Отказ от УЗИ является препятствием для постановки на учет по беременности в ЖК

• г. Москва

При обращении в ЖК по постановке на учет по беременности сказали, что на учет поставить не могут, пока не будет сделано УЗИ. Я хотела написать отказ от УЗИ, как это делала в предыдущие разы, но мне категорически ответили, что не поставят без УЗИ на учет. Правомерно ли это?

Ответы на вопрос (6):

Это Вам лучше уточнить на медицинских сайтах.

Спросить
Пожаловаться

Беременная женщина имеет право отказаться от любых диагностических и лечебных манипуляций, в том числе и от УЗИ в соответствии с Федеральным законом "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" от 21.11.2011 N 323-ФЗ

В ЖК вам нагло врут... отказ от УЗИ никаких ограничений не влечет

Спросить
Пожаловаться

Они ссылались на какой-то приказ, который вышел в 2022 году…номер я не запомнила.

Спросить
Пожаловаться

Никакие приказы не могут противоречить Федеральному закону...

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Без УЗИ не поставят. Только на УЗИ проверяется окончательно есть ли беременность и в каком состоянии плод.

Спросить
Пожаловаться

В 2020 году я вставала на учет без УЗИ, писав отказ. Отказ от мед. вмешательства прописан в федеральном законе. А сейчас то, к чему ЖК меня буквально принуждает, подскажите, где это законодательно прописано?

Спросить
Пожаловаться

Я бы хотела задать такой вопрос, меня поставили на учёт по беременности в 9-10 недель, но когда делали узи я не услышала сердцебиение ребёнка а врачь сказал что он ещё слишком мал. В 13 недель я попала по скорой с кроватичением врачь сделала мне узи и сказала что ребёнок не развивается давно и сердца не слышно. Всю ночь я пролежала в больнице, меня каколи укола и а на утро я должна была сама поехать в платную клинику и подтвердить что ребёнок мёртв. При этом врачь уволилась сразу же в этот день. Могу ли я подать на неё в суд?

Правом приватизации не пользовалась, собственности нет. Решила встать в очередь на получение жилья по договору соц. найма, собрала и подала документы. Пришло уведомлении о расторжении договора социального найма на служебное жилое помещение (в связи с окончанием трудового договора в должности, на которую давалось жилье), потом еще одно, где предлагается сначала освободить квартиру, сняться с регистрационного учета, а потом только администрация подумает ставить меня на очередь или нет. Разве наличие служебного жилья является препятствием постановки на учет?

Первый суд о приватизации служебного помещения я проиграла (мало предоставлено мою фактов, доказательств). В данный момент мною подана апелляционная жалоба о незаконном отказе приватизировать это служебное жилье. Заказала справку из ЕГРП. Информации нет. Свидетельства о регистрации на данную квартиру у администрации нет. Да и договор со мной заключен по сути социального найма. Вот получается замкнутый круг. На очередь не ставят, так как выселяют, а если выселят, то без прописки-то как, и приватизировать я не могу, если не состою на учете. Блин, а я там еще и ремонт капитальный сделала (жить-то надо как-то было, не под пол же проваливаться). Что делать? С чего начать? Как вырваться из круга?

У меня такая ситуация: я пошла в клинику, попросила зделать мне узи на беременность, сделали, сказали нет беременности, а почему я пошла, потому что я чувствую как малыш шивелится, и ростет живот, почему не пошла раньше, потому что не знала, критические дни идут регулярно, прошу вас подскажите, что мне делать, и имею ли я право, подать в суд на этого врача, потому что я знаю точно что она соврала мне, спасибо.

У меня сейчас срок беременности 20-21 неделя. В ЖК выдали направление на плановое узи в 19-20 недель, я записалась, все как положено. Была назначена дата узи на 1 апреля, но в назначенный день врач был в отъезде. Сейчас меня записали снова, но уже на 30 апреля.

Подходила напрямую к врачу (узисту) в районную больницу, он мне сказал, что аппарат узи у него работает плохо, никакое узи он делать не будет на моем сроке, чтобы я летела в город. Правомерен ли его отказ? Как мне добиться проведения узи в ближайшие сроки?

Отказываются ставить на учёт по беременности на сроке в 5 недель. Говорят слишком рано. На таком маленьком сроке на учёт не ставим. Куда писать жалобу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Здраввстуйте. Помогите разобраться. Не могу встать на учёт по беременности к участковому гинекологу (срок 14 недель) сначало не брали нужно подтверждение узи. пришла с подтверждением в 8.00 просидев час в очереди врачь отказала в осмотре сославшись на осмотр беременных хотя за мной была всего одна пациентка и назначила время после 13.00 (на улице жара больше 30 градусов)

Я владела машиной два года, продала её, а новому собственнику отказывают в постановке на учёт в ГИБДД объяснив, что на машину наложен арест, на кого то из собственников раньше меня, правомерно ли это?

Проблема у меня такая. В данный момент живу в г.Ульяновске у родственников. Обратилась в поликлинику на постановку, на учёт по беременности. Но заведующая отказала мне, мотивируя тем что нет местной прописки. Куда жаловаться?

Вопрос: Ликвидатор Чернобыльской катастрофы 2 категории хочет реализовать свое право на получение жилищного сертификата (Ранее этим правом не пользовался, собственности нет, живет в квартире жены, с которой разводится). В постановке на учет как нуждающемуся в жилье ему отказали, т.к. он "живет и прописан у бывшей жены", а площадь позволяет. Правомерно ли это?

В обменной карте стоит 1 явка в 12-13 недель. По первому УЗИ поставили тот же срок. Встала на учёт в 12 недель и 3 дня (если быть точно). Считается ли это ранней постановкой на учёт по беременности?

Возможно ли изменить дату постановки на учёт по беременности, если узи сделано и подтвердило беременность на раннем сроке а на учёт поставили через 10 недель.

Военнослужащая забеременела. В поликлинике по месту прописки нет гинеколога. Может ли меня другое медучреждение принять для постановки на учёт? Нужно ли для этого между медучреждениями подписывать договор о соглашении постановки беременной на учёт?

Девушка обратилась в поликлинику на предмет постановки на учет по беременности. Брак еще не зарегистрирован, отец ребенка работает в море и будет в городе только к дате регистрации брака через два месяца. Поликлиника отказала в постановке на учет так как отец ребенка не может сдать анализ крови прямо сейчас. Правомерен ли отказ в постановке на учет?

Я ИП, зарегистрировалась и оплатила взносы за 2018 год. В 2019 ухожу в декрет. ФСС отказывает в оплате за раннюю постановку на учет по беременности, поскольку постановка была в 2018 году, когда я не имела права на эту выплату. Правомерно ли это?

У жены полис омс г. Москвы. В Московской обл отказываются ставить на учет по беременности пока не поставим в омс отметку подмосковной страховой, что делать?

При постановке на учёт по беременности в ранние сроки, выплачивается какая-то денежная помощь. В МФЦ отказали, ссылаясь на превышение прожиточного минимума. Разьясните, пожалуйста, что делать. Или так и должно быть!?

Потребовали сделать платное УЗИ для постановки на учёт по беременности, насколько это обоснованно? Направлений никаких не выдавали. Что можно сделать, если не правомерно. Спасибо.

Имею ли я право на получение единовременной выплаты за постановку на учёт по беременности в ранние сроки до 12 недель, если являюсь ИП, но не платила добровольные взносы в ФСС?

И куда мне тогда обращаться?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение