Как оформить дом и землю без документов - пошаговая инструкция

• г. Санкт-Петербург

Обрый день.

В 1986 году в деревне дали дом с 6 сотками. А нем прописаны отец, мать, дочь. Никаких документов на дом нет. Сейчас решили оформить в собственность дом и земли или приватизировать. В администрации никаких данных о доме нет. С чего начать процесс?

Ответы на вопрос (2):

Если выдали землю в 1986 году 6 сот, то в каждом поселении должны быть архивные книги - называются похозяйственные, где данная запись должна быть

_

Получаете выписку из данной архивной книги и обращаетесь к кадастровому инженеру, который сделает межевание земли, формирует межевой план, который сдается в росреестр для постановки земли на кадастровый учет и далее нужно получить кадастровый паспорт на данный земельный участок. С этим кадастровым паспортом, выпиской из похозяйственой книги обратиться в мерию (орган местного самоуправления) с заявлением о предоставлении земли в собственность. Если получите отказ - а такое бываает, то на это есть суд в который придеться обратиться с иском о признании земельного участка и дома на праве собственности - Иск готовится и подается по месту недвижимости по ст. 131-132 ГПК РФ

Если не сохранились вообще никакие документы, но граждане давно по адресу дома зарегистрированы, открыто владеют этим домом (не имеющим собственника!), то имеются основания для обращения в суд с иском о признании права собственности на дом в связи с приобретательной давностью. Оформив в собственнсть дом, право собственности на землю можно будет оформить без суда.

Но начните с получением письменных ответов об отсутствии правоустанавливающих документов.

Объекты должны быть поставлены на государственный кадастровый учет.

ГК РФ Статья 234. Приобретательная давность

1. Лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом, если иные срок и условия приобретения не предусмотрены настоящей статьей, в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

Если же у объектов имеется собственник, например, государство, то надо подать заявление о передаче в собственность в порядке приватизации. Если будет отказ, то в суд. Но уже по основаниям права на приватизацию.

Надо разбираться. Ответить Вам полно и правильно не возможно ввиду отсутствия полной информации по вопросу. Виртуально Вам не помочь.