Необходимость рассылки документов в стороны при устранении недостатков иска - понадобится ли повторная отправка иска или достаточно только заявления и недостающих документов

• г. Самара

В определении об оставлении иска без движения - указано о необходимости приложить недостающие документы к иску, о рассылке данных документов сторонам не указано. При подаче заявления об устранении недостатков иска - нужно ли ПОВТОРНО направлять в суд и сторонам иск с приложением, включая недостающие документы, или же ДОСТАТОЧНО направить только в суд заявление об устранении недостатков иска исключительно с недостающими документами?

Ответы на вопрос (6):

Добрый день! Достаточно направить такое заявление просто в суд

Не нужно отправлять документы участникам.

Да, вам необходимо направить сторонам разбирательства документы.

Если документов, которые суд просил приобщить к иску, у стороны ответчика, третьих лиц - нет, то они должны быть им направлены, о чем в экземпляр для суда прикладывается соответствующие почтовые квитанция и опись вложения, свидетельствующие об отправке документов иным сторонам по делу, как приложение к ранее направленному иску.

Иногда бывает (зависит от человеческого фактора) что достаточно направить только в суд, но по закону документы, которые направляются в суд, должны быть направлены и сторонам, если этих документов у них нет и быть не могло.

Поэтому, не стоит рисковать и лучше все делать согласно законодательству, т.е. ГПК РФ.

После исправления недостатков направляете заявление в " во исполнение определение суда", участникам направлять не нужно

Отправляете документы только в суд.