Как сыну, находящемуся в тюрьме 10 лет, отменить взыскания, ссылаясь на недостоверные фотофиксации и отсутствие проведения административной комиссии в СИЗО?
398₽ VIP

• г. Барнаул

Сын сидит в тюрме уже 10 лет, подавал на УД, но приходит отказ, ссылаются на взыскания которые он получил находясь 5 лет СИЗО (в тюрме замечаний нет).

Вопрос: Как можно отменить данные взыскания. Если к некоторым рапортам прилагаются фото фиксация (Н-р в неположенное время сидел на кровате или читал книгу после отбоя). Должны ли перед вынесение взыскания провести административную комиссию в СИЗО?

Ответы на вопрос (7):

УК РФ Статья 79. Условно-досрочное освобождение от отбывания наказания

1. Лицо, отбывающее содержание в дисциплинарной воинской части, принудительные работы или лишение свободы, подлежит условно-досрочному освобождению, если судом будет признано, что для своего исправления оно не нуждается в полном отбывании назначенного судом наказания, а также возместило вред (полностью или частично), причиненный преступлением.

4.1. При рассмотрении ходатайства осужденного об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания суд учитывает поведение осужденного, его отношение к учебе и труду в течение всего периода отбывания наказания, в том числе имеющиеся поощрения и взыскания, отношение осужденного к совершенному деянию и то, что осужденный частично или полностью возместил причиненный ущерб или иным образом загладил вред, причиненный в результате преступления, а также заключение администрации исправительного учреждения о целесообразности его условно-досрочного освобождения. В отношении осужденного, страдающего расстройством сексуального предпочтения (педофилией), не исключающим вменяемости, и совершившего в возрасте старше восемнадцати лет преступление против половой неприкосновенности несовершеннолетнего, не достигшего четырнадцатилетнего возраста, суд также учитывает применение к осужденному принудительных мер медицинского характера, его отношение к лечению и результаты судебно-психиатрической экспертизы.

нет таких правил, устанавливающих создание администраивной комиссии в СИЗО;

заключение дает администрация учреждения, учитывается мнение прокурора, доводы адвоката;

взыскания отменить фактически невозможно;

суд мотивирует почему отказал в удо;

можно с решением суда не согласиться и подать апелляционную жалобу

Спросить
Пожаловаться

Никак. Судебный акт которым отказано в УДО модно обжаловать в апелляции и кассации при желании -

УПК РФ Статья 389.1. Право апелляционного обжалования

и

УПК РФ Статья 401.2. Право на обращение в суд кассационной инстанции

А те взыскания давно были, если они фигурируют в судебном акте п отказу в УДО - там их и оспаривать, но маловероятно всё это..

Спросить
Пожаловаться

ЛАРИСА, да никак вы взыскания и не отмените, тем более при наличии их доказательств! Никакой комиссии никто не станет собирать и проводить, для этого нет никаких оснований. Всё что можно пробовать сделать, это писать жалобы в прокуратуру надзирающую за ИК, если наказания незаконные или сфабрикованные. Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений [Закон "О Прокуратуре РФ"] [Статья 10] 1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Порядок оформления письменных обращений регламентирован Федеральным законом «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 02.05.2006 № 59-ФЗ, Инструкцией о порядке рассмотрения обращений и приема граждан в органах прокуратуры Российской Федерации, введенной в действие приказом Генерального прокурора РФ от 30.01.2013 № 45

Открываете сайт прокурора, заполняете форму и отправляете жалобу. Ответ вам дадут в течении 30 дней.

Спросить
Пожаловаться

Согласно ст. 115 УИК РФ За нарушение установленного порядка отбывания наказания к осужденным к лишению свободы могут применяться следующие меры взыскания

а) выговор;

б) дисциплинарный штраф в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; и др.

В соответствии со ст. 117 УИК РФ взыскание в виде дисциплинарного штрафа налагается постановлением начальника исправительного учреждения или лица, его замещающего.

До наложения взыскания у осужденного берется письменное объяснение. В случае отказа осужденного от дачи объяснения составляется соответствующий акт.

Взыскание налагается не позднее 10 суток со дня обнаружения нарушения, а если в связи с нарушением проводилась проверка, то со дня ее окончания, но не позднее трех месяцев со дня совершения нарушения. Взыскание исполняется немедленно, а в исключительных случаях – не позднее 30 дней со дня его наложения.

Дисциплинарный штраф налагается только за нарушения установленного порядка отбывания наказания, перечисленные в части первой статьи 116 настоящего Кодекса. Взысканная сумма дисциплинарного штрафа перечисляется в федеральный бюджет.

