Налогообложение и уголовная ответственность для резидентов и нерезидентов без оформления ИП
199₽ VIP

• г. Якутск

Если налоговый резидент без оформления ИП получает систематичный доход и платит НДФЛ по 13%, то он будет уголовно преследоваться за не законную предпринимательскую деятельность.

Если не налоговый резидент без оформления ИП получает систематичный доход от источников РФ и платит НДФЛ по 30%, то он не будет уголовно преследоваться за не законную предпринмательскую деятельность?

Или нерезиденту все равно придется оформлять ИП?

Если придется оформлять ИП, то он будет преследоваться за фиктивную прописку по ст. 322 п. 2 УК РФ?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте!

Под предпринимательской деятельностью законодатель понимает самостоятельную, осуществляемую на свой риск деятельность, направленную на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке (абз. 3 п. 1 ст. 2 ГК РФ).

Одним из важнейших признаков предпринимательской деятельности выступает государственная регистрация субъектов предпринимательской деятельности.

Таким образом, под незаконной предпринимательской деятельностью будет пониматься деятельность, осуществляемая в отсутствие или с нарушением правил государственной регистрации. Именно формальный признак, т.е. факт государственной регистрации, будет играть ключевую роль при определении статуса законности предпринимательской деятельности, что находит свое отражение в уголовном и административном праве.

Следовательно, для того, чтобы заняться законной предпринимательской деятельностью, необходимо в установленном порядке зарегистрировать юридическое лицо или приобрести статус индивидуального предпринимателя, а также, в случае необходимости, получить лицензию на осуществление лицензируемых видов деятельности.

Регистрация является не правом, а обязанностью лица, занимающегося предпринимательской деятельностью. На это указывают и п. 1 ст. 23 ГК РФ, который гласит, что гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, и п. 1 ст. 51 ГК РФ, указывающий на то, что юридическое лицо подлежит государственной регистрации в уполномоченном государственном органе в порядке, предусмотренном законом о государственной регистрации юридических лиц. В соответствии с п. 2 ст. 11 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" моментом государственной регистрации является внесение регистрирующим органом соответствующей записи в соответствующий государственный реестр. Что касается необходимости получить лицензию, то перечень видов деятельности, подлежащих лицензированию, установлен в ст. 12 Федерального закона от 04.05.2011 N 99-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности".

Также необходимо иметь ввиду, что статус резидента и/или не резидента не имеет в данном случае никакого значения.

И резидента и не резидента за незаконную предпринимательскую деятельность могут привлечь к уголовной (ст 171 УК РФ) или к административной ответственности (ст. ст. 14.1 КоАП)

Спросить
Пожаловаться

Не важно какой налоговый статус.

Если ведёте незаконную предпринимательскую деятельность, то предусмотрена ответственность, вплоть до уголовной.

При этом никто обязать открыть ИП не может. Заплатите штраф.

Здесь суд определит наказание по статье, все зависит от совершенных действий.

Осуществление предпринимательской деятельности без регистрации или без лицензии либо без аккредитации в национальной системе аккредитации или аккредитации в сфере технического осмотра транспортных средств в случаях, когда такие лицензия, аккредитация в национальной системе аккредитации или аккредитация в сфере технического осмотра транспортных средств обязательны, если это деяние причинило крупный ущерб гражданам, организациям или государству либо сопряжено с извлечением дохода в крупном размере, за исключением случаев, предусмотренных статьей 171.3 настоящего Кодекса, -

наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо арестом на срок до шести месяцев.

Либо

Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или без государственной регистрации в качестве юридического лица, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 14.17.1 настоящего Кодекса, -

влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до двух тысяч рублей.

- см. ст. 14.1 КоАП РФ, ст. 171 УК РФ

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Здравствуйте, Николай! Вообще-то за неоформление ИП в данном случае предусмотрена административная ответственность по ст.14.1 КоАП РФ, а не уголовная, а если платит налоги, то вопросов в части налоговой ответственности не будет. Да и для возбуждения уголовного дела тоже. Вместо ИП можно оформиться как плательщик НПД согласно требованиям Федерального закона от 27 ноября 2018 г. N 422-ФЗ "О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима "Налог на профессиональный доход". Вопросов в этом случае не будет, если вид деятельности подпадает под НПД. При фиктивной регистрации могут привлечь по ст.322.2 УК РФ.

Статья 14.1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации или без специального разрешения (лицензии)

1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или без государственной регистрации в качестве юридического лица, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 14.17.1 настоящего Кодекса, -

влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до двух тысяч рублей.

