Применение п.4 ст.30 ФЗ №173 для расчета пенсии в споре с ПФ при наличии стажевого коэффициента и высокой средней зарплаты
199₽ VIP

• г. Калининград

Правильно ли я применил п.4 ст.30 ФЗ №173 для расчета моей пенсии в споре с ПФ, когда у меня стажевый коэффициент и средняя зарплата высокая?

Ответы на вопрос (7):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

А зачем гадать - гните свою линию - суд решит. При несогласии - обжалуете решение суда - вплоть до ВС РФ -

ГПК РФ Статья 320. Право апелляционного обжалования и т.д.

Изучать материалы Вашего дела и давать заключение - это непростая работа и неблагодарная порой...

Юрий, данная консультация с изучением документов и его анализом, стоит не 99 рублей точно. Да ещё и не известно чей ответ вы выберите, а выберите вы тот ответ который сами себе придумали. Поэтому остальные юристы вообще ничего не получат. Данную консультацию нужно готовить, поднимать законодательство, а это платная услуга. Если вам нужна подробная консультация, со ссылками на законы, выберите юриста на платной основе (ст.779 ГК РФ) к нему обратитесь.

Здравствуйте уважаемый Юрий!

В данном случае, в целом в настоящее время при расчете размера пенсии необходимо руководстваться положениями ст. 15 федерального закона от 28.12.2013 г. № 400-ФЗ «О страховых пенсиях»-это первое.

Во-вторых, в силу ч. 3 ст. 36 указанного закона со дня его вступления в силу, Федеральный закон от 17.12.2001 года № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» не применяется, за исключением норм, регулирующих исчисление размера трудовых пенсий и подлежащих применению в целях определения размеров страховых пенсий в соответствии с настоящим Федеральным законом в части, не противоречащей настоящему Федеральному закону.

Иными словами применение ранее действовавшего пенсионного законодательства на сегодняшний день закреплено законодателем путем преобразования пенсионных прав граждан до 31.12.2001 года либо по правилам ч.3, либо по правилам ч.4 ст.30 федерального закона № 173-ФЗ.

Таким образом исходя из практики применения данных норм, применение п.4 ст.30 указанного закона выгодно в том случае, если у гражданина нет возможно предоставить сведения о заработке за 60 месяцев трудовой деятельности до 31.12.2001 года или за 24 месяца с 01.01.2000 г. по 31.12.2001 г. Либо, предоставленные им справки подтверждают низкий заработок, при котором коэффициент соотношения заработных плат (КСЗП) ниже 0,7.

Для более детальной проработки вашего вопроса нужны сведения и документы, в этой связи Вы можете обратиться к любому из юристов портала 9111 (ст.779 ГК РФ).

Рад был Вам помочь!

Уважаемый Юрий!

Добрый вечер, Юрий.

1)Смотрите, ответ вам дан, что все строго в соотвествии с нормой законодательства, я не вижу оснований для обжалования.

2)Более детальный анализ стоит дороже, чем 99 рублей.

3)Вы можете выбрать любого юриста и лично с ним проконсультироваться.

4)Но с учетом поверхностного изучения, ответ верный дан повторяю.

п.4 ст.30 ФЗ №173, ст. 779 ГК РФ.

Процентный коэффициент для исчисления пенсии по п. 4 ст. 30 федерального закона от 17 декабря 2001 года № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» определяется в соответствии с Федеральным законом от 12.04.1993 N 4468-1 "О досрочном введении в действие Закона РСФСР "О государственных пенсиях РСФСР" (в ред. Законов РФ от 21.04.92 N 2704-1, от 21.10.92 N 3697-1)" в соответствии со статьей 7.

В соответствии с Законом № 173-ФЗ размер трудовой пенсии зависит от: среднего заработка; общего трудового стажа; сумм страховых взносов. В соответствии с п.п. 3 и 4 ст. 30 Закона № 173-ФЗ расчетный размер трудовой пенсии определяется на основании среднемесячного заработка застрахованного лица за 2000-2001 годы по сведениям персонифицированного учета в системе обязательного пенсионного страхования либо из среднемесячного заработка за любые 60 месяцев подряд на основании документов, выдаваемых в установленном порядке соответствующими работодателями либо государственными (муниципальными) органами. Таким образом, сведения о среднемесячном заработке застрахованного лица для назначения пенсии могут быть представлены либо за 2000-2001 годы по сведениям индивидуального (персонифицированного) учета, либо за любые 60 месяцев работы подряд до 1 января 2002 г. на основании документов, выдаваемых работодателями или государственными (муниципальными) органами. Чтобы определить, за какой период работы выгоднее взять заработок для расчета пенсии, необходимо среднемесячный заработок сотрудника за любые 60 месяцев подряд разделить на среднемесячный заработок в РФ за тот же период, полученный показатель будет являться отношением среднемесячной з/п застрахованного лица к среднемесячной з/п по стране и должен стремиться к большей величине 1,2. При определении размера среднемесячной заработной платы в РФ используются данные Росстата (с ними можно ознакомиться в сети Интернет, пройдя по ссылке: www.pfr.kirov.ru/html/pensia_srednemesyac_zarplata).

Вы можете направить в Соцфонд любую претензию по поводу расчёта пенсии, это Ваше право.

Также имеете право подать жалобу в прокуратуру для проведения проверки.

Если вопрос не разрешится, подавайте иск в суд.

- см. п. 4 ст. 30 ФЗ №173, ст. 10 ФЗ "О прокуратуре РФ", ст. 56, 131-132 ГПК РФ

В соответствии с Законом № 173-ФЗ размер трудовой пенсии зависит от: среднего заработка; общего трудового стажа; сумм страховых взносов. В соответствии с п.п. 3 и 4 ст. 30 Закона № 173-ФЗ расчетный размер трудовой пенсии определяется на основании среднемесячного заработка застрахованного лица за 2000-2001 годы по сведениям персонифицированного учета в системе обязательного пенсионного страхования либо из среднемесячного заработка за любые 60 месяцев подряд на основании документов, выдаваемых в установленном порядке соответствующими работодателями либо государственными (муниципальными) органами.