Или что нужно для того, чтобы погасить ее досрочно?

• г. Челябинск

Был осужден по 162 части 2 статье. Освободился условно-досрочно в 2009 году. Когда погасится судимость? Или что нужно для того, чтобы погасить ее досрочно?

Ответы на вопрос (2):

Статья 86. Судимость

1. Лицо, осужденное за совершение преступления, считается судимым со дня вступления обвинительного приговора суда в законную силу до момента погашения или снятия судимости. Судимость в соответствии с настоящим Кодексом учитывается при рецидиве преступлений, назначении наказания и влечет за собой иные правовые последствия в случаях и в порядке, которые установлены федеральными законами.

3. Судимость погашается:

г) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за тяжкие преступления, - по истечении шести лет после отбытия наказания;

Снять судимость можно после половины этого срока.

То есть после трех лет с момента освобождения вы можете обратиться в суд по месту жительства с заявлением о снятии судимости.

Только заявление нужно или еще какие-то документы?

А сами то как думаете ?

Собираете все возможные и невозможные характеристики, производственные награды и т.д и т.п.