А именно

употребление спиртных напитков либо наркотических средств или психотропных веществ; мелкое хулиганство; угроза, неповиновение представителям администрации исправительного учреждения или их оскорбление при отсутствии признаков преступления; изготовление, хранение или передача запрещенных предметов; уклонение от исполнения принудительных мер медицинского характера или от обязательного лечения, назначенного судом или решением медицинской комиссии; организация забастовок или иных групповых неповиновений, а равно активное участие в них; мужеложство, лесбиянство; организация группировок осужденных, направленных на совершение указанных в настоящей статье правонарушений, а равно активное участие в них; отказ от работы или прекращение работы без уважительных причин.

Вывод - Вашему сыну необходимо было обжаловать взыскания. Можно попытаться сделать это сейчас. Обжалование производится через суд.

Спросить
Пожаловаться

Взыскания можно отменить через обращение к прокурору либо подавать жалобу в суд.

Имеете право оспорить решение суда, подав апелляцию.

А прокурор может провести проверку, так как администрация ИТУ выдаёт свое заключение по осужденному.

- см. ст. 389.1 УПК РФ, ст. 10 ФЗ "О прокуратуре РФ"

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

В настоящее время в законодательстве не регламентированы порядок и сроки погашения взысканий, наложенных в СИЗО на обвиняемых и подозреваемых. При этом такие взыскания учитывают при решении вопросов об УДО или замене наказания более мягким после осуждения. На месте Вашего сына я бы обжаловал отказ в УДО в апелляционном/кассационном порядке, поскольку в силу статьи 79 части 4.1 УК РФ, при рассмотрении ходатайства осужденного об УДО суд учитывает поведение осужденного, его отношение к учебе и труду в течение всего периода отбывания наказания, в том числе имеющиеся поощрения и взыскания, отношение осужденного к совершенному деянию и то, что осужденный частично или полностью возместил причиненный ущерб или иным образом загладил вред, причиненный в результате преступления, а также заключение администрации исправительного учреждения о целесообразности его условно-досрочного освобождения. Срок пребывания в СИЗО засчитывается в срок отбывания наказания, но не отождествляется с данным сроком, поэтому учитывать наказания, полученные в СИЗО, при разрешении вопроса об УДО, неправомерно. При этом наличие у осужденного взысканий само по себе не может свидетельствовать о том, что он нуждается в дальнейшем отбывании назначенного судом наказания. Разрешая этот вопрос, следует учитывать конкретные обстоятельства, тяжесть и характер каждого допущенного осужденным нарушения за весь период отбывания наказания, а не только за время, непосредственно предшествующее рассмотрению ходатайства или представления, данные о снятии или погашении взысканий, время, прошедшее с момента последнего взыскания, последующее поведение осужденного и другие характеризующие его сведения (пункт 6 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 21.04.2009 N 8 (ред. от 28.10.2021) "О судебной практике условно-досрочного освобождения от отбывания наказания, замены неотбытой части наказания более мягким видом наказания"). А если желает отменить - опять же, либо обжаловать прокурору по надзору за исполнением наказаний прокуратуры соответствующего региона, либо в соответствующий районный суд. Как ещё один вариант - перережим в порядке статьи 80 УК РФ. По поводу административной комиссии - статьей 39 Закона о содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых предусмотрено, что до наложения взыскания у подозреваемого или обвиняемого берется письменное объяснение. Лицам, не имеющим возможности дать письменное объяснение, оказывается содействие администрации. В случае отказа от дачи объяснения об этом составляется соответствующий акт. Наличие административной комиссии и её функций при разрешении вопроса о наложении взыскания закон не предусматривает. Такие дела.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Административные взыскания могут быть применены только после проведения дисциплинарного расследования, которое должно быть произведено администрацией учреждения исполнения наказания. В ходе расследования сотрудники учреждения оценивают свидетельства и другую доказательную материал, включая фотографии и рапорты.

Если человек считает, что ему было наложено незаконное взыскание, он может обжаловать это решение в судебном порядке. Для начала необходимо написать жалобу на решение о взыскании, подав ее в установленный срок, указанный в решении. Если жалоба будет отклонена, можно обратиться в суд с иском о признании взыскания незаконным или об отмене такого решения.

Ст. 389.1 УПК РФ

УК РФ Статья 79. Условно-досрочное освобождение от отбывания наказания

1. Лицо, отбывающее содержание в дисциплинарной воинской части, принудительные работы или лишение свободы, подлежит условно-досрочному освобождению, если судом будет признано, что для своего исправления оно не нуждается в полном отбывании назначенного судом наказания, а также возместило вред (полностью или частично), причиненный преступлением.

