Налог при подарке нерезидента резиденту РФ - снятие 30%?

• г. Ростов-на-Дону

Прошу подсказать - если нерезидент подарит резиденту РФ 1/2 доли квартиры (квартира в долевой собственности-1 год после вступления в наследство) - будет ли сниматься налог - 30%?

Благодарю-Юрий.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Нет, налога 30 процентов не будет. Налог при дарении платит одаряемый, как гражданин России одаряемый заплатит 13% от величины 70% кадастровой стоимости.