Возможно ли заключить договор купли-продажи недвижимости без предварительного письменного документа?

• г. Махачкала

Возможно ли понудить ответчика к заключению договора купли продажи недвижимости в отсутствии письменно составленного предварительного договора или иного письменного документа?

Ответы на вопрос (15):

Ну а какие доказательства вы тогда предоставите в суде?

Спросить
Пожаловаться

Дело 2-1810/2022 г. Решение Геленджикского городского суда (1 я инстанция) теперь можно и без письменных документов

Спросить
Пожаловаться

В рамках закона и логики вещей, земельный участок следует судьбе строения, которое на нем расположено.

Спросить
Пожаловаться

Т.е. право собственности Вами отрицается также, как и судьёй Геленджикского горсуда?

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! Нет, это невозможно, поскольку в таком случае гражданские права осуществляются по усмотрению сторон И никто не вправе понудить страну к заключению договора (ст. 1 ГК РФ)

Спросить
Пожаловаться

Вы ошибаетесь и причем существенно! Дело 2-1810/2022 г. Решение Геленджикского городского суда (1 я инстанция) теперь можно и без письменных документов

Спросить
Пожаловаться

Я посмотрел ваше решение. Действительно, интересно. В вашем случае истцами были представлены доказательства определённых договорённостей: договора подряда, распределения земельных участков, чеки, накладные и т. д. Истец за свой счёт построил два дома на ваших земельных участках. Аттракцион невиданной щедрости... Лично у меня сложилось впечатление, что такие договорённости действительно имелись. Но формулировка суда о том, что он пришёл к выводу о таких "договоренностях" и на этом основании обязал заключить договор - не выдерживает критики. Так ещё и с условием по оплате: в счёт работ по договору подряда! 🤦

Я думаю, что это как раз тот случай, когда внутреннее убеждение суда и требование справедливости решения суда превалировало над требованиями закона. Это издержки нашего "правосудия". Кроме того, крайне интересно, как будет исполняться решение суда, если вы его не будете исполнять...

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Игорь

На самом деле ни кого понудить к заключению договора вы не можете, каждый волен к заключению договора, так называемый принцип - свободы договора. Единственный вариант это наличие предварительного договора, в условиях которого указан срок заключения основного.

Спросить
Пожаловаться

Понудили нас, безосновательно и не ссылаясь на закон Дело 2-1810/2022 г. Решение Геленджикского городского суда (1 я инстанция) теперь можно и без письменных документов

Спросить
Пожаловаться

Без письменных документов нельзя.

Решение вступило в законную силу?

Спросить
Пожаловаться

Да,причем судья верховного суда российской федерации отказался рассмотреть жалобу, сославшись на то,что видили-те суд первой инстанции все правильно "высудил". Т.е. нас заставили заключить договор на основании слов и совершенно игнорируя истечение сроков исковой давности, о которой мы заявляли во всех инстанциях😁

Спросить
Пожаловаться

Если вы сразу рассчитываетесь всей суммой, то никто не запрещает сразу составить ДКП. Предварительный договор-это обычная страховка при задатке, если есть фактическая оплата полностью-тем более через банк-то можно на этом основании понудить заключить договор-а если нет-то без предварительного договора никак не доказать ничего в суде

Спросить
Пожаловаться

Нет

Спросить
Пожаловаться

В силу принципа свободы договор принудить собственника заключить договор купли-продажи недвижимости практически невозможно. ВС РФ неоднократно отмечал это в своих определениях по конкретным делам. Принудительная купля или продажа недвижимости только в силу закона, по решению суда. Если заключён предварительный договор, значит есть согласие собственника на продажу. Хотя о отсутствие такого договора не является препятствием заключения договора купли-продажи.

Правового основания для предъявления претензии кпринудительной купли-продажи у Вас нет.

Спросить
Пожаловаться

Здесь действуют те же правила. Что при заключении основного договора.

Спросить
Пожаловаться

Какова существующая практика по признанию предварительного договора купли-продажи недвижимости - договором купли продажи будущей недвижимой вещи, в соответствии с постановлением президиума ВАС №54 от 11.07.2011 г? Особенно при аппеляции в Мособлсуд, после отказа суда первой инстанции. У кого есть опыт в этом вопросе?

Ясас Елена, а если у меня (юр.лицо) на руках нет еще документа о праве собственности (есть только разрешение на строительство), заключить предварительный договор к/п недвижимого имущества (гаражей) с физ. лицом можно?

Здавствуйте, у меня такой вопрос. Хочу купить мотоцикл, владелец его купил у предыдущего хозяина, который просто вписался в птс, но на учет не ставил. И сам владелец в птс пока не вписан, но может вписаться если я этого захочу. У владельца есть дкп с предыдущим. Как мне поставить этот мото на учёт? Нужно ли вписываться в птс владельцу и тогда мне заключить дкп с ним или мне можно заключить дкп с предыдущим владельцем?

Хочу приобрести автомобиль с целью перепродажи, не оформляя ее на себя. Возможно ли это сделать по обыкновенному ДКП? тоесть сперва мне нужно заключить ДКП с продавцом на своё имя, и потом заключить ДКП с покупателем от своего имени, верно?

Может ли предварительный договор купли продажи недвижимости заключить один из собственников? Действителен ли он, если в нем не будут указаны другие собственники?

Можно ли заключить предварительный договор купли-продажи недвижимости, если пока нет свидетельства на прво собственности, а открыто наследственное дело.

Совершаем сделку купли продажи недвижимости, договор купли - продажи готовит МФЦ, стоит ли сделку заверять наториально?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У продавца на руках простой письменный договор купли продажи и птс где записан старый владелец. Авто новое на учете не разу не было. Могу ли я заключить ДКП в простой форме с нынешним владельцем и поставить на учет на себя?

Получил задаток. На данном этапе покупатель отказывается от приобритения жилья и требует назад задаток основание что он нашел более выгодный вариант. Какие мои действия.

Мне человек перепродал авто по дкп 18 числа, купивший её по дкп 15 числа того же месяца. Мне теперь в мрэо идти с двумя дкп и птс?

Можно ли составить предварительный договор купли-продажи без одного из собственников? Проживает в другом городе и может приехать только на заключение сделки.

У меня нет дкп между перекупом и хозяином авто, машина снята с учёта по дкп хозяин-перекуп, могу ли я поставить авто на учёт, если есть дкп между перекупом и мной.

слова: заключить договор купли-продажи или подписать договор купли-продажи? В одной доверенности написано заключить договор купли-продажи, в другой подписать. Как правильно, или оба варианта верны?

Здравствуйте! Заключаем Предварительный ДКП на приобретение загородного участка с домом. По этому договору вносим ЗАДАТОК более половины всей стоимости приобретаемого объекта. Каковы риски для обеих сторон договора в случае если одна из сторон будет уклоняться от заключения основного ДКП? Спасибо.

Каков срок действия предварительного договора купли продажи собственности? И если договариваться на бумаге, о покупке недвижимости через 2 года допустим, как он должен выглядеть? Будет ли иметь юридическую силу?

, его наследники хотят вернуть деньги и не приобретать указанное имущество, обоюдно решить вопрос не получается, с какими требованиями обращаться в суд наследникам? Заранее благодарю.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение