыскания можно отменить через обращение к прокурору либо подавать жалобу в суд.

Имеете право оспорить решение суда, подав апелляцию.

А прокурор может провести проверку, так как администрация ИТУ выдаёт свое заключение по осужденному.

- см. ст. 389.1 УПК РФ, ст. 10 ФЗ "О прокуратуре РФ"

Это лучший ответ (выбран автоматически)

В настоящее время в законодательстве не регламентированы порядок и сроки погашения взысканий, наложенных в СИЗО на обвиняемых и подозреваемых. При этом такие взыскания учитывают при решении вопросов об УДО или замене наказания более мягким после осуждения. На месте Вашего сына я бы обжаловал отказ в УДО в апелляционном/кассационном порядке, поскольку в силу статьи 79 части 4.1 УК РФ, при рассмотрении ходатайства осужденного об УДО суд учитывает поведение осужденного, его отношение к учебе и труду в течение всего периода отбывания наказания, в том числе имеющиеся поощрения и взыскания, отношение осужденного к совершенному деянию и то, что осужденный частично или полностью возместил причиненный ущерб или иным образом загладил вред, причиненный в результате преступления, а также заключение администрации исправительного учреждения о целесообразности его условно-досрочного освобождения. Срок пребывания в СИЗО засчитывается в срок отбывания наказания, но не отождествляется с данным сроком, поэтому учитывать наказания, полученные в СИЗО, при разрешении вопроса об УДО, неправомерно. При этом наличие у осужденного взысканий само по себе не может свидетельствовать о том, что он нуждается в дальнейшем отбывании назначенного судом наказания. Разрешая этот вопрос, следует учитывать конкретные обстоятельства, тяжесть и характер каждого допущенного осужденным нарушения за весь период отбывания наказания, а не только за время, непосредственно предшествующее рассмотрению ходатайства или представления, данные о снятии или погашении взысканий, время, прошедшее с момента последнего взыскания, последующее поведение осужденного и другие характеризующие его сведения (пункт 6 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 21.04.2009 N 8 (ред. от 28.10.2021) "О судебной практике условно-досрочного освобождения от отбывания наказания, замены неотбытой части наказания более мягким видом наказания"). А если желает отменить - опять же, либо обжаловать прокурору по надзору за исполнением наказаний прокуратуры соответствующего региона, либо в соответствующий районный суд. Как ещё один вариант - перережим в порядке статьи 80 УК РФ. По поводу административной комиссии - статьей 39 Закона о содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых предусмотрено, что до наложения взыскания у подозреваемого или обвиняемого берется письменное объяснение. Лицам, не имеющим возможности дать письменное объяснение, оказывается содействие администрации. В случае отказа от дачи объяснения об этом составляется соответствующий акт. Наличие административной комиссии и её функций при разрешении вопроса о наложении взыскания закон не предусматривает. Такие дела.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Административные взыскания могут быть применены только после проведения дисциплинарного расследования, которое должно быть произведено администрацией учреждения исполнения наказания. В ходе расследования сотрудники учреждения оценивают свидетельства и другую доказательную материал, включая фотографии и рапорты.

Если человек считает, что ему было наложено незаконное взыскание, он может обжаловать это решение в судебном порядке. Для начала необходимо написать жалобу на решение о взыскании, подав ее в установленный срок, указанный в решении. Если жалоба будет отклонена, можно обратиться в суд с иском о признании взыскания незаконным или об отмене такого решения.

Ст. 389.1 УПК РФ

УК РФ Статья 79. Условно-досрочное освобождение от отбывания наказания

1. Лицо, отбывающее содержание в дисциплинарной воинской части, принудительные работы или лишение свободы, подлежит условно-досрочному освобождению, если судом будет признано, что для своего исправления оно не нуждается в полном отбывании назначенного судом наказания, а также возместило вред (полностью или частично), причиненный преступлением.

4.1. При рассмотрении ходатайства осужденного об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания суд учитывает поведение осужденного, его отношение к учебе и труду в течение всего периода отбывания наказания, в том числе имеющиеся поощрения и взыскания, отношение осужденного к совершенному деянию и то, что осужденный частично или полностью возместил причиненный ущерб или иным образом загладил вред, причиненный в результате преступления, а также заключение администрации исправительного учреждения о целесообразности его условно-досрочного освобождения. В отношении осужденного, страдающего расстройством сексуального предпочтения (педофилией), не исключающим вменяемости, и совершившего в возрасте старше восемнадцати лет преступление против половой неприкосновенности несовершеннолетнего, не достигшего четырнадцатилетнего возраста, суд также учитывает применение к осужденному принудительных мер медицинского характера, его отношение к лечению и результаты судебно-психиатрической экспертизы.