Основания для досрочного назначения пенсии п.19 ч.1. ст. 30 — 25 лет 6 дней. Имею ли я право выйти на пенсию? Женщина 1968 г р
199₽ VIP

• г. Владивосток

Основания для досрочного назначения пенсии п.19 ч.1. ст. 30 — 25 лет 6 дней. Имею ли я право выйти на пенсию? Женщина 1968 г р

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте, Марина Николаевна.

Необходимый стаж для назначения страховой пенсии у Вас выработан, но получение пенсии согласно действующему законодательству отсрочено на 5 лет.

Согласно Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 18.03.2023) "О страховых пенсиях" статьей 30 установлены условия досрочного назначения страховой пенсии.

Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим лицам:

п. 19) не менее 25 лет осуществлявшим педагогическую деятельность в организациях для детей, независимо от их возраста с применением положений части 1.1 настоящей статьи.

Согласно ч. 1.1. статьи 30 страховая пенсия по старости лицам, имеющим право на ее получение независимо от возраста в соответствии с пунктами 19 - 21 части 1 настоящей статьи, назначается не ранее сроков, указанных в приложении 7 к настоящему Федеральному закону.

В приложении 7 к закону указаны сроки назначения страховой пенсии по старости в соответствии с пунктами 19-21 части 1 статьи 30 настоящего Федерального закона (в отношении лиц, имеющих право на страховую пенсию по старости независимо от возраста) -

2023 и последующие годы не ранее чем через 60 месяцев со дня возникновения права на страховую пенсию по старости.

Таким образом, Вы выработали стаж - 25 лет, необходимый для назначения страховой пенсии. Однако, к сожалению, реально ее получить Вы сможете только через 60 месяцев (т.е. через 5 лет) в силу действующего приложения № 7 к Федеральному закону № 400.

Из своей практики вижу, что педагоги, отработавшие 25 лет, кто-то остается еще на работе или уходят на другую, а кто-то просто не работает, так как пенсия уже заработана, но ее выплата отсрочена. Главное, чтобы ИПК составлял не менее 30 баллов.

С уважением, Татьяна Николаевна.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый день, Марина.

1)Согласно пп. 19 ч. 1 ст. 30 Закона № 400‑ФЗ страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного ст. 8 данного закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента не менее 30 лицам, не менее 25 лет осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, независимо от их возраста.

2)Однако, к большому сожалению, Вы сможете только через 60 месяцев в силу действующего приложения № 7 к Федеральному закону № 400.

Здравствуйте Марина Николаевна!

Если Вы педагог, имеющий стаж по педагогической специальности 25 лет и более, то на Вас распространяются нормы, как вы правильно указали, п.19 ч.1 ст. 30. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях"

1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим лицам:

19) лицам, не менее 25 лет осуществлявшим педагогическую деятельность в организациях для детей, независимо от их возраста

Однако, при этом получение Вами страховой пенсии по старости будет отложено на 5 лет из-за того, что именно п.19 ст.30 указан в Приложении 7. Сроки назначения страховой пенсии по старости в соответствии с пунктами 19 - 21 части 1 статьи 30 настоящего Федерального закона (в отношении лиц, имеющих право на страховую пенсию по старости независимо от возраста)

Год возникновения права на страховую пенсию по старости

2023 и последующие годы

Сроки назначения страховой пенсии по старости

Не ранее чем через 60 месяцев со дня возникновения права на страховую пенсию по старости

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 18.03.2023) "О страховых пенсиях" Статья 30. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии

В пункте 19 части 1 данной статьи имеется существенное уточнение-с применением положений части 1.1 настоящей статьи;.

На это уточнение нужно обращать особое внимание.

Обращаемся к части 1.1 данной статьи-1.1. Страховая пенсия по старости лицам, имеющим право на ее получение независимо от возраста в соответствии с пунктами 19 -21 части 1 настоящей статьи, назначается не ранее сроков, указанных в приложении 7 к настоящему Федеральному закону..

Обращаемся теперь к приложению 7 и узнаем, что наше родное и любимое государство предложило вам задержаться на работе еще на

целых 60 месяцев, получается что вам на пенсию только в 60 лет.

Вот таким вот завуалированным способом законодатель пытается скрыть негатив от повышения пенсионного фонда.

Обратитесь в СФР - получите письменный официальный ответ, который можете оспаривать, в том числе и в суде. Ст. 7 ФЗ-59 об обращениях граждан в помощь.

По Вашей ситуации -

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 18.03.2023) "О страховых пенсиях"

Каковы условия досрочного назначения страховой пенсии

Статья 30. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии

...

19) лицам, не менее 25 лет осуществлявшим педагогическую деятельность в организациях для детей, независимо от их возраста с применением положений части 1.1 настоящей статьи;

...

Вы про педстаж - не сразу Вам назначат пенсию, а с отсрочкой - на 5 лет.

То есть момента возникновения права - выработка 25 лет ещё 5 лет подождать. То есть через 4,5 года пенсию должны назначить. Если в 2023 году право возникло.

1.1. Страховая пенсия по старости лицам, имеющим право на ее получение независимо от возраста в соответствии с пунктами 19 - 21 части 1 настоящей статьи, назначается не ранее сроков, указанных в приложении 7 к настоящему Федеральному закону. Назначение страховой пенсии по старости лицам, имеющим право на ее получение по достижении соответствующего возраста в соответствии с пунктом 21 части 1 настоящей статьи, осуществляется при достижении ими возраста, указанного в приложении 6 к настоящему Федеральному закону.

Здравствуйте, Марина Николаевна! Пункт 19 части 1 статьи 30 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" дает право на досрочную пенсию лицам, не менее 25 лет осуществлявшим педагогическую деятельность в организациях для детей, независимо от их возраста с применением положений части 1.1 данной статьи:

1.1. Страховая пенсия по старости лицам, имеющим право на ее получение независимо от возраста в соответствии с пунктами 19 - 21 части 1 настоящей статьи, назначается не ранее сроков, указанных в приложении 7 к настоящему Федеральному закону. Назначение страховой пенсии по старости лицам, имеющим право на ее получение по достижении соответствующего возраста в соответствии с пунктом 21 части 1 настоящей статьи, осуществляется при достижении ими возраста, указанного в приложении 6 к настоящему Федеральному закону

Т.е. пенсия назначается не ранее чем через 60 месяцев со дня возникновения права на страховую пенсию по старости. Соответственно на пенсию Вам через 5 лет.

Страховая пенсия по старости лицам, имеющим право на ее получение независимо от возраста в соответствии с пунктами 19 - 21 части 1 настоящей статьи, назначается не ранее сроков, указанных в приложении 7 к настоящему Федеральному закону. Назначение страховой пенсии по старости лицам, имеющим право на ее получение по достижении соответствующего возраста в соответствии с пунктом 21 части 1 настоящей статьи, осуществляется при достижении ими возраста, указанного в приложении 6 к настоящему Федеральному закону.

Федеральный закон от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях"

Здравствуйте, уважаемая Марина Николаевна!

В данном случае, с правовой точки зрения если руководствоваться п.19 ч.1. ст. 30 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ прмяо указано, лицам, не менее 25 лет осуществлявшим педагогическую деятельность в организациях для детей, независимо от их возраста с применением положений части 1.1 настоящей статьи.

И если мы обратиться к уточнению положений части 1.1, Приложения 7, то сроки назначения страховой пенсии по старости имеющих право на страховую пенсию по старости независимо от возраста, осуществляются не ранее чем через 60 месяцев со дня возникновения права на страховую пенсию по старости (2023 и последующие годы).

Таким образом, на основании вышеизложенного, с юридической точки зрения, пенсия будет назначена не ранее чем через 60 месяцев и на пенсию Вам к сожалению, только через через 5 лет соответственно.

Всего доброго Вам!

Рад был помочь, уважаемая Марина Николаевна!