Вопросы и ответы о регистрации авто в Москве из другого региона

• г. Москва

Регистрация авто в ГИБДД. Хочу из другого региона ехать в Москву за авто. Могу ли я зарегистрировать авто в Москве? Нужно ли получать транзитные номера, чтобы ехать в другой регион? Можно ли оставить на авто московский номер, если авто ещё не снято с учета или надо получать номер по месту прописки?

Ответы на вопрос (1):

Можете хоть во владивостоке, транзитные номера не нужны, можно оставить и московский

Законодательство 2023 года позволяет переоформить машину в любом МРЭО, независимо от места вашей регистрации. Правда, перед обращением за регистрацией нужно будет приобрести полис ОСАГО и иметь диагностическую карту о прохождении техосмотра.

А вот оставить номера предыдущего владельца вы не сможете. Проблема кроется в том, что для такой операции код региона этих ГРЗ должен совпадать с вашей регистрацией по паспорту – в противном случае сотрудники МРЭО присвоят новый номер.

Также вы можете купить машину, а затем сразу перегнать её в свой регион.

Если с даты покупки еще не прошло 10 дней, из документов потребуются только в/у и договор купли-продажи. В противном случае у вас должны быть при себе СТС и страховка, а также передние и задние госномера.

Крайне желательно иметь еще и ПТС, где вы вписаны в качестве нового владельца машины. Инспекторы часто просят показать им эту запись, а если её не будет – могут выписать штраф.

Если вы зарегистрировали автомобиль в МРЭО, но едете в свой регион без госномеров, СТС или страховки – грозят штрафы и лишение.