Наследственные споры - Может ли младший сын продать дом без согласия старшего брата?

• г. Уфа

Вопрос такой: умерла бабушка, остался дом, младший сын бабушки хочет продать дом без ведома старшего брата. Имеет ли он право так сделать?

Ответы на вопрос (3):

Сначала нужно принять наследство, а потом распоряжаться им. Если дом оставлен в наследство обоим, то нет, не имеет.

Спросить
Пожаловаться

Нет, не имеет права. В течении 6 месяцев надо вступить в права наследства. Пусть младший брат подает заявление нотариусу.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Все зависит от того, в чьей собственности находится дом. Если у бабушки живы дети или супруг - то наследники они, а не внуки.

Спросить
Пожаловаться

Как можно избежать этого? Законна ли эта операция без моего согласия?

Бабушка в здравом уме и твердой памяти имеет целую долю в однакомнатной приватизированной кв.сделала дарственную на своего младшего сына. Имеет ли она право без ведома младшего сына переделать дарственную на старшего сына?

Моя бабушка умерла 30.12.2020. У неё остался дом. Дом приватизирован на 3 человек (1-бабушка, 2-внук, 3-невестка, жена умершего сына). Невестка и внук не жили в доме более 15 лет. Сын бабушки, умер 12 лет назад. Приватизация дома была произведена после смерти сына бабушки, на 3 человек, так как они там были прописаны (но не проживали в этом доме), это бабушка, её внук и невестка. У бабушки, кроме умершего сына, есть ещё 2 дочери (это моя мама, и тётя). Тётя жила с бабушкой последние 2 года, ухаживала за ней. У них есть на руках, нотариально заверенное завещание, по которому бабушка после своей смерти завещает 1\3 дома, свою долю, двум своим дочерям, то есть каждой по половине от бабушкиной доли. Ещё есть один большой нюанс, внук бабушки, не проживая в этом доме, специально прописал своего 4 летнего сына в дом. Так как знает, что выписать ребенка сложно. У брата собственности, кроме 1\3 этого дома - нет. У его жены в собственности 1/3 3-х комнатной квартиры. Внук бабушки мечтает, чтобы дом достался ему, денег за доли (тети и моей мамы) он платить не собирается и не с чего ему платить. Теперь вопросы: 1) можно ли в такой ситуации продать дом, чтобы получить долю от дома 2) можно ли выписать ребенка в данном случае 3) какой порядок действий нам нужно делать? Со дня смерти бабушки прошло 12 дней. Спасибо огромное за ответ!

Умерла моя бабушка жила в неприватезированой квартире я евляюсь ее внуком прописан в этой квартире только я могут ли дочь или сын умершей отобрать у меня квартиру или не дать доступа к жилье тк они там не прописана и дарственой на них нет глвным квартиросьемшиком после смерти бабушки являюсь я.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение