Обязанность возместить ущерб без учета износа - новая панель или восстановительные работы - правильный подход?

• г. Москва

Физическое лицо, признавшее свою вину, обязано возместить материальный ущерб автотранспортному средству без учета износа, то есть он должен оплатить за новую панель левой передней двери, а не за восстановительные работы поврежденной двери? У меня не стояла отремонтированная дверь (,,родная,,-без повреждений), поэтому виновник обязан оплатить за новую панель двери, которую он помял. Законны мои требования?

Ответы на вопрос (16):

Неправильно.

Можно взыскать без учета износа часть стредств, если суммы, выплаченной страховой компанией недостаточно.

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер. Благодарю за ответ. ДТП не было. Мужчина из хулиганских побуждений ударил по стеклу и два раза кулаком по двери и оставил вмятины на ребристой части авто.

Спросить
Пожаловаться

Не забывайте читать личные сообщения

Спросить
Пожаловаться

Хорошо. Спасибо большое

Спросить
Пожаловаться

Законны

Но если вред возмущает страховая компания по ОСАГО то расчёт ведётся с учётом износа то есть меньше стоимости Вы в праве разницу взыскать с виновника

Спросить
Пожаловаться

Если речь идет гражданском иске в рамках уголовного дела, то вы правы.

Спросить
Пожаловаться

Без возбуждения уголовного дела, то есть только в рамках гражданского судопроизводства, требование новой панели двери, а не отремонтированной - незаконно для удовлетворения судом?

Спросить
Пожаловаться

Давайте разбираться. А хулиган повредил вам дверь, когда вы забирали автомобиль с автосалона? Или она уже имела какой-то износ?

Далее, что значит у меня стояла родная неотремонтированная дверь? По действующему закону причинитель вреда обязан возместить приведение поврежденного объекта в первоначальное состояние. Извините, вы с завода будете заказывать дверь в сборе для замены? Вы понимаете, что даже если вы купите новую кузовную деталь, то дверь всё равно будет ремонтной? Её будут снимать с крепежей, окрас будет не заводской и будет отличаться, обшивка будет меняться... Поэтому для новых автомобилей существует такая вещь, как утрата товарной стоимости... По моему мнению, требовать замены панели вы можете, если технологией не предусмотрен ремонт повреждённой...

Спросить
Пожаловаться

Владислав Валентинович, автотранспортное средство на гарантийном обслуживании у дилера, так как не наступили события указанные в сервисной книжке, т.е. нет пробега 150 тыс. км. и нет 5 лет. Дверь не подтвергалась восстановительно-ремонтным работам и не имела повреждения до вышеуказанного события. Когда прошу с виновника замену на новую панель двери, а не ту же отремонтированную дверь (так как характеристика двери меняется не в лучшую сторону, наличие шпалевки - из-за которой потом не во всех случаях возможно вытягивание вмятин на двери), прежде всего ориентируюсь ТОЛЬКО на законодательные нормы российского права и прошу их применения в удовлетворении моей просьбы: п.5 ПОСТАНОВЛЕНИЯ

от 10 марта 2017 г. N 6-П Конституционного Суда РФ: "...Поскольку полное возмещение вреда предполагает восстановление поврежденного имущества до состояния, в котором оно находилось до нарушения права, в таких случаях - притом что на потерпевшего не может быть возложено бремя самостоятельного поиска деталей, узлов и агрегатов с той же степенью износа, что и у подлежащих замене, - неосновательного обогащения собственника поврежденного имущества не происходит, даже если в результате замены поврежденных деталей, узлов и агрегатов его стоимость выросла.

Соответственно, при исчислении размера расходов, необходимых для приведения транспортного средства в состояние, в котором оно находилось до повреждения, и подлежащих возмещению лицом, причинившим вред, должны приниматься во внимание реальные, т.е. необходимые, экономически обоснованные, отвечающие требованиям завода-изготовителя, учитывающие условия эксплуатации транспортного средства и достоверно подтвержденные расходы, в том числе расходы на новые комплектующие изделия (детали, узлы и агрегаты).

Как следует из постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 23 июня 2015 года N 25 "О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации", если для устранения повреждений имущества истца использовались или будут использованы новые материалы, то за исключением случаев, установленных законом или договором, расходы на такое устранение включаются в состав реального ущерба истца полностью, несмотря на то что стоимость имущества увеличилась или может увеличиться по сравнению с его стоимостью до повреждения; размер подлежащего выплате возмещения может быть уменьшен, если ответчиком будет доказано или из обстоятельств дела следует с очевидностью, что существует иной, более разумный и распространенный в обороте способ исправления таких повреждений подобного имущества (пункт 13)."...

