Права на дом - доля мужа, претензии старшего брата

• г. Омск

Ситуация такая, мы с мужем и свекровью живем в доме, дом после купли-продажи-не приватизирован, прописаны муж и свекровь, есть ли доля у мужа в этом доме и ещё вопрос, старший брат мужа, не прописан, и не проживающий в доме, претендует на часть дома, имеет ли он право и на что? Спасибо

Ответы на вопрос (6):

Если вы дом купили, значит, он находится в собственности покупателей, он не может быть "неприватизирован". Собственниками дома являются те лица, которые указаны в договоре купли-продажи в качестве покупателей. Кто не указан, тот не является собственником и не может претендовать, может только унаследовать дом после смерти собственника.

1)

дом после купли-продажи
-он не требует приватизации - вы же сами указали, что есть договор и тот кто купил дом- тот и собственник.

2)Прописка не имеет отношения к приобретению и если ваш родственник не имеет доли, то он и не имеет прав на дом.

3) Кто указан в Договоре купли-продажи как покупатель?

Как это так "дом после купли продажи не приватизирован", так не бывает

Не имеет права, Ирина (у каждого своя закрепленная доля. И приватизация не нужна при

этом, это уже собственность).

Собственником дома является тот, кто украшен в договоре купли-продажи.

При этом проливание и регистрация в доме не требуется. Брат мужа, если являлся участником сделки - также собственник.

Смотрите договор купли-продажи и свидетельство о праве собственности (выписку из ЕГРП).

Ирина, прочтите договор купли-продажи. Кто в нем указан в качестве покупателя, тот и является собственником.

Чтобы дать более точный ответ и решить вопрос, следует ознакомиться со всеми обстоятельствами дела.