4.1. При рассмотрении ходатайства осужденного об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания суд учитывает поведение осужденного, его отношение к учебе и труду в течение всего периода отбывания наказания, в том числе имеющиеся поощрения и взыскания, отношение осужденного к совершенному деянию и то, что осужденный частично или полностью возместил причиненный ущерб или иным образом загладил вред, причиненный в результате преступления, а также заключение администрации исправительного учреждения о целесообразности его условно-досрочного освобождения. В отношении осужденного, страдающего расстройством сексуального предпочтения (педофилией), не исключающим вменяемости, и совершившего в возрасте старше восемнадцати лет преступление против половой неприкосновенности несовершеннолетнего, не достигшего четырнадцатилетнего возраста, суд также учитывает применение к осужденному принудительных мер медицинского характера, его отношение к лечению и результаты судебно-психиатрической экспертизы.

Спросить
Пожаловаться

Как отменить постановление административной комиссии муниципалитета вынесенное по средствам фотофиксации в соответствии с ч.3 ст.28.6 если пропущен 10 дневный срок обжалования в суд?

Однако несмотря на это, комиссия шлёт мне копию протокола о привлечении меня к адм. ответственности за невыплату штрафа. Что можно предпринять и как можно наказать адм. комиссию.

На время получения письма на адрес моего проживания о назначении и проведении административной комиссии я находился в служебной командировке. Я посредством телефона и сети интернет предупредил сотрудников администрации о невозможности явится на адм. комиссию и просил перенести сроки ее проведения на более поздние, однако адм. комиссия была проведена в мое отсутствие. Имели ли право сотрудники администрации проводить адм. комиссию в отношении меня при моем отсутствии и какие нормативные акты они возможно нарушили?

Процедуру направления материалов судебным приставам-исполнителям для взыскания суммы административного штрафа из административной комиссии?

Может комиссия по делам несовершеннолетних отменить административное правонарушение 15 летнего сына предусмотренное ст 20.22 КоАП РФ.

Муж задержан по статье 228.4 находится в сизо, за 2 месяца никаких следственных действий не проведено ни одна экспертиза не проведена. У мужа 3 малолетних детей на иждивении. Как можно добиться домашнего ареста до суда?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Административная комиссия прекратила дело в отношении гражданина А котрого покусала собака гражданина Б (ранее работавшего зам. главы администрации этого муниципального образования). Основание - неявка гр. А на заседание комиссии и истечение срока давности. Но гр. А был ненадлежаще извещён о заседании комиссии. Как и на каком основании отменить постановление административной комиссии. И стоит ли затевать?

Я секретарь административной комиссии Муниципального образования, находилась в отпуске и на больничном по Ковиду, отсутствовала на работе с 1 апреля по 30 мая 2020 г. Вмое отсутствие поступили 2 протокола об АП ОТ местного самоуправлления, никто их не рассматривал, даты составления протокола 13 марта и 20 апреля, они составлены с нарушением сроков составления протоколов, рассматривать можем в настоящее время или как быть с ними? Ответьте пожалуйста.

Подписал аттестационный лист с отзывом, прошло 2 недели и до сих пор аттестационной комиссии не было. Законно ли откладавать комиссию и есть ли устанновленные сроки проведения? Командир не отпускает в отпуск, говорит только после проведенияя атт. комиссии, а ее уже нет месяц)

Сына 18 лет вызвали для проведения следственного эксперемента в качестве статиста. Может ли он отказаться и как это сделать?

Должен ли инспектор ДПС проводить какие-нибудь следственные действия при составлении протокола административного нарушения по выяснению причин и обстоятельств по делу или должен только зафиксировать факт правонарушения? Если должен расследовать АПН, то на основании каких статей Закона? Заранее спасибо за консультацию!

Поступило объяснение взятое сотрудником ППС у гражданина о сжигании неустановленными лицами бытового мусора на соседнем участке. Можно ли по данному факту составить протокол об административном правонарушении, если не установлены данные лица и нет материала фотофиксации.

ДПС вынес постановление по делу об адм. правонарушении 25.01.21 г. Дату совершения в пост. Указал 20.01.21 г., хотя последняя дата вынесения 22.01.21 г. Адм. расследование не проводилось. Есть основания прекращения в суде? Также само постановление нечитаемое.

Моего знакомого муниципальная административная комиссия привлекла к административной ответственности за неразрешенный спил аварийных деревьев возле его МКД - назначила штраф 4000 руб. за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.44 Областного закона Ростовской области от 25.10.2002 №273-ЗС.

Посмотрев Интернет, мы нашли, что данный закон (статья) были изменены в 2012 г. - Закон Ростовской области от 17.02.2012 г. N 794-ЗС, согласно той же статьи которого наказание предусмотрено от 500 до 2500 рублей.

Получается что административная комиссия применила уже устаревшую норму Закона.

Может ли этот факт являться основанием для отмены данного решения административной комиссии в суде?

Сын находится в сизо и хочет написать ходатайство об изменении меры пресечения на домашний арест. Как написать заявление о том, что родственники не против.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение