Как решить вопрос с наследством после смерти брата - выбор прав на собственность мамы

• г. Югорск

После смерти брата у него осталась доля собственности у мамы в частном доме и его часть в своей приватезированной квартире, машина у него, и часть доли в собственности земли под частным домом мамы. Мама не хочет претендовать на часть собственности в доле его квартиры и машины, а желает только вступить в права на часть в доме и землю, где проживает, как быть? Можно ли отказаться от части или от всего сразу, что полагается по закону? Или вступать в наследство на все предлагаемое?

Ответы на вопрос (2):

Вы либо принимаете все наследство, либо отказываетесь от всего. Иного не дано. Вы можете принять наследство в полном объеме, а потом поделить его обменявшись долями.

Из всего указанного ниже, я делаю вывод что мама не может отказаться от наследства.

ГК РФ - Статья 1157. Право отказа от наследства

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества.

2. Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154), в том числе в случае, когда он уже принял наследство.

3. Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно.

Статья 1158. Отказ от наследства в пользу других лиц и отказ от части наследства

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), в том числе в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156).

Не допускается отказ в пользу какого-либо из указанных лиц:

от имущества, наследуемого по завещанию, если все имущество наследодателя завещано назначенным им наследникам;

от обязательной доли в наследстве (статья 1149);

если наследнику подназначен наследник (статья 1121).

2. Отказ от наследства в пользу лиц, не указанных в пункте 1 настоящей статьи, не допускается.

Не допускается также отказ от наследства с оговорками или под условием.

3. Отказ от части причитающегося наследнику наследства не допускается. Однако если наследник призывается к наследованию одновременно по нескольким основаниям (по завещанию и по закону или в порядке наследственной трансмиссии и в результате открытия наследства и тому подобное), он вправе отказаться от наследства, причитающегося ему по одному из этих оснований, по нескольким из них или по всем основаниям.

Пусть она его примет, а потом подарит кому захочет.