2. Осуществление предпринимательской деятельности без специального разрешения (лицензии), если такое разрешение (такая лицензия) обязательно (обязательна), -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой; на должностных лиц - от четырех тысяч до пяти тысяч рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой; на юридических лиц - от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Николай, при таких обстоятельствах, когда налоговый резидент без оформления ИП получает систематичный доход и платит НДФЛ по 13%, могут предъявить к вам претензию, но ничего и нигде не возбудят и не докажут, если платите налоги, даже ПЕРЕЖИВАТЬ НЕ О ЧЕМ! Федеральным законом от 29.07.2018 № 232-ФЗ законодатели ввели в НК РФ новую статью 45.1, которая установила новую норму (понятие) – единый налоговый платеж для физических лиц. Единым налоговым платежом физического лица признаются денежные средства, добровольно перечисляемые в бюджетную систему Российской Федерации на соответствующий счет Федерального казначейства налогоплательщиком - физическим лицом в счет исполнения обязанности по уплате транспортного налога, земельного налога и (или) налога на имущество физических лиц. А в дальнейшем Федеральным законом от 29.09.2019 № 325-ФЗ действие этой нормы распространено дополнительно на возможность исполнения обязанности по уплате и налога на доходы физических лиц. точно такой ответ и по налоговому не резиденту, если он уплачивает налоги.

Всего вам хорошего.

Спросить
Пожаловаться

Хотелось бы уточнить вопрос налогообложения нерезидентов. Покупалась квартира по договору переуступки прав за 3 млн руб. Дом еще не построен, соответственно право собственности не зарегистрировано. При продаже за эту же сумму нужно ли платить налог нерезиденту?

Ваш предыдущий ответ (не резидент - НДФЛ 30%) ответ мне кажется не полным. То, что я не резидент я знаю. Меня интересуют особые правила оплаты НДФЛ. Например, налогообложение сумм, получаемых налогоплательщиками в виде грантов (безвозмездной помощи), предоставленных для поддержки науки и т. д.

Скажите, пожалуйста, верно ли я понимаю, что если я нахожусь за пределами РФ более 183 дней, я становлюсь нерезидентом РФ и могу не платить налоги в РФ. При этом если я опять же нахожусь за пределами РФ более, грубо говоря, 200 дней, то я имею право не уведомлять налоговую о своих зарубежных счетах.

Никаких штрафов мне за это не будет?

Налоговую я уведомила, прикрепив штампы со своего загранника, которые "говорят" о том, что я в России не бываю.

Относится ли это к нерезиденту РФ:

Налогообложение доходов от продажи квартиры регулируется статьей 220 Налогового кодекса РФ и ст.217 п.1 НК РФ. Если квартира была приобретена до 01.01.2016 и находилась в собственности более 3 лет - 13% налог с дохода не взимается вообще. С 01.01.2016 этот срок установлен в 5 лет. При продажи недвижимости если квартира приобретенна до 01.01.2016 налог-30% уплачиваются с разницы между ценой продажи квартиры и ценой ее покупки.

При продаже квартиры, купленной после 01.01.2016 ее цена не должна быть менее 70% от кадастровой стоимости - ст. 217. п.1 НК РФ. В остальном - налог с дохода 30% рассчитывается между ценой продажи и ценой покупки.

Для резидента якобы действует правила:

Налогообложение доходов от продажи квартиры регулируется статьей 220 Налогового кодекса РФ и ст.217 п.1 НК РФ. Если квартира была приобретена до 01.01.2016 и находилась в собственности более 3 лет - 13% налог с дохода не взимается вообще. С 01.01.2016 этот срок установлен в 5 лет. Если квартира, приобретенная до 01.01.2016 была в собственности менее 3 лет - 13% уплачиваются с разницы между ценой продажи квартиры и ценой ее покупки.

При продаже квартиры, купленной после 01.01.2016 ее цена не должна быть менее 70% от кадастровой стоимости - ст. 217. п.1 НК РФ. В остальном - налог с дохода 13% рассчитывается между ценой продажи и ценой покупки. При покупке квартиры Вы имеете право на налоговый вычет 250 000 руб., который может быть зачтен при налогообложении дохода от продажи квартиры - ст. 220 НК РФ.

Ответы на несколько вопросов.

1.В каком случаи человек теряет статус резидента? Чем это грозит? Как насчитываются 183 дня: за текущий год или за последние 365 дней? Может ли человек в статусе нерезидента продать недвижимость? Каков налог в этом случаи? Каков налог, если нерезидент сдает недвижимость?

2. Может ли человек имея паспорт РФ, но не имея прописки и регистрации в РФ, не имея недвижимости в РФ и не имея работы в РФ, подаваться на визу на территории РФ, если он имеет работу и недвижимость в другой стране?

Спасибо.

