Легальность использования смарт часов с функцией прослушки и возможные меры действий
199₽ VIP

• г. Нижний Новгород

Является ли использование смарт часов с прослушкой законным?

Бывший муж (мы в крайне напряженных отношениях) купил на 7 ми летие нашего сына смарт часы с функцией прослушки. Я пыталась вернуть их отцу через ребенка, но тот говорит, что отец настаивает на их ношении. Вопрос не про сад или школу, а про то, что прослушка может вестись у меня в квартире, то есть, я усматриваю вмешательство в личную жизнь мою, да и сына. Так ли это и что делать? Спасибо

Ответы на вопрос (6):
Это лучший ответ

Здравствуйте, София! Если это устройство имеет функцию прослушивания разговоров по инициативе, то Вы вправе по факту сбора данных о частной жизни лица подать заявление по статье 137 УК РФ. Подайте в полицию заявление о преступлении в порядке, предусмотренном статьями 141,145 УПК РФ, получить талон-уведомление с номером из книги учета сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях (КУСП) согласно требованиям Приказа МВД России от 29 августа 2014 г. N 736 "Об утверждении Инструкции о порядке приема, регистрации и разрешения в территориальных органах Министерства внутренних дел Российской Федерации заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях".

Статья 137. Нарушение неприкосновенности частной жизни

1. Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации -

наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Такие часы могут быть признаны специальным техническим средством для негласного получения информации, а приобретающие их лица привлечены к уголовной ответственности по ст. 138.1 УК РФ за незаконный оборот специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации.

Сообщите об этом бывшему мужу и заберите часы у сына. В качестве запасного варианта у вас есть возможность подать заявление о преступлении в порядке ст.141 УПК РФ.

Частная жизнь охраняется законом и у вас есть на неё право.

ГК РФ Статья 152.2. Охрана частной жизни гражданина

1. Если иное прямо не предусмотрено законом, не допускаются без согласия гражданина сбор, хранение, распространение и использование любой информации о его частной жизни, в частности сведений о его происхождении, о месте его пребывания или жительства, о личной и семейной жизни.

Не являются нарушением правил, установленных абзацем первым настоящего пункта, сбор, хранение, распространение и использование информации о частной жизни гражданина в государственных, общественных или иных публичных интересах, а также в случаях, если информация о частной жизни гражданина ранее стала общедоступной либо была раскрыта самим гражданином или по его воле.

Кроме того в зависимости от модели эти часы могут быть признаны спецсредством. И это тоже уголовная ответственность.

Но я бы не рекомендовала вам бросаться в крайности и писать заявления по ст. 144 УПК РФ в полицию. Думайте о ребенке, так как ваш супруг получит судимость, а ребенок отца с судимостью и вы испортите своему ребенку будущее. К чему городить огород, залейте часы кипятком случайно, раздавите, выбросите в конце концов.

Ну у нас нет запрета на использование диктофона, в течение встроенного в часы.

Законодательство РФ такие смарт часы не нарушают.

Прямого запрета на использование смарт часов нет.

При этом образовательное учреждение это общественная территория, где разрешено вести любую аудио или видео запись и никто запретить не может.

Устав учреждения не может ограничить права гражданина.

При этом, нет никакого вмешательства в личную жизнь.

Можете ограничить в настройках их действие, например, никто не сможет дистанционно получить доступ к часам.

Обратитесь в полицию по ст. 137, 138.1 УК РФ - Вам придет отказ, нет состава правонарушения.

Шпионским не относятся находящиеся в свободной продаже приборы с функциями аудиозаписи, фото-видео фиксации и (или) геолокации с открыто расположенными на них органами управления таким функционалом.

Еще необходимо доказать тот факт, что часы нарушают Ваши права.

- см. ч. 4 ст. 29 Конституции РФ, ст. 14 УПК РФ

1.В России нет закона, который бы запрещал использовать часы с функцией прослушивания.

2. В этой связи само по себе использование в обиходе таких часов не является незаконным.

В соответствии с недавними изменениями в ст. 138.1 УК РФ, к шпионским НЕ относятся находящиеся в свободной продаже приборы с функциями аудиозаписи, фото-видео фиксации и (или) геолокации с открыто расположенными на них органами управления таким функционалом.

3. Незаконным будет использование этих часов с целью собирания сведений о частной жизни граждан. За подобное предусмотрена уголовная ответственность по статье 137 УК РФ.

Но на этот счет должны быть конкретные доказательства.

Ваше же я усматриваю вмешательство в личную жизнь мою, да и сына не является конкретным доказательством того, что бывший муж собирает сведения о вашей частной жизни. Согласно статьи 14 УПК РФ, которая называется презумпция невиновности - обвинение не может строиться на предположениях.

4. Если подадите заявление в полицию ст 141 УПК РФ, указав в заявлении что с помощью этих часов может быть прослушка, без приведения конкретных фактов прослушки, то полиция вам однозначно откажет, не найдя состава преступления

София, частная жизнь охраняется законом, и другим гражданам запрещено собирать такую информацию, но вопрос и ответ на него в вашей ситуации, НЕ ОДНОЗНАЧНЫЙ! ГК РФ Статья 152.2. Охрана частной жизни гражданина Если иное прямо не предусмотрено законом, не допускаются без согласия гражданина сбор, хранение, распространение и использование любой информации о его частной жизни, в частности сведений о его происхождении, о месте его пребывания или жительства, о личной и семейной жизни. Не являются нарушением правил, установленных абзацем первым настоящего пункта, сбор, хранение, распространение и использование информации о частной жизни гражданина, если информация о частной жизни гражданина ранее стала общедоступной либо была раскрыта самим гражданином или по его воле. Но, в контексте вашей ситуации, отец может собирать информацию о своём ребенке и его безопасности, поэтому нарушением это считаться не может. Вот если он станет распространять эту информацию о вас, тогда это можно будет квалифицировать по 152.2. ГК РФ, так как стороны не вправе разглашать ставшую известной им информацию о частной жизни гражданина.

Вот примерно так. Всего хорошего.