Влияние строительства детской площадки на продуктовый магазин, торгующий пивом и сигаретами, в сельском поселении, работающем 12 лет.

• г. Ставрополь

Как повлияет строительство детской площадки рядом с действующим продуктовым магазином в сельском поселении, торгующим пивом и сигаретами? Магазин работает 12 лет.

Ответы на вопрос (2):

Для решения вопроса необходимо провести анализ законодательства Российской Федерации, в частности Федерального закона от 22.11.1995 N 171-ФЗ "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции" и указаний Росалкогольрегулирования.

В соответствии с данным законодательством, для продажи алкогольной продукции в местах общепита, сбыта и потребления, необходимо соблюдать определенные требования.

Одним из таких требований является минимальное расстояние между продавцом и учреждением, где находятся несовершеннолетние или проводятся занятия детских садов и школ.

Согласно законодательству, данное расстояние должно составлять не менее 100 метров от здания учреждения до места, где продается алкоголь. При этом, измерение расстояния производится от границы здания учреждения до места продажи алкоголя.

Таким образом, для решения данного вопроса, необходимо произвести замер расстояния от границы здания учреждения (института, школы, детского сада) до магазина, где будет продаваться алкоголь, и убедиться, что данное расстояние составляет не менее 100 метров. При осуществлении продажи табачной продукции, такие требования не действуют, однако рекомендуется соблюдать минимальную дистанцию от учреждений, где находятся дети, а также принимать соответствующие меры по охране здоровья покупателей.

Повлияет. Лишат лицензии.