Прошу подсказать: Отличается ли сумма налога на недвижимость у резидента РФ и нерезидента РФ, при равной кадастровой стоимости объекта налогообложения (жилая квартира)? Спасибо!

Я налоговый нерезидент. Доверенность на сдачу квартир в России на маму. Она резидент. Договор с нанимателями заключает она. Прибыль получает она. Кто платит налог, как физическое лицо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Есть ли уголовная ответственность за избиение с сотрясением головного мозга бывшим сожителем?

Карская дремала в вагоне метро. Выйдя из вагона, она обнаружила, что с ее головы исчезла меховая шапка. Посмотрев по сторонам, обратила внимание на бегущего мужчину, который был в шапке, похожей на ее пропавшую. Уже около автобуса она нагнала мужчину, и прежде, чем захлопнулись двери, успела сорвать с его головы шапку. Вернувшись домой, Карская положила принесенную шапку, сняла шубу, стала стряхивать с нее снег, в этот момент из капюшона выпала ее меховая шапка.

Как должен решаться вопрос об уголовной ответственности Карской? Что входит в содержание интеллектуального момента умысла?

6. А., следуя на автомобиле, нарушил вследствие невнимательности ПДД и совершил наезд на малолетнего пешехода П., причинив вред здоровью средней тяжести. Оставив П. без помощи, он скрылся с места происшествия.

Есть ли основания для привлечения его к уголовной ответственности. Что следует понимать под уголовной ответственностью?

Должны ли чем-то различатся трудовые договоры на резидентов и нерезидентов?

Заранее благодарю.

Прошу подсказать - если нерезидент подарит резиденту РФ 1/2 доли квартиры (квартира в долевой собственности-1 год после вступления в наследство) - будет ли сниматься налог - 30%?

Благодарю-Юрий.

Что мне делать в сложившейся ситуации, в наследование на квартиру

Я гражданка России буду вступать в наследство на Украине в г. Сумы, после смерти отца.

Какой налог буду платить на землю, если не имею вид на жительство в Украине и наоборот, если имея вид на жительство. Что мне делать в сложившейся ситуации, в наследование на квартиру, я уже вступила.

1.)По какой процентной ставке придётся заплатить налог на недвижимость, человеку имеющему два гражданства (Россия и Южная Корея), получившему свежее наследство в 2023 г (квартиру), от близкого родственника из России (мать, дочь, сын), при её продаже в 2023 году?

2.)Через какой срок, после вступления в наследство, налог на недвижимость (эту квартиру по наследству) не нужно будет платить?

3.)Квартира в ипотеке, будут ли учтены расходы, при начислении налога на недвижимость?

Все три вапроса прошу рассмотреть исходя из вариантов, резидент, нерезидент.

Как зарегистрировать права на интеллектуальную собственность (собственный рисунок, а так же собственную подпись на своем рисунке) резиденту и нерезиденту в России?

Квартира была получена в наследство в долевую собственность в марте 2019 г, право собственности зарегистрировано в сентябре 2019 г. Среди собственников есть как резиденты так и не резиденты РФ. Какой срок минимального владения для резидентов и какой для нерезидентов РФ и с какого момента он исчисляется?

Хотела уточнить по поводу налога с продажи недвижимости. Собираюсь продать недвижимость в России, при том, что уже 4 месяца нахожусь на территории другой страны и недавно получила внж. На момент совершения сделки будет менее 5 месяцев, как я не проживаю в РФ. Буду ли я обязана платить налог нерезидента за продажу? И повлияет ли то, что я уведомлю Миграционную службу (по закону в течение 30 дней со дня пересечения границы) о внж другого государства?

Спасибо.

По.

НК РФ Ст. 207

2. Налоговыми резидентами признаются физические лица, фактически находящиеся в Российской Федерации не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев. Период нахождения физического лица в Российской Федерации не прерывается на периоды его выезда за пределы территории Российской Федерации для краткосрочного (менее шести месяцев) лечения или обучения, а также для исполнения трудовых или иных обязанностей, связанных с выполнением работ (оказанием услуг) на морских месторождениях углеводородного сырья.

Однако после сделки я собираюсь вернуться за границу для продолжения обучения. Насколько я понимаю, решение о статусе резидент-нерезидент принимается в конце года. Каким образом посчитают общее количество дней, проведенных вне РФ? Зачтут ли мне те менее 5 месяцев которые я уже провела за границей в общий срок? И будет ли играть какую-то роль, что я по-прежнему буду владеть собственностью и иметь постоянную прописку в РФ? Спасибо.

Мне нужен договор переуступки права требования между ооо резидентом РФ и ООО нерезидентом РФ (по аренде земельных участков с/х назначения у физ. лиц, выплате арендной платы и уплаты налогов)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение