Можно ли быть призванным в армию с такими диагнозами в стопе?
199₽ VIP

• г. Екатеринбург

Могут ли призвать в армию с диагнозом:

Двухстороннее продольно-поперечное плоскостопие 2-3 степени. Молоткообраной деформация 2-5 пальцев стоп. Вальгусная деформация 1 пальцев стоп 2 степени. Диагноз поставил врач травмотолог-ортопед. Спасибо.

Ответы на вопрос (9):

Здравствуйте, Ирина!

1. Данные диагнозы являются болезнями с умеренными нарушениями функций организма, и при прохождении ВВК с большей долей вероятности установят категорию "В" - ограничено годен.

2. При данной категории гражданин не годен к военной службе в мирное время, однако в связи с ситуацией в стране сейчас могут призвать.

3. Дело в том, что ВВК не смотрит практически документы от врачей гражданских, а самостоятельно проводит обследование и присваивает категорию, согласно Постановлению Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 03.02.2023) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе".

13. Болезни костно-мышечной системы, соединительной ткани, системные васкулиты

Плоскостопие и другие деформации стопы:

а) со значительным нарушением функций (4 ст.)

Д

б) с умеренным нарушением функций (3 ст.)

В

Б (В - ИНД)

в) с незначительным нарушением функций (1 ст.)

В

Б

г) при наличии объективных данных без нарушения функций

Б-3

Б

А

Всех благ Вам!

Смотрите, здесь нет военных врачей, которые определяют годность к военной службе.

Определяет годность к прохождению военной службы только комиссия ВВК и никто другой.

Есои хотите заключить контракт либо спрашиваете на случай призыва, то вопрос решает только через прохождении комиссии ВВК.

Если присвоят категорию В, то однозначно сейчас призовут в армию.

Также имеете право оспорить заключение комиссии ВВК через военную прокуратуру или военный суд.

- см. Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 03.02.2023) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе", ст. 10 ФЗ "О прокуратуре РФ", ст. 218-220 КАС РФ

Врача и спросите! А решать будет ВВК!

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 24.07.2023) "О воинской обязанности и военной службе"

Статья 5.1. Медицинское освидетельствование и медицинское обследование граждан в связи с исполнением воинской обязанности, поступлением на военную службу по контракту или поступлением в мобилизационный людской резерв

и

Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 03.02.2023) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Можно пройти независимую ввк;

вы сами проходите и представляете документы в военкомат;

если спор, можно обращаться в военный гарнизонный суд;

Постановление Правительства РФ от 28.07.2008 N 574 (ред. от 29.12.2016) "Об утверждении Положения о независимой военно-врачебной экспертизе"

6. Экспертиза признается независимой, если производящие ее эксперты не находятся в служебной или иной зависимости от учреждения или военно-врачебной комиссии, производивших медицинскую экспертизу, а также от органов, организаций, должностных лиц и граждан, заинтересованных в результатах независимой экспертизы.

Добрый вечер, Ирина.

1)По данным на 2023 год не берут в армию и не подлежат призыву парни:

с поперечным либо продольным плоскостопием 2 степени, если выражен болевой синдром, есть деформация пальцев (артроз), контрактуры

продольное плоскостопие 3 степени, или поперечное 3-4 степени

2)Тут у вас скорее всего будет категория "В", то есть они строго отталкиваются от нормы закона.

Постановление Правительства РФ от 28.07.2008 N 574 (ред. от 29.12.2016) "Об утверждении Положения о независимой военно-врачебной экспертизе"

13. Болезни костно-мышечной системы, соединительной ткани, системные васкулиты

Плоскостопие и другие деформации стопы:

а) со значительным нарушением функций (4 ст.)

Д

б) с умеренным нарушением функций (3 ст.)

В

Б (В - ИНД)

в) с незначительным нарушением функций (1 ст.)

В

Б

г) при наличии объективных данных без нарушения функций

Б-3

Б

А

Здравствуйте, Ирина! Не по адресу обратились. Юристам нужна классификация по соответствующей статье, пункту и графе Расписания болезней (приложение N 1 к постановлению Правительства РФ от 4 июля 2013 г. N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"). Определяет их военно-врачебная комиссия согласно требованиям постановления Правительства РФ от 4 июля 2013 г. N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе", никак иначе. Ошибиться в зависимости от интенсивности протекания заболевания может не только юрист, но даже медик. Так что если хотите нормальный совет, то обратитесь лучше к военным медикам. А то юристы-сказочники понапишут многое, только к делу это не пришьете. Медику нужно видеть все документы, имеющие отношение к вопросу. Только тогда он сможет сделать верную классификацию. Но не юрист, блин это должен делать, не имея медицинского образования.

Здравствуйте Ирина!

Тут вам врятли ответят на этот вопрос, заключение должна будет сделать военно врачебная комиссия, но никак не юрист.

Постановлению Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 03.02.2023) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе".

1. Данные диагнозы являются болезнями с умеренными нарушениями функций организма, и при прохождении ВВК с большей долей вероятности установят категорию "В" - ограничено годен.

2. При данной категории гражданин не годен к военной службе в мирное время, однако в связи с ситуацией в стране сейчас могут призвать.

3. Дело в том, что ВВК не смотрит практически документы от врачей гражданских, а самостоятельно проводит обследование и присваивает категорию, согласно Постановлению Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 03.02.2023) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе".

13. Болезни костно-мышечной системы, соединительной ткани, системные васкулиты

Плоскостопие и другие деформации стопы:

а) со значительным нарушением функций (4 ст.)

Здесь на сайте юристы (или имеющие диплом о юр образовании) и не могут ответить за медиков. Может только сказать, что по заключению ВВК определятся годность к военной службе в соответствии со ст.5.1 закона "О воинской обязанности и военной службе", Постановлению Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 03.02.2023) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"