ШРП 0,6 на каком расстоянии от нашего забора можно ставить
199₽ VIP

• г. Москва

Ответы на вопрос (8):

Александр, нет проблемы установки ШРП даже рядом с вашим забором, как правило это шкафные ШРП. Согласно 6.2.1 ГРП можно размещать как отдельно стоящими, пристроенными к газифицируемым производственным зданиям, котельным и общественным зданиям с помещениями производственного характера, так и

встроенными в одноэтажные газифицируемые производственные здания и котельные (кроме помещений, расположенных в подвальных и цокольных этажах) или на покрытиях газифицируемых производственных зданий I и II степеней огнестойкости класса СО с негорючим утеплителем. И также вне зданий на открытых огражденных площадках под навесом на территории промышленных предприятий. См. ГОСТ 34670-2020 МЕЖГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТАНДАРТ Системы газораспределительные ПУНКТЫ РЕДУЦИРОВАНИЯ ГАЗА Основные положения

Всего хорошего.

СП 62.13330.2011* Газораспределительные системы. Актуализированная редакция СНиП 42-01-2002 (с изменениями № 1, 2)

ШРП с входным давлением газа до 0,6 МПа могут устанавливаться на наружных стенах производственных зданий, котельных, общественных и бытовых зданий производственного назначения.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 20 ноября 2000 г. N 878 «Об утверждении Правил охраны газораспределительных сетей» Для газораспределительных сетей устанавливаются следующие охранные зоны: а) вдоль трасс наружных газопроводов — 2 метра с каждой стороны газопровода; б) вдоль трасс подземных газопроводов из полиэтиленовых труб при использовании медного провода для обозначения трассы газопровода — 3 метра от газопровода со стороны провода и 2 метра — с противоположной стороны; в) вдоль трасс наружных газопроводов на вечномерзлых грунтах независимо от материала труб — 10 метров с каждой стороны газопровода; г) вокруг отдельно стоящих газорегуляторных пунктов — 10 метров от границ этих объектов. (Для ГРП, пристроенных к зданиям, охранная зона не регламентируется); е) вдоль трасс межпоселковых газопроводов, проходящих по лесам и древесно-кустарниковой растительности, — в виде просек шириной в 3 метра с каждой стороны газопровода. Для надземных участков газопроводов расстояние от деревьев до трубопровода должно быть не менее высоты деревьев.

Согласно в СП 62.13330.2011 ТАБЛ.5 необходимо отступить 10 метров от вашего забора для установки ШРП 0, 6

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте! Норм установки ШРП от забора не существует. Зато существует нормы от зданий и сооружений, не менее 10 метров, не важно жилой это дом или нет (таблица № 5 СНиП 42-01-2002).

СНиП 42-01-2002

6.2.2 Отдельно стоящие газорегуляторные пункты в поселениях должны располагаться на расстояниях от зданий и сооружений не менее указанных в таблице 5.

Вам необходимо согласовать его с местной газораспределительной организацией, и определить место присоединения домовладения.

В случае если газопровод подземный: Согласно СНиП 42-01-2002 Газораспределительные системы актуализированная версия СП 62.13330.2011 Приложение В, расстояние от газопроводов до фундаментов зданий и сооружений условным диаметром до 300 мм: — до 0,005 МПа – 2 метра; — св. 0,005 до 0,3 МПа – 4 метра; — св. 0,3 до 0,6 МПа – 7 метров. Свыше 300 мм: — до 0,005 МПа – 2 метра; — св. 0,005 до 0,3 МПа – 4 метра; — св. 0,3 до 0,6 МПа – 7 метров.

Также, согласно Правилам охраны газораспределительных сетей утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 20 ноября 2000 г. N 878 для газораспределительных сетей устанавливается охранная зона вдоль трасс наружных газопроводов — в виде территории, ограниченной условными линиями, проходящими на расстоянии 2 метров с каждой стороны газопровода.

В случае если газопровод надземный: Расстояние до бытовых зданий не нормируется. Только необходимо соблюсти условия пересечения газопровода с оконными и дверными проемами – 0,5 м и ниже кровли – 0,2 м.

rtkpipe-ru.turbopages.org

Согласно СП 62.13330.2011.6.2.2* Отдельно стоящие ПРГ в поселениях рекомендуется размещать на расстояниях от зданий и сооружений (за исключением сетей инженерно-технического обеспечения) не менее указанных в таблице 5*, а на территории промышленных предприятий и других предприятий производственного назначения - согласно СП 4.13130. В стесненных условиях допускается уменьшение на 30 % указанных в таблице 5* расстояний от зданий и сооружений до ПРГ и пунктов учета газа пропускной способностью до 10000 м 3/ч.

Таблица 5*

ДАВЛЕНИЕ ГАЗА НА ВВОДЕ В ГРП, ГРПБ, ГРПШ, МПАРАССТОЯНИЯ ОТ ОТДЕЛЬНО СТОЯЩИХ ПРГ ПО ГОРИЗОНТАЛИ (В СВЕТУ), МДО ЗДАНИЙ И СООРУЖЕНИЙ ЗА ИСКЛЮЧЕНИЕМ СЕТЕЙ ИНЖЕНЕРНО-ТЕХНИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯДО ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНЫХ И ТРАМВАЙНЫХ ПУТЕЙ (БЛИЖАЙШЕГО РЕЛЬСА) ДО АВТОМОБИЛЬНЫХ ДОРОГ, МАГИСТРАЛЬНЫХ УЛИЦ И ДОРОГ (ОБОЧИНЫ) ДО ВОЗДУШНЫХ ЛИНИЙ ЭЛЕКТРОПЕРЕДАЧИДо 0,6 включ.10105 Не менее 1,5 высоты опорыСв. 0,6 до 1,2 включ.15158 Примечания

1 При наличии выносных технических устройств, входящих в состав ГРП, ГРПБ и ГРПШ и размещаемых в пределах их ограждений, расстояния от иных объектов следует принимать до ограждений в соответствии с настоящей таблицей.

