Судья не принимает Решение по отмене судебного приказа уже 13 рабочих дней - нарушение законности или оправданное ожидание?

• г. Красноярск

Законно ли, что судья до сих пор не приняла Решение на Возражение об отмене судебного приказа, прошло уже 13 рабочих дней? Возражение было подано 11.07.23 г. Секретарь судьи объясняет по телефону, что работать некому, судья на участке одна и она не успевает. Ещё секретарь сказала, чтобы звонили 2 августа, возможно уже судья вынесет Решение, а это уже будет 17-ый рабочий день.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте не законно, напишите жалобу на имя Председателя суда, немного пошевелит судейский аппарат.

Неправомерно. Жалуйтесь председателю районного суда.

Добрый день! На практике такая ситуация часто встречается, Но вы всё же можете подать заявление об ускорении дела в рамках статьи 6.1. ГПК РФ

Если Вы подали возражения вовремя, то не стоит паниковать. Суд не должен отправить судебный приказ взыскателю. А вот если был пропуск срока и возбуждено исполнительное производство, то стоит поторопить суд. Через подачу на имя председателя районного суда заявления об ускорении рассмотрения дела.

Направьте жалобу на имя председателя суда