Забрали машину у товарища, он был в не трезв, следователь говорит забрать машину сможешь после решения суда

• г. Тюмень

Забрали машину у товарища, он был в не трезв, следователь говорит забрать машину сможешь после решения суда

Ответы на вопрос (5):

Обжалуйте отказ в передаче автомобиля в прокуратуру.

Данил, если ТС является доказательством по уголовному делу, то следователь правильно сказал.

Ее поместили на штрафстоянку или изъяли как вещьдок?

Если так, то исходя из положений ст. 82 УПК РФ

1. Вещественные доказательства должны храниться при уголовном деле до вступления приговора в законную силу либо до истечения срока обжалования постановления или определения о прекращении уголовного дела и передаваться вместе с уголовным делом, за исключением случаев, предусмотренных настоящей статьей. В случае, когда спор о праве на имущество, являющееся вещественным доказательством, подлежит разрешению в порядке гражданского судопроизводства, вещественное доказательство хранится до вступления в силу решения суда.

2. Вещественные доказательства в виде:

1) предметов, которые в силу громоздкости или иных причин не могут храниться при уголовном деле, в том числе большие партии товаров, хранение которых затруднено или издержки по обеспечению специальных условий хранения которых соизмеримы с их стоимостью:

а) фотографируются или снимаются на видео-или кинопленку, по возможности опечатываются и по решению дознавателя, следователя передаются на хранение в соответствии с законодательством Российской Федерации в порядке, установленном Правительством Российской Федерации. К материалам уголовного дела приобщается документ о месте нахождения такого вещественного доказательства, а также может быть приобщен образец вещественного доказательства, достаточный для сравнительного исследования;

б) возвращаются их законному владельцу, если это возможно без ущерба для доказывания;

в) в случае невозможности обеспечения их хранения способами, предусмотренными подпунктами «а» и «б» настоящего пункта, оцениваются и с согласия владельца либо по решению суда передаются для реализации в соответствии с законодательством Российской Федерации в порядке, установленном Правительством Российской Федерации. Средства, вырученные от реализации вещественных доказательств, зачисляются в соответствии с настоящей частью на депозитный счет органа, принявшего решение об изъятии указанных вещественных доказательств, на срок, предусмотренный частью первой настоящей статьи. К материалам уголовного дела может быть приобщен образец вещественного доказательства, достаточный для сравнительного исследования;

Решение вопроса о возврата полностью отдано на откуп лица в чьем производстве находится уголовное дело.

Да, забрать его имели право. А решить вопрос с его возвратом можно лишь с лицом, в чьем производстве находятся материалы. Возможно после его осмотра он примет решение о передаче вещественного доказательства на ответственное хранение владельцу.

Если уголовное дело возбудили по 264.1 УК РФ, то да. Кроме этого на нее наложат арест, если тот кто управлял автомобилем является и его собственником. Потом будут проблемы со снятием ареста. Так как необходимо будет отбыть наказание и обращаться самому в суд. При этом арест накладывается путем запрета на регистрационные действия. Если же собственник не тот кто управлял, то собственник может обратиться к дознавателю с ходатайством о возврате автомобиля на основании ст. 82 УПК РФ на ответственное хранение. Шанс, что вернут есть, но ничтожно маленькие. Если у полиции есть где содержать автомобиль бесплатно, то до суда не вернут.

При этом, если все таки уголовное дело, то издержки за хранение автомобиля собственник не несет.

Надеюсь Вам понятен мой ответ.