Как самостоятельно обратиться в суд по наследственному делу при отсутствии постоянной регистрации у умершего брата и отсутствии средств на юридическое представительство?

• г. Калуга

Пожалуйста, нужна консультация, такая ситуация: умер брат, в собственности имущества вроде не было, только счета. Но я не знаю сколько на них денег и не знаю есть ли долги. Обратилась к нотариусу для открытия наследственного дела. Там мне отказали пока в открытии, так как у брата не было постоянной регистрации, только временная прописка. Предложили через юриста отправить исковое заявление в суд, для определения места подачи заявления. Стоимость представления в суде для меня не подъемная. Могу ли я сама, без юриста обратиться в суд с заявлением? Или эта задача слишком непосильна для обычного человека, неподкованного в юр вопросах? Со смерти прошло 40 дней. Также сказали, что возможно суд решит, что нужно обращаться по месту последней постоянной регистрации. А это в другом городе и не особо удобно. Что посоветует в такой ситуации, дорогие юристы?

Ответы на вопрос (8):

Не можете оплатить работу юриста - обращайтесь в суд самостоятельно.

Очень интересно сколько с вас запросили, что сумма неподъёмной оказалась.

30000, для меня это сейчас очень много ( (с учётом того, что непонятно есть ли смысл вступления, может денег на счетах и нет вовсе

30000 это иск и представление интересов в суде

Читайте личные сообщения

Юлия, Вам лучше иск поготовить с юристом, а участвуйте в деле сами и представляйте свои интересы

Чтобы вам одной обратиться в суд нужно иметь четкое представление о предмете обращения Если же вы не подкованы в этих вопросах то без помощи юриста вам не обойтись

Не забывайте читать личные сообщения

Добрый день!

В соответствии со статьей 1115 ГК РФ Место открытия наследства.

Если последнее место жительства наследодателя, обладавшего имуществом на территории Российской Федерации, неизвестно или находится за ее пределами, местом открытия наследства в Российской Федерации признается место нахождения такого наследственного имущества. Если такое наследственное имущество находится в разных местах, местом открытия наследства является место нахождения входящих в его состав недвижимого имущества или наиболее ценной части недвижимого имущества, а при отсутствии недвижимого имущества - место нахождения движимого имущества или его наиболее ценной части. Ценность имущества определяется исходя из его рыночной стоимости. Самостоятельно, Вы можете это сделать изучив законодательство: Гражданский кодекс Российской Федерации; "Основы законодательства Российской Федерации о нотариате", а при наличии недвижимости дополнительно Федеральный закон "О государственной регистрации недвижимости" от 13.07.2015 N 218-ФЗ, на что уйдет много времени.

Не забывайте о сроках вступления в наследство, если пропустите, Вам дополнительно придется изучать Гражданско-процессуальный кодекс Российской Федерации.

Ориентироваться на видеоролики непонятных людей не рекомендую.