Можно ли отказаться от наследства, чтобы избежать платежей по долгам умершего должника, но оставить право на проживание в зачуженном жилье?

• г. Кемерово

Могут ли родственники умершего должника (у которого имеется испол. Производство), которые являются наследниками первой очереди и были прописаны и проживали с умершим отказаться от наследства, чтобы не платить за его долги, но остаться проживать в жилье, на которое наложен судебный запрет на проведение регистрационных действий?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте!

Отказаться можете, но использовать это имущество уже конечно же вы тоже не сможете если отказались от него

Наталья, отказаться можете, но проживание в квартире на усмотрение тех, кто примет наследство.

Здравствуйте, Наталья!

Наследники вправе отказаться от принятия наследства на основании статьи 1157 ГК РФ.

Проживание в квартире возможно только с согласия собственника, либо иного лица который примет наследство и станет впоследствии собственником квартиры.

ГК РФ Статья 1157. Право отказа от наследства

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества.

3. Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно.

4. Отказ от наследства в случае, когда наследником является несовершеннолетний, недееспособный или ограниченно дееспособный гражданин, допускается с предварительного разрешения органа опеки и попечительства.

Добрый день. Если продолжите проживать, то Вас могут признать фактически принявшими наследство и перевести на Вас долг умершего в пределах стоимости наследственного имущества.

Если не примете наследство и Вас не признают фактически принявшими наследство, то на квартиру будет обращено взыскание и квартира будет продана с торгов и покупатель выселит Вас. До этого момента Вы можете проживать в квартире.

Нет. Стоит наследникам, проживающим в наследуемой квартире хоть раз заплатить за коммунальные услуги, это будет означать, что они ФАКТИЧЕСКИ ПРИНЯЛИ НАСЛЕДСТВО.