Вы какими нормативно-правовыми актами руководствуетесь, когда отвечаете, что должна согласиться на сумму стоимости ремонтно-восстановительных работ поврежденной детали?

Спросить
Пожаловаться

Светлана, в сущности теми же, что и вы:

"размер подлежащего выплате возмещения может быть уменьшен, если ответчиком будет доказано или из обстоятельств дела следует с очевидностью, что существует иной, более разумный и распространенный в обороте способ исправления таких повреждений подобного имущества (пункт 13)."...указанного вами Постановления Пленума.

Кроме того, в вашем случае речь не идёт об использовании новых или б/у запчастей в процессе восстановления. Если вы поцарапали бампер, то страховая по каско оплатит только его покраску, но она не обязана оплатить вам новый бампер только потому, что у вас автомобиль на гарантии. Эту же сумму предъявлять потом и причинитель вреда в процессе суброгации. Для подачи иска о возмещении вреда с виновного вам нужно будет доказать размер ущерба. В качестве доказательства будет использоваться заключение эксперта (специалиста) о стоимости восстановительного ремонта. Ни один эксперт не укажет в заключении стоимость новой детали, если возможен её ремонт. Я понимаю, что вам больше нравится другой ответ, но будет именно так. К сожалению, подготовка письменной справки со ссылками на судебную практику не может быть выполнена бесплатно. Со своей стороны, вы можете обратиться ко мне или к любому другому юристу для ведения вашего дела на платной основе. Если вам удастся добиться замены двери на новую - я готов это сделать бесплатно, либо оплатить работу любого другого юриста.

Спросить
Пожаловаться

.."размер подлежащего выплате возмещения может быть уменьшен, если ответчиком будет доказано или из обстоятельств дела следует с очевидностью, что существует иной, более разумный и распространенный в обороте способ исправления таких повреждений подобного имущества (пункт 13)."...указанного вами Постановления Пленума... ну да, если быть на стороне Ответчика, то, конечно, выгоднее отправить просто вытянуть/выпрямить на ПДР без окраски, но добросовестному юристу будет очевидно, что данный метод не является ПОЛНЫМ возмещением, т.к. техническая характеристика детали будет иметь другие свойства (т.к. никто не даст гарантии как поведет себя лакокрасочное покрытие после ремонта ПДР без окраски - может "лопнуть", потрескаться итд)

Тем более ни после проведенных ремонтно-восстановительных работ, ни после удаления вмятины ПДР без окраски не могут иметь те же технические характеристики, что замененная окрашенная новая панель двери, на которой впоследствии при необходимости можно вытянуть вмятины, чем например на отремонтированной двери из-за наличия шпаклевки или уже единожды вытянутой по ПДР без окраски (два раза не вытянешь вмятину)...

...выдвинутый Вами пункт в данном случае не подходит, так как деталь не имеет тех же свойств, что и после проведенных ремонтных работ.

"...Соответственно, при исчислении размера расходов, необходимых для приведения транспортного средства в состояние, в котором оно находилось до повреждения..."-из того же Постановления, что является законным требованием на исполнение...

конечно, юристу проще отправить на оценку восстановительной работы и требовать возмещения суммы работ, но в этом случае ущемление прав потерпевшего.

Спросить
Пожаловаться

Лана

Онлайн

сегодня,

Светлана. У нас не форум жестянщиков и маляров. Вы мне рассказываете ваше видение вопроса. Если вы всё сами знаете, то зачем задавали вопрос на форуме? Если не всё знаете, то, наверное, допускаете, что люди, которые находятся на форуме могут иметь более глубокие познания и опыт в подобных вопросах. У меня таких дел были десятки. Попросит вы можете все, что угодно. Я вам написал, как это будет в суде, независимо от того, что считаете вы... К сожалению, или к счастью специалисты на форуме никак не отвечают за свои ответы. Я в своем ответе уверен, и поэтому готов отвечать за него материально, поэтому и предложил вам такое "пари". 🙂 А вы готовы подкрепить свою правоту конкретной денежной суммой?