2 Требования настоящей таблицы распространяются также на пункты учета газа.

3 Расстояние от отдельно стоящего ГРПШ и пункта учета газа шкафного при давлении газа на вводе до 0,3 МПа включительно до зданий и сооружений не нормируется, но рекомендуется принимать не менее указанного в 6.3.5*.

4 Расстояния от подземных сетей инженерно-технического обеспечения при параллельной прокладке до ГРП, ГРПБ, ГРПШ и их ограждений при наличии выносных технических устройств, входящих в состав ГРП, ГРПБ и ГРПШ и размещаемых в пределах их ограждений, рекомендуется принимать в соответствии с СП 42.13330 и СП 18.13330, а от подземных газопроводов - в соответствии с приложением В*.

5 Расстояния от надземных газопроводов до ГРП, ГРПБ и ГРПШ и их ограждений при наличии выносных технических устройств, входящих в состав ГРП, ГРПБ и ГРПШ и размещаемых в пределах их ограждений, рекомендуется принимать в соответствии с приложением Б*, а для остальных надземных сетей инженерно-технического обеспечения - в соответствии с противопожарными нормами, но не менее 2 м.

6 Прокладка сетей инженерно-технического обеспечения, в том числе газопроводов, не относящихся к ГРП, ГРПБ и ГРПШ, в пределах ограждений не допускается.

7 Рекомендуется предусматривать подъезд автотранспорта к ГРП, ГРПБ и пунктам учета газа.

8 Расстояние от наружных стен ГРП, ГРПБ, ГРПШ, пунктов учета газа или их ограждений при наличии выносных технических устройств, входящих в состав ГРП, ГРПБ и ГРПШ и размещаемых в пределах их ограждений до стволов деревьев следует принимать не менее 4,0 м.

9 Расстояние от газопровода, относящегося к ПРГ и пунктам учета газа, не регламентируется.

10 Расстояния от ГРП, ГРПБ, ГРПШ и узлов учета газа до улиц и дорог местного значения допускается сокращать на 50 % по сравнению с расстояниями, приведенными в настоящей таблице для автомобильных дорог, магистральных улиц и дорог.

11 Расстояния от ПРГ до пунктов учета газа рекомендуется принимать как до зданий и сооружений, за исключением пунктов учета газа, относящихся к данному ПРГ.

12 Расстояния от зданий и сооружений до наружной стенки контейнера подземных ПРГ рекомендуется принимать как до подземных газопроводов в соответствии с приложением В*.

13 Расстояние между ПРГ следует принимать как от ПРГ до зданий и сооружений.

Общероссийский классификатор основных фондов ОК 013-14, утвержденный Приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 12 декабря 2014 г. N 2018-ст, относит ограды (заборы) и ограждения к сооружениям, т.е. самостоятельным инженерно-строительным объектам.

ШРП размещают на отдельно стоящих опорах или на наружных стенах зданий,

для газоснабжения которых они предназначены. Расстояния от отдельно стоящих ШРП до зданий и сооружений должны быть не менее указанных в таблице 5 (п. 6.3.1 Свода Правил 62.13330.2011* Газораспределительные системы. Актуализированная редакция СНиП 42-01-2002, с изменениями № 1-4)

Как указано в таблице 5 (в тексте п.6.2.1), расстояния в свету от отдельно стоящих ГРП, ШРП до зданий и сооружений при давлении газа до 0.6 МПа составляет 10 м

Здравствуйте Александр!

По сути Вы ставите вопрос о безопасности Вашего дома при установке шкафного регуляторного пункта ШРП-6

Эта проблема регулируется Правилами охраны газораспределительных сетей, утвержденными постановлением Правительства РФ от 20 ноября 2000 г. N 878, в которых прямо указывается, что

7. Для газораспределительных сетей устанавливаются следующие охранные зоны:

г) вокруг отдельно стоящих газорегуляторных пунктов - в виде территории, ограниченной замкнутой линией, проведенной на расстоянии 10 метров от границ этих объектов. Для газорегуляторных пунктов, пристроенных к зданиям, охранная зона не регламентируется;

Т.е. вокруг этого газораспределительного пункта в виде ШРП-6 должна быть создана охранная зона в 10 метров от Вашего забора

Вопросы о размещении заборов могут быть подразделены на две категории - вопросы владения недвижимостью и вопросы соседских отношений. В отношении категории вопросов владения недвижимостью, поскольку вы указали, что вы в России, распространяются местные муниципальные правила и законы, которые регламентируют размещение заборов на вашем участке. Конкретные ограничения и требования могут различаться в зависимости от региона и конкретного муниципалитета. Рекомендуется обратиться к местной администрации или консультанту по земельным вопросам для получения точной информации о размещении заборов на вашем участке.

Относительно вопросов соседских отношений, самое важное - соблюдать границы вашего участка и не превышать выделенную вам площадь. Определение, на каком расстоянии от вашего забора можно ставить, может зависеть от следующих факторов:

1. Установленные правила и ограничения местных властей;

2. Ограничения, указанные в вашем договоре о собственности или участие в жилищном кооперативе;

3. Ограничения на нахождение между заборами в вашем районе;

4. Ограничения, обусловленные особенностями земли и окружающей среды (например, наличие водных источников или природоохранной зоны).

СП 62.13330.2011