Налогообложение и уголовная ответственность для резидентов и нерезидентов без оформления ИП
199₽ VIP

• г. Якутск

Если налоговый резидент без оформления ИП получает систематичный доход и платит НДФЛ по 13%, то он будет уголовно преследоваться за не законную предпринимательскую деятельность.

Если не налоговый резидент без оформления ИП получает систематичный доход от источников РФ и платит НДФЛ по 30%, то он не будет уголовно преследоваться за не законную предпринмательскую деятельность?

Или нерезиденту все равно придется оформлять ИП?

Если придется оформлять ИП, то он будет преследоваться за фиктивную прописку по ст. 322 п. 2 УК РФ?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте!

Под предпринимательской деятельностью законодатель понимает самостоятельную, осуществляемую на свой риск деятельность, направленную на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке (абз. 3 п. 1 ст. 2 ГК РФ).

Одним из важнейших признаков предпринимательской деятельности выступает государственная регистрация субъектов предпринимательской деятельности.

Таким образом, под незаконной предпринимательской деятельностью будет пониматься деятельность, осуществляемая в отсутствие или с нарушением правил государственной регистрации. Именно формальный признак, т.е. факт государственной регистрации, будет играть ключевую роль при определении статуса законности предпринимательской деятельности, что находит свое отражение в уголовном и административном праве.

Следовательно, для того, чтобы заняться законной предпринимательской деятельностью, необходимо в установленном порядке зарегистрировать юридическое лицо или приобрести статус индивидуального предпринимателя, а также, в случае необходимости, получить лицензию на осуществление лицензируемых видов деятельности.

Регистрация является не правом, а обязанностью лица, занимающегося предпринимательской деятельностью. На это указывают и п. 1 ст. 23 ГК РФ, который гласит, что гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, и п. 1 ст. 51 ГК РФ, указывающий на то, что юридическое лицо подлежит государственной регистрации в уполномоченном государственном органе в порядке, предусмотренном законом о государственной регистрации юридических лиц. В соответствии с п. 2 ст. 11 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" моментом государственной регистрации является внесение регистрирующим органом соответствующей записи в соответствующий государственный реестр. Что касается необходимости получить лицензию, то перечень видов деятельности, подлежащих лицензированию, установлен в ст. 12 Федерального закона от 04.05.2011 N 99-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности".

Также необходимо иметь ввиду, что статус резидента и/или не резидента не имеет в данном случае никакого значения.

И резидента и не резидента за незаконную предпринимательскую деятельность могут привлечь к уголовной (ст 171 УК РФ) или к административной ответственности (ст. ст. 14.1 КоАП)

Не важно какой налоговый статус.

Если ведёте незаконную предпринимательскую деятельность, то предусмотрена ответственность, вплоть до уголовной.

При этом никто обязать открыть ИП не может. Заплатите штраф.

Здесь суд определит наказание по статье, все зависит от совершенных действий.

Осуществление предпринимательской деятельности без регистрации или без лицензии либо без аккредитации в национальной системе аккредитации или аккредитации в сфере технического осмотра транспортных средств в случаях, когда такие лицензия, аккредитация в национальной системе аккредитации или аккредитация в сфере технического осмотра транспортных средств обязательны, если это деяние причинило крупный ущерб гражданам, организациям или государству либо сопряжено с извлечением дохода в крупном размере, за исключением случаев, предусмотренных статьей 171.3 настоящего Кодекса, -

наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо арестом на срок до шести месяцев.

Либо

Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или без государственной регистрации в качестве юридического лица, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 14.17.1 настоящего Кодекса, -

влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до двух тысяч рублей.

- см. ст. 14.1 КоАП РФ, ст. 171 УК РФ

Это лучший ответ

Здравствуйте, Николай! Вообще-то за неоформление ИП в данном случае предусмотрена административная ответственность по ст.14.1 КоАП РФ, а не уголовная, а если платит налоги, то вопросов в части налоговой ответственности не будет. Да и для возбуждения уголовного дела тоже. Вместо ИП можно оформиться как плательщик НПД согласно требованиям Федерального закона от 27 ноября 2018 г. N 422-ФЗ "О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима "Налог на профессиональный доход". Вопросов в этом случае не будет, если вид деятельности подпадает под НПД. При фиктивной регистрации могут привлечь по ст.322.2 УК РФ.

Статья 14.1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации или без специального разрешения (лицензии)

1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или без государственной регистрации в качестве юридического лица, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 14.17.1 настоящего Кодекса, -

влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до двух тысяч рублей.

2. Осуществление предпринимательской деятельности без специального разрешения (лицензии), если такое разрешение (такая лицензия) обязательно (обязательна), -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой; на должностных лиц - от четырех тысяч до пяти тысяч рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой; на юридических лиц - от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой.

Здравствуйте Николай, при таких обстоятельствах, когда налоговый резидент без оформления ИП получает систематичный доход и платит НДФЛ по 13%, могут предъявить к вам претензию, но ничего и нигде не возбудят и не докажут, если платите налоги, даже ПЕРЕЖИВАТЬ НЕ О ЧЕМ! Федеральным законом от 29.07.2018 № 232-ФЗ законодатели ввели в НК РФ новую статью 45.1, которая установила новую норму (понятие) – единый налоговый платеж для физических лиц. Единым налоговым платежом физического лица признаются денежные средства, добровольно перечисляемые в бюджетную систему Российской Федерации на соответствующий счет Федерального казначейства налогоплательщиком - физическим лицом в счет исполнения обязанности по уплате транспортного налога, земельного налога и (или) налога на имущество физических лиц. А в дальнейшем Федеральным законом от 29.09.2019 № 325-ФЗ действие этой нормы распространено дополнительно на возможность исполнения обязанности по уплате и налога на доходы физических лиц. точно такой ответ и по налоговому не резиденту, если он уплачивает налоги.

Всего вам хорошего.