Спросить
Пожаловаться

Узкоспециализированный юрист в данном профиле не ограничится только знанием юриспруденции в этом вопросе и будет учитывать все нюансы касательно проблемы, включая технических свойств. Перечитайте ответы, написанных юристами под моим вопросом. Ответ неоднозначный. Вы мне предлагаете, смириться и согласиться на НЕ ПОЛНОЕ возмещение. Действительно, наверное, существует именно такая судебная практика, о которой Вы пишете... и происходит только из-за того, что проще следовать тому как есть, чем переломить ситуацию, потратив больше время. Благодарю за Ваши ответы, каждое сообщение сводилось к одному: к деньгам... только за что?... за ответы, которые не вызывают доверие... юристу надо доверять, как и врачу... самостоятельно перечислю, когда увижу профессионализм... я-щедрая.

Спросить
Пожаловаться

Светлана. Я понимаю, что что вы слышите только себя. Я не занимаюсь восстановлением справедливости во всём мире. Я просто хорошо знаю и выполняю свое ремесло. На сегодняшний день сложившаяся судебная практика такая. Когда она поменяется, то я буду давать другие ответы на такие вопросы, которые более приятны для ваших ушей. Остальная часть вашего коммента подтверждает, что вы не слышите собеседника. Мне не нужны деньги за мой ответ. Я на этом денег не зарабатываю, и практически не бываю на этом ресурсе. Сейчас просто в отпуске и убиваю время. Я вам дал ответ, вы мне написали, что мой ответ не верный и предложили свой вариант. Я же настаиваю на том, что вы не правы. Как нам выяснить, кто прав? Поэтому я и предложил вам заключить пари и проверить, кто ошибается, а кто нет. Кто окажется не прав - расстанется с определённой денежной суммой и публично признает свою неправоту. Решение суда выложим в общий доступ. Вы же начинаете разводить никому не нужную демагогию...

Спросить
Пожаловаться

Требования законны.

Спросить
Пожаловаться

Елена Александровна, очень благодарна Вам, что уделили внимание моему вопросу... Пожалуйста, поймите меня правильно... почему юристы, знающие, что я, как потерпевшая, имею полное законное право на ЗАМЕНУ панели двери, а не отремонтированную дверь, косвенно заявляют, что Я решила "наживиться" за счет "изношенной" панели двери (а там "родная" заводская краска и не разобранная)... и при этом никто из них не может обосновать свой ответ, на основании чего они сделали такой вывод!

Спросить
Пожаловаться

Угон с ДТП. Независимая экспертиза проведена. Виновник на ней присутствовал, подпись поставил.

Н/э посчитала стоимость восстановительного ремонта с учётом износа - 216000, без учета - 331000. В том же отчёте указана рыночная стоимость на момент аварии - 550000.

Возможно ли взыскать сумму причиненного ущерба с ответчика (физлица) исходя из суммы восстановительного ремонта БЕЗ учёта износа.

Я затопила соседей снизу при включении отопительной системы у меня оказался не завернут кран в радиаторе (это могло произойти в результате стравливания воздуха в радиаторе, такое практикуется слесарями у нас на пятом этаже, но сейчас первопричину не найти), так или иначе я затопила соседей, ремонт там был 8 лет назад, потолок пришел в негодность, на полу ковролин, дверь повело, диван промочило... Бытовая техника вся в порядке. Могу ли я им возместить ущерб с учетом износа, или лучше через суд все это делать?

Меня вызывают в суд.

Прошу помощи.

Я был виновником ДТП повредил машину Хонда Цивик 1992 года выпуска.

Оценщики оценили ущерб без учета износа в 2400 долларов с учетом износа в 900

Моя страховая компания выплатила 900 долларов владельцу Хонды.

Про аварию я благополучно забыл.

НО сегодня мне пришла повестка в суд. Владелец Хонды требует возмещения непокрытого ущерба в размере 1500 долларов США. (разница между ценой с износом и без) Ссылаясь на статью 1064 гражданского кодекса “причиненный ущерб подлежит возмещению в полном объеме ”

Что делать в этой ситуации?

На что мне ссылаться в суде доказывая что ущерб оплачен полностью.

Заранее благодарю за помощь.

Согласно приговора суда по статье 159 ч.5 я приговорен к условному сроку на три года, с испытательным сроком в два года с обязанностью возместить ущерб потерпевшей стороне в течении одного года (прописано в приговоре). Гражданские иски потерпевшей стороны удовлетворены в приговоре.

