Как самостоятельно обратиться в суд по наследственному делу при отсутствии постоянной регистрации у умершего брата и отсутствии средств на юридическое представительство?

• г. Калуга

Пожалуйста, нужна консультация, такая ситуация: умер брат, в собственности имущества вроде не было, только счета. Но я не знаю сколько на них денег и не знаю есть ли долги. Обратилась к нотариусу для открытия наследственного дела. Там мне отказали пока в открытии, так как у брата не было постоянной регистрации, только временная прописка. Предложили через юриста отправить исковое заявление в суд, для определения места подачи заявления. Стоимость представления в суде для меня не подъемная. Могу ли я сама, без юриста обратиться в суд с заявлением? Или эта задача слишком непосильна для обычного человека, неподкованного в юр вопросах? Со смерти прошло 40 дней. Также сказали, что возможно суд решит, что нужно обращаться по месту последней постоянной регистрации. А это в другом городе и не особо удобно. Что посоветует в такой ситуации, дорогие юристы?

Ответы на вопрос (8):

Не можете оплатить работу юриста - обращайтесь в суд самостоятельно.

Очень интересно сколько с вас запросили, что сумма неподъёмной оказалась.

Спросить
Пожаловаться

30000, для меня это сейчас очень много ( (с учётом того, что непонятно есть ли смысл вступления, может денег на счетах и нет вовсе

Спросить
Пожаловаться

30000 это иск и представление интересов в суде

Спросить
Пожаловаться

Читайте личные сообщения

Спросить
Пожаловаться

Юлия, Вам лучше иск поготовить с юристом, а участвуйте в деле сами и представляйте свои интересы

Спросить
Пожаловаться

Чтобы вам одной обратиться в суд нужно иметь четкое представление о предмете обращения Если же вы не подкованы в этих вопросах то без помощи юриста вам не обойтись

Спросить
Пожаловаться

Не забывайте читать личные сообщения

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

В соответствии со статьей 1115 ГК РФ Место открытия наследства.

Если последнее место жительства наследодателя, обладавшего имуществом на территории Российской Федерации, неизвестно или находится за ее пределами, местом открытия наследства в Российской Федерации признается место нахождения такого наследственного имущества. Если такое наследственное имущество находится в разных местах, местом открытия наследства является место нахождения входящих в его состав недвижимого имущества или наиболее ценной части недвижимого имущества, а при отсутствии недвижимого имущества - место нахождения движимого имущества или его наиболее ценной части. Ценность имущества определяется исходя из его рыночной стоимости. Самостоятельно, Вы можете это сделать изучив законодательство: Гражданский кодекс Российской Федерации; "Основы законодательства Российской Федерации о нотариате", а при наличии недвижимости дополнительно Федеральный закон "О государственной регистрации недвижимости" от 13.07.2015 N 218-ФЗ, на что уйдет много времени.

Не забывайте о сроках вступления в наследство, если пропустите, Вам дополнительно придется изучать Гражданско-процессуальный кодекс Российской Федерации.

Ориентироваться на видеоролики непонятных людей не рекомендую.

Спросить
Пожаловаться

Сам Москвич, сняли с рег учета по решению суда, имею охотн. Ружье, предлагают мне временную регистрацию на 5 лет. Какие могут возникнуть проблемы с ружьем? У меня постоянной регистрации на территории РФ нет, при отсутствии постоянной регистрации возможна регистрация на 5 лет? БОМЖ регистрируется временно?

Регистрация ТС закончится 31 августа как и моя временная регистрация.

Новую регитрацию по месту пребывание получу только в сентябре.

Могу ли я как-нибудь продлить регистрацию ТС или без регистрации не продлять? Как можно в таком случае поступить, чтобы штрафов не получить и номер регистрационный сохранить?

Мой родной брат умер в 2007 г. Есть "открытое наследственное дело", где он является наследодателем. Я, как брат умершего, захотел ознакомиться с "открытым наследственным делом", но нотариус мне отказал в этом. Ссылаясь на то, что я не являюсь наследником первой очереди. Провомерен-ли отказ нотариуса?

ВОПРОС: Процедура замены паспорта по достижении 20 лет; нахожусь в Москве имею на руках свидетельство о временной регистрации (действительное до 2024 года), в городе где ранее проживал снят с пост. Рег., т.е. нет постоянной регистрации.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мне нужна справка о составе семьи для обращения в суд. Своего жилья у нас нет, муж с детьми зарегистрирован в общежитии, без права проживания. У меня нет постоянной регистрации, только временная по форме 8 в другом месте. Где я могу получить эту справку?

Такая ситуация, снял машину с ограничений, попал в дтп, страховка, все оформлено кроме регистрации. Вызвал все оформили, но была запись в ГАИ и я поставил машину на учёт. Все нормально будет с возвратом средств?

У человека есть постоянная регистрация в городе 1 и временная регистрация в городе 2, куда он собирается переезжать после продажи собственности. Ответьте пожалуйста на вопрос. Придется ли заплатить штраф за отсутствие постоянной регистрации при продлении временной регистрации или получении постоянной регистрации в городе 2. Спасибо.

У меня нет постоянной регистрации с 2016 года, но на период ее отсутствия у меня была временная регистрация по настоящее время.

Я планирую получить постоянную регистрацию. Будут ли у меня какие либо проблемы с получением постоянной регистрации (отказ или штраф и тд)?

Как получить инн и пенсионное свидетельство если у меня временная регистрация на год, при этом постоянной вообще нет. Могут ли мне вообще отказать по закону. Спасибо.

Как правильно поступить при смене фамилии после регистрации брака, если

- в паспорте не стоит постоянная регистрация, поскольку на момент получения гражданства РФ, не было своего жилья (беженцы из Донецка, оформление по госппрограмме).

- паспорт получали в г. Саранске, была временная регистрация

- на сегодня, проживаю в Санкт-Петербурге, имею временную регистрацию, официально трудоустроена.

Получил гражданство РФ в 2009 г. Жил. площадь в собственности не имею, в связи с этим проживаю с временной регистрацией. При официальном трудоустройстве запросили копию ИНН.

Но сказали, что ИНН выдается в налоговой, по месту постоянного жительства.

Можно ли получить ИНН при отсутствии постоянной регистрации и куда обратиться. Спасибо.

Может ли семья получить субсидию, если муж имел временную регистрацию 7 лет (при отсутствии постоянной регистрации вообще) и 4 года постоянной регистрации в СПБ, жена и ребенок только получили постоянную регистрацию.

Добрый день! У меня такой вопрос. Я продала квартиру и приехала в другой город, соответственно у меня нет постоянной регистраци в паспорте, Прописаться я смогу, когда только куплю квартиру. Могу ли я сделать временную регистрацию у родственников?

Выплачиваются ли пособия на ребёнка с временной регистрацией матери и ребёнка. При этом в связи с отсутствием своего жилья, постоянной регистрации нету.

Я имею паспорт РФ,но у меня нет постоянной прописки, только временная на один год. Имею двоих детей, младший родился в 2006 году. Сейчас готовлюсь стать мамой в третий раз. Имею ли я право получиить материнский капиталл, при отсутствии постоянной регистрации?

У меня доход на двоих с несовершеннолетней дочерью больше прожиточного минимума. Но у нас нет своего жилья и постоянной регистрации, есть регистрация временная. Жилье я арендую. Живем в Спб, я более 20 лет, дочь родилась в Питере.

И как я могу встать на очередь, если законодательством подобная ситуация нигде не озвучена...

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение