Действия судебного пристава: наложение ареста на счета после взыскания на заработную плату - законны ли они?

• г. Москва

У меня вот такая ситуация: судебный пристав выносит постановление на обращение взыскания на заработную плату и через день выносит постановление на обращение взыскания на денежные средства находящиеся в банке, в том числе наложили арест и на зарплатную карту, лишив полностью меня средств. Законны ли действия судебного пристава, на наложения ареста на счета, если уже было вынесено постановление о взыскании на заработную плату? Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Федеральным законом от 29.06.2021 № 234, вступившим в силу с 01.02.2022, внесены изменения в ст. 446 Гражданского процессуального кодекса РФ об имуществе, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам и некоторые положения Федерального закона «Об исполнительном производстве».

Установлен запрет на взыскание денег на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении, в том числе на заработную плату и иные доходы в размере величины прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по России, который в настоящее время составляет 13793 руб.

Теперь, возбуждая исполнительное производство, судебный пристав-исполнитель обязан в тексте постановления разъяснить должнику право на обращение в подразделение службы с заявлением о сохранении заработной платы и иных доходов ежемесячно в размере прожиточного минимума.

В этом случае вместе с заявлением необходимо представить документы, подтверждающие доходы должника и их источники.

В заявлении следует указать:

1) фамилию, имя, отчество, гражданство, реквизиты документа, удостоверяющего личность, место жительства или пребывания, номер контактного телефона;

2) реквизиты банковского счета, на котором необходимо сохранять зарплату и иные доходы;

3) наименование и адрес банка или иной кредитной организации, обслуживающей банковский счет.

При поступлении названных документов судебный пристав-исполнитель внесет требование о сохранении прожиточного минимума в постановление об обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, что будет обязательным для исполнения банком.

Данное правило не применяется по исполнительным документам о взыскании алиментов, о возмещении вреда здоровью или в связи со смертью кормильца и о возмещении ущерба, причиненного преступлением.

В качестве совета: если Вам перечислили зарплату и удержали 50%, оставшуюся сумму снимите наличными в банке, потому что в случае наличия остатка по карте и перечисления ежемесячной зарплаты будет удержано 50% от суммы на счете.

Приставы принимают меры для скорейшего взыскания с должника, потому что они получают проценты в случае неисполнения постановления о возбуждении исполнительного производства в 5-и дневный добровольный срок для исполнения требования простава. Своими словами: если есть достаточно денежных средств на счету в банке, при получении вышеуказанного постановления в добровольный срок для исполнения оплатить задолженность и более они Вас беспокоить не будут. В случае же если пристав побеспокоит, можно его действия обжаловать и признать незаконными в установленном законодателем порядке