Можно ли получить субсидию как военнослужащему без квартиры со стажем более 25 лет?

• г. Барнаул

Являюсь военнослужащим, выслуга более 25 лет. В 19-летнем возрасте участвовал в приватизации малосемейки, в которой проживал в то время, пожилую родственницу за которой нужен был уход прописали к родителям я переехал в малосемейку. Проживал там с 1994 по 1999 год. в последствии малосемейка продана. В настоящее время более 5 лет без квартиры, прохожу службы совершенно в другом городе. Проживаю в служебной квартире. Могут ли мне отказать в признании нуждающимся и получении субсидии. Спасибо за ответ!

Ответы на вопрос (4):

При невозможности сдачи помещения по различным причинам, реализация права на получение нового жилого помещения путем предоставления жилищной субсидии производится с зачетом ранее полученного от государства жилья.

Имеете право по получение жилищной субсидии с уменьшением норматива общей площади жилого помещения на площадь жилого помещения, предоставленного вам ранее и впоследствии проданного

Норматив общей площади жилого помещения устанавливается в следующем размере:

33 кв. метра общей площади жилого помещения - на одиноко проживающего военнослужащего;

42 кв. метра общей площади жилого помещения - на семью из 2 человек;

18 кв. метров общей площади жилого помещения на каждого члена семьи - на семью из 3 и более человек.

Пунктом 14 статьи 15 Закона о статусе военнослужащих определено, что обеспечение жилым помещением военнослужащих осуществляется федеральными органами исполнительной власти, в которых предусмотрена военная служба, за счет средств федерального бюджета на строительство и приобретение жилого помещения, в том числе путем выдачи государственных жилищных сертификатов. Право на обеспечение жилым помещением на данных условиях предоставляется указанным гражданам один раз. Документы о сдаче жилых помещений Министерству обороны Российской Федерации (иному федеральному органу исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба) и снятии с регистрационного учета по прежнему месту жительства представляются указанными гражданами и совместно проживающими с ними членами их семей при получении жилого помещения по избранному месту жительства.

Согласно пункту 16 указанной статьи при предоставлении гражданам, указанным в абзацах третьем и двенадцатом пункта 1 данной статьи, жилищной субсидии ее размер определяется исходя из норматива общей площади жилого помещения, определенного в соответствии с пунктом 4 статьи 15.1 названного Федерального закона, норматива стоимости одного квадратного метра общей площади жилого помещения по Российской Федерации, определяемого уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, и поправочных коэффициентов с учетом общей продолжительности военной службы, устанавливаемых Правительством Российской Федерации (абзац первый).

Порядок расчета жилищной субсидии утверждается Правительством Российской Федерации (абзац второй). Во исполнение данного предписания закона Правительство Российской Федерации постановлением от 3 февраля 2014 года № 76 утвердило Правила расчета субсидии для приобретения или строительства жилого помещения (жилых помещений), предоставляемой военнослужащим - гражданам Российской Федерации и иным лицам в соответствии с Федеральным законом «О статусе военнослужащих».

Абзацем четвертым пункта 4 Правил расчета субсидии установлено, что норматив общей площади жилого помещения, установленный в соответствии с пунктом 3 данных правил, уменьшается:

на общую площадь жилых помещений, принадлежащих военнослужащему и (или) членам его семьи на праве собственности; на общую площадь жилых помещений, занимаемых военнослужащим и (или) членами его семьи по договору социального найма, в случае если в отношении этой площади указанными лицами не взято на себя письменное обязательство о расторжении договора социального найма, ее освобождении и передаче органу, предоставившему жилые помещения; на общую площадь жилых помещений, на которую в результате совершенных военнослужащим и (или) членами его семьи действий и гражданско-правовых сделок уменьшился размер занимаемых (имеющихся) жилых помещений или в отношении которой произведено отчуждение.

Вышеприведенные правовые нормы устанавливают, что, претендуя на получение жилого помещения на основании пункта 14 статьи 15 Закона о статусе военнослужащих, военнослужащие обязаны сдать ранее предоставленное им от государства жилое помещение.

При невозможности сдачи такого помещения по различным причинам, в частности из-за обращения их в свою собственность в порядке приватизации, реализация их права на получение нового жилого помещения путем предоставления жилищной субсидии производится с зачетом ранее полученного от государства жилья. При этом совершение военнослужащим действий по отчуждению такого жилья влечет необходимость его учета при решении вопроса о возможности получении им жилых помещений от государства в последующем.

Здравствуйте Вадим

Отказать в предоставлении вам субсидии за выслугу не имеют право - а то, что проживали в малосемейке и она продана, не имеет значение так как вы по линии МО не были обеспечены жильем.

__

В 2022 году был принят Федеральный закон №199-ФЗ, который внёс изменения в текст Закона №76, в частности, что в отношении военнослужащих действуют и обычные нормы, касающиеся первоочередного обеспечения жильём на основании ч.1 ст.15 Федерального закона «О статусе военнослужащих» №76-ФЗ от 1998 года (далее для краткости – «Закон №76»)

Нужно смотреть все условия А почему Вы тянули и не вставали на учёт нуждающихся получении жилья, когда прошло 5 лет.,

Вы где последние пять лет зарегистрированы, у вас или членов вашей семьи (жены, детей) жилье есть?