Вопрос о периодических проверках после условного срока и право на отказ
199₽ VIP

• г. Краснодар

Получил 3 года условно с исправительным сроком на один год по статья 228 часть 2. Спустя 5 месяцев после суда позвонил участковый, попросил явиться на отметку. Сказал, что скоро поедем на освидетельствование. При мне отправил другую женщину. На учете у нарколога не состою. Имеет ли он право на периодические такие проверки или я могу просто отказаться? Указан номер Whatsapp

Ответы на вопрос (6):

Уголовно-исполнительные инспекции осуществляют персональный учет условно осужденных в течение испытательного срока, контролируют с участием работников соответствующих служб органов внутренних дел соблюдение условно осужденными общественного порядка и исполнение ими возложенных судом обязанностей. Условно осужденные обязаны отчитываться перед уголовно-исполнительными инспекциями и командованием воинских частей о своем поведении, исполнять возложенные на них судом обязанности, возмещать вред, причиненный преступлением, в размере, определенном решением суда, являться по вызову в уголовно-исполнительную инспекцию. При неявке без уважительных причин условно осужденный может быть подвергнут приводу (ст 188 уик РФ).

Это лучший ответ

Здравствуйте, Александр! По вашему вопросу:

-------------------------------------------------------------

1. Вообще, в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 16.06.1997 N 729 (ред. от 23.04.2012) "Об утверждении Положения об уголовно-исполнительных инспекциях, контроль за исполнением наказания условно осужденными, осуществляет не МВД, а Уголовно-исполнительные инспекции Минюста России.

2. Именно в УИИ вы обязаны являться на отметки в сроки, которые определены в приговоре суда. "Попросить" участковый уполномоченный может, конечно, но идти к нему на непонятную отметку, вы никаким образом не обязаны, так как это совершенно не его компетенция.

3. Все ваши обязанности, как условно осужденного, в соответствии со ст.73 Уголовного кодекса РФ,определены в приговоре суда

4. Соответственно, если в приговоре суда не установлена ваша обязанность проходить освидетельствование, то и не обязаны вы это делать. Для вас-имеют значение только отметки в УИИ, и указания УИИ согласно приговора суда

5. Он посещения участкового уполномоченного, таким образом, можете отказаться

Если условно осужденный уклонился от исполнения возложенных на него судом обязанностей, или совершил нарушение общественного порядка, за которое он был привлечен к административной ответственности, суд по представлению органа, указанного в части первой настоящей статьи, может продлить испытательный срок, но не более чем на один год-согласно ст.74 УК РФ

___

Поэтому не думаю, что отказ от требования контролирующего лица - в положении в котором находится автор вопроса (где усматривается недосказанность) положительно скажется на дальнейшей его судьбе...

Здравствуйте Александр

А то вас удивляет? В соответствии с п.3 ст. 73 УК РФ при назначении условного осуждения суд устанавливает испытательный срок, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление

У вас статья 228 часть 2 УК РФ. Контроль за поведением условно осужденного осуществляется уполномоченным на то специализированным государственным органом-по п.6. Отказаться вы не можете - так как могут отменить приговор и назначить более суровый

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна

Он имеете право - откажетесь - поедете в ИК после обращения в суд сотрудников МВД.

УК РФ Статья 74. Отмена условного осуждения или продление испытательного срока

Добрый день.

Все Вашии обязанности отражены в приговоре суда. Ст. 73 УК РФ.

Дополнить ранее установленные для условно осужденного обязанности суд вправе, если придет к выводу, что условно осужденный не отчитывался перед уголовно-исполнительной инспекцией или командованием воинской части о своем поведении, не исполнял возложенные на него судом обязанности, не являлся по вызову в уголовно-исполнительную инспекцию, а также если установит иные обстоятельства, свидетельствующие о целесообразности возложения на условно осужденного других обязанностей (ч. 2 ст. 190 УИК РФ).

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 20.12.2011 N 21 (ред. от 18.12.2018) "О практике применения судами законодательства об исполнении приговора" п. 13, п.14.

Если в приговоре суда нет обязанности проходить периодически медосвидетельствование, значит, Вы не обязаны его проходить и можете отказаться.