Обман и угрозы - могут ли быть последствия за действия одного человека, которые привели к шантажу моей несовершеннолетней подруги?

• г. Москва

Произошла такая ситуация меня обманул один человек который был тесно знаком с моей подругой, вообще ч отписал каким то хакерам в ЛС телеграма, и они вышли на мою подругу угражали лжеминированием и просили интимные фото (она не совершеннолетняя), писали в ЛС ей её маме с угрозами, могут ли меня привлечь к ответственности за это?

Ответы на вопрос (3):

Вас - нет. Но она может написать заявление в полицию по данному факту.

С уважением.

Нет, Вас за это не могут привлечь, если Вы в этой схеме не участвовали (никого не просили ничего и т.п.), Ахмед.

Могут привлечь если вы причастны к шантажу вымогательству и распространению сведений о частной жизни лица например по статье 137 УК РФ