Исполнительные листы направлены приставам.

Законно ли прописывание в приговоре при назначении условного наказания, обязанность возместить ущерб в течении года?

Подростки повредили чужой автомобиль. Ущерб (12 тыс и эвакуатор 4 тыс)скажите, это страховой случайили мы должны возместить ущерб (им отказали в уголовном деле)

Я купил кухню, которая была с браком и не соответствовала моему заказу. Все суды выиграл. Теперь ИП Клец Л.А. говорит что на ИП нет имущества. Отвечает ли она своим личным имуществом?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Есть решение суда о возмещении материального ущерба в результате ДТП. Сам должник в дтп не участвовал, доказана вина другого человека, который был за рулем и с которым у должника были трудовые отношения. Но в силу ст.1068 ГК ущерб взыскан с должника. Может ли лицо, не виновное в дтп, но на которое возложена обязанность возместить ущерб, подать на банкротство и списать данный долг?

Как возмещается ущерб за поврежденный автомобиль, сходом снега с крыши с тсж, с учетом износа или без учета износа? И обоснование. Заранее спасибо!

Судом лицо признано виновным в совершении преступления, предусмотреного статья 159 часть 4 УК РФ, осуждено к условному сроку, кроме того принято решение о возмещении ущерба 1 млн. руб., выдан исполнительный лист, ФССП исполнительное производство по статья 46 часть 1 п.4. Каким образом возможно возместить ущерб?

Автомобиль застрахован по КАСКО (ремонт не у диллера). Отказали в выплате. Если обращусь в независимую экспертизу-будут считать с учетом износа или без учета износа?

Кто должен возместить разницу в выплатах между выплаченной стоимостью бас учетом износа и стоимостью без учёта износа? Виновник дтп или страховая?

Насколько я знаю в случае ДТП по ОСАГО если стоимость ремонта автомобиля превышает его среднерыночную стоимость на момент ДТП, то я могу претендовать только на сумму стоимости автомобиля. Это относится к стоимости ремонта без учета износа или с учетом износа?

Требование к физ лицу по дтп выставляются с учетом износа или без учета износа.

Попала в ДТП, виновата не я. В независимой экспертизе мне насчитали ущерб в 62 т.р без учета износа и 48 т.р. с учетом износа. Страховая согласилась с экспертизой и выплатила 48 т.р. НО, детали с износом на рынке не продаются и пришлось мне из своего кармана докупать на 14 т.р. С кого требовать эти деньги и в каком порядке?

Полис ОСАГО у меня с февраля 2017 года, ДТП произошло в марте 2017 года. Насчитан экспертом ущерб в 250 000 рублей без учета износа, страховая компания выплатила 180000 рублей. Остальную сумму взыскивает потерпевший с меня. Действуют ли нормы по возмещению с виновника ДТП разницы между суммой ущерба без износа и с учетом износа. Если лимит страховой компании 400 000 рублей, должна ли она погасить весь ущерб, в том числе без учета износа. Можно ли заявить встречный иск об уменьшении суммы ущерба?

Произошло ДТП, пострадавшему страховая компания выплатила сумму 20936 руб., пострадавший провел независимую оценку, стоимость восстановительного ремонта составляет 92384 руб 40 коп. (с учетом износа) и 130472,56 (без учета износа). Пострадавший подал в суд на страховую для возмещения разницы 92387,4-20936=71451 руб. И на виновника аварии - для взыскания разницы между стоимостью с учетом износа и без учета износа, т.е. 130472,56-92387,4=38085,16. Правомерно ли это?

Вопрос такой. Может ли быть разница между ущербом с учетом износа и без учета износа в 60 тысяч рублей 00 копеек? Так согласно судебной экспертизе стоимости восстановительного ремонта автомобиля Хендай Портер 2006 года выпуска без учета износа - 298 тыс. руб., с учетом износа 238 тыс. руб. Как такое возможно, что разница всего лишь 60 тысяч рублей?

Ст-ть ремонта авто после ДТП-320 т.р.-без учёта износа, 180 т.р.-с учётом износа, по оценке экспертизы. Ср.рыночная ст-ть авто так-же по экспертизе - 290 т.р. сколько всё же выплатят? Эксперты говорят, что (по закону ОСАГО), это не выгодно, когда ремонт превышает ст-ть авто. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение