Как отменить постановление о взыскании денежных средств по судебному приказу, когда исковая давность истекла - инструкция и образец жалобы

• г. Симферополь

Пристав вынес постановление о взыскании денежных средств по судебному приказу 2017 года.

Срок исковой давности прошел.

Как отменить данное постановление? Написать жалобу приставу?

Ответы на вопрос (9):

Нужно подавать возражение на исполнение судебного приказа.

Отменять нужно приказ, если есть основания.

Здравствуйте!

Вам необходимо направить в суд ходатайство о восстановлении срока и возражение для отмены приказа

Здравствуйте в данном случае Вам нужно подать возражение на исполнение судебного приказа.

Напишите юристу в личном сообщении или WhatsApp Viber Telegram для подготовки

Инга, для отмены постановления пристава обращайтесь в суд в порядке ст. 128 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ.

Добрый день!

Пристав незаконно возбудил исполнительное производство на основании судебного приказа вынесенного в 2017 года, поскольку судебные приказы могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня их выдачи.

Вам необходимо оспаривать действия судебного пристава.

При вынесении судебного приказа сроки давности не применяются.

Здравствуйте Инга! Для отмены судебного приказа, вступившего в силу, необходимо направить мировому судье, который вынес приказ, ходатайство о восстановлении срока для подачи возражения относительно исполнения судебного приказа и возражение относительно исполнения приказа. В ходатайстве можно сослаться на нарушение правил оказания услуг почтовой связи. Тогда приказ будет отменен.

Ходатайство о восстановлении срока можно подать и повторно, указав иные обстоятельства.

Более подробно здесь: Подробнее ➤

После отмены судебного приказа Вы можете направить в суд заявление о повороте исполнения судебного приказа для возврата удержанных с Вас денежных средств.

Также рекомендую к прочтению статьи:

"4 попытки на отмену судебного приказа"

Подробнее ➤

"Что делать, если не удалось восстановить срок для подачи возражения на судебный приказ по кредиту"

Подробнее ➤