Возможно ли заключить договор купли-продажи недвижимости без предварительного письменного документа?

• г. Махачкала

Возможно ли понудить ответчика к заключению договора купли продажи недвижимости в отсутствии письменно составленного предварительного договора или иного письменного документа?

Ответы на вопрос (15):

Ну а какие доказательства вы тогда предоставите в суде?

Дело 2-1810/2022 г. Решение Геленджикского городского суда (1 я инстанция) теперь можно и без письменных документов

В рамках закона и логики вещей, земельный участок следует судьбе строения, которое на нем расположено.

Т.е. право собственности Вами отрицается также, как и судьёй Геленджикского горсуда?

Добрый день! Нет, это невозможно, поскольку в таком случае гражданские права осуществляются по усмотрению сторон И никто не вправе понудить страну к заключению договора (ст. 1 ГК РФ)

Вы ошибаетесь и причем существенно! Дело 2-1810/2022 г. Решение Геленджикского городского суда (1 я инстанция) теперь можно и без письменных документов

Я посмотрел ваше решение. Действительно, интересно. В вашем случае истцами были представлены доказательства определённых договорённостей: договора подряда, распределения земельных участков, чеки, накладные и т. д. Истец за свой счёт построил два дома на ваших земельных участках. Аттракцион невиданной щедрости... Лично у меня сложилось впечатление, что такие договорённости действительно имелись. Но формулировка суда о том, что он пришёл к выводу о таких "договоренностях" и на этом основании обязал заключить договор - не выдерживает критики. Так ещё и с условием по оплате: в счёт работ по договору подряда! 🤦

Я думаю, что это как раз тот случай, когда внутреннее убеждение суда и требование справедливости решения суда превалировало над требованиями закона. Это издержки нашего "правосудия". Кроме того, крайне интересно, как будет исполняться решение суда, если вы его не будете исполнять...

Здравствуйте Игорь

На самом деле ни кого понудить к заключению договора вы не можете, каждый волен к заключению договора, так называемый принцип - свободы договора. Единственный вариант это наличие предварительного договора, в условиях которого указан срок заключения основного.

Понудили нас, безосновательно и не ссылаясь на закон Дело 2-1810/2022 г. Решение Геленджикского городского суда (1 я инстанция) теперь можно и без письменных документов

Без письменных документов нельзя.

Решение вступило в законную силу?

Да,причем судья верховного суда российской федерации отказался рассмотреть жалобу, сославшись на то,что видили-те суд первой инстанции все правильно "высудил". Т.е. нас заставили заключить договор на основании слов и совершенно игнорируя истечение сроков исковой давности, о которой мы заявляли во всех инстанциях😁

Если вы сразу рассчитываетесь всей суммой, то никто не запрещает сразу составить ДКП. Предварительный договор-это обычная страховка при задатке, если есть фактическая оплата полностью-тем более через банк-то можно на этом основании понудить заключить договор-а если нет-то без предварительного договора никак не доказать ничего в суде

Нет

В силу принципа свободы договор принудить собственника заключить договор купли-продажи недвижимости практически невозможно. ВС РФ неоднократно отмечал это в своих определениях по конкретным делам. Принудительная купля или продажа недвижимости только в силу закона, по решению суда. Если заключён предварительный договор, значит есть согласие собственника на продажу. Хотя о отсутствие такого договора не является препятствием заключения договора купли-продажи.

Правового основания для предъявления претензии кпринудительной купли-продажи у Вас нет.

Здесь действуют те же правила. Что при заключении основного договора.