Сообщите, пожалуйста, сколько можно не работать что бы при этом стаж считался непрерывным.

• г. Москва

Сообщите, пожалуйста, сколько можно не работать что бы при этом стаж считался непрерывным. Какая оплата больничного в % от оклада и при каком стаже? Какая статья тр.кодекса регулирует данный вопрос?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Олег.

На данный момент эта процедура регулируется не Трудовым кодексом, а до принятия специального Закона, Постановлением Совета Министров СССР от 13 апреля 1973 г. N 252.

Сколько можно не работать, чтобы не прервать стаж, зависит от основания увольнения.

Общеустановленный срок - 1 мес. При увольнении по соб.желанию без уважительных причин - 21 календарный день. При увольнении за виновные действия, прервется сразу же. Некоторые основания увольнения не прерывают стаж дольше 1 мес.

При непрерывном стаже 8 лет и более (и у некоторых льготников) - оплата 100% среднего заработка

от 5 до 8 лет - 80%

до 5 лет - 60%

Максимально в 2004г. - не более 11700 руб. в месяц

С уважением!