Учитель, отработавший 25 лет, обращается в суд после отказа ПФ в выплате пенсии по выслуге лет из-за неучтенных учебных отпусков - правомерное требование или лишнее бремя доказательств?

• г. Воронеж

В этом году 25 лет как я работаю учителем. Обратившись в ПФ за пенсией по выслуге лет, получила отказ. Т.к. были не учтены учебные отпуска. Обратилась в суд. Судья потребовал доказательства за все 25 лет работы: уставы школы за годы обучения, справку из института об успешном обучении, свидетелей доказывающих мою работу, и т.п. всего 19 наименований. Прав ли судья, если ПФ предъявляет претензии только за 3 года учебных отпусков. На какой закон я могу ссылаться по поводу за считывания учебных отпусков в педстаж?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Наталья!

Законом «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» предусмотрено льготное пенсионное обеспечение для педагогических работников в виде назначения досрочной трудовой пенсии по старости независимо от их возраста.

К данной категории граждан относятся лица, которые работают в определенных должностях в учреждениях для детей и имеют педагогический стаж продолжительностью не менее 25 лет.

- Елена Александровна, а в каких именно учреждениях?

- Список должностей и учреждений, работа в которых дает право педагогическим работникам на пенсионные льготы, утвержден постановлением Правительства РФ от 29.10.2002 № 781.

(«О списках работ, профессий, должностей, специальностей и учреждений, с учетом которых досрочно назначается трудовая пенсия по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", и об утверждении Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации»)

Данный Список можно найти в консультационно-правовой системе «Консультант+» или «Гарант», а также в Интернете.

В Списке приведен исчерпывающий перечень как должностей, так и наименований учреждений. Например, школы, лицеи, гимназии, школы – интернаты, детские сады, училища, техникумы, колледжи.

Всего в Списках значится более 80 наименований учреждений и примерно 35 наименований должностей – это учителя, преподаватели, воспитатели, логопеды, музыкальные руководители и другие.

Обязательным является условие, чтобы работа имела место именно в учреждениях для детей, т.е. лиц, не достигших 18-летнего возраста.

Удачи Вам!