Как решить вопрос с наследством после смерти брата - выбор прав на собственность мамы

• г. Югорск

После смерти брата у него осталась доля собственности у мамы в частном доме и его часть в своей приватезированной квартире, машина у него, и часть доли в собственности земли под частным домом мамы. Мама не хочет претендовать на часть собственности в доле его квартиры и машины, а желает только вступить в права на часть в доме и землю, где проживает, как быть? Можно ли отказаться от части или от всего сразу, что полагается по закону? Или вступать в наследство на все предлагаемое?

Ответы на вопрос (2):

Вы либо принимаете все наследство, либо отказываетесь от всего. Иного не дано. Вы можете принять наследство в полном объеме, а потом поделить его обменявшись долями.

Спросить
Пожаловаться

Из всего указанного ниже, я делаю вывод что мама не может отказаться от наследства.

ГК РФ - Статья 1157. Право отказа от наследства

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества.

2. Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154), в том числе в случае, когда он уже принял наследство.

3. Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно.

Статья 1158. Отказ от наследства в пользу других лиц и отказ от части наследства

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), в том числе в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156).

Не допускается отказ в пользу какого-либо из указанных лиц:

от имущества, наследуемого по завещанию, если все имущество наследодателя завещано назначенным им наследникам;

от обязательной доли в наследстве (статья 1149);

если наследнику подназначен наследник (статья 1121).

2. Отказ от наследства в пользу лиц, не указанных в пункте 1 настоящей статьи, не допускается.

Не допускается также отказ от наследства с оговорками или под условием.

3. Отказ от части причитающегося наследнику наследства не допускается. Однако если наследник призывается к наследованию одновременно по нескольким основаниям (по завещанию и по закону или в порядке наследственной трансмиссии и в результате открытия наследства и тому подобное), он вправе отказаться от наследства, причитающегося ему по одному из этих оснований, по нескольким из них или по всем основаниям.

Пусть она его примет, а потом подарит кому захочет.

Спросить
Пожаловаться

У меня мама является собственником квартиры в шестиквартирном частном доме. Земля под домом приватизированная, мамина доля составляет 6/40. Также на маминой доле прописаны ее брат с семьей, но проживают в другом месте. У меня такой вопрос: при продаже земли, могут ли они претендовать на часть денег, полученных за продажу маминой доли?

Возможно ли продать квартиру маме если она имеет большие доли по наследству. Кто имеет большие права если сын мамы не хочет отказываться от своей доли (1/4) и не хочет продавать свою долю. Как урегулировать данную ситуация.

У мамы 1/4, у брата мамы 1/4, у сына мамы 1/4 и 1/4 у умершей бабушки (мама моей мамы.)-Доля умершей бабушки наследует мама по завещанию. Брат мамы хочет отказаться от своей доли и переписать все на маму. Квартира приватизированная. Прописаны там брат, сын мамы, и дочка брата мамы. (ей 15 лет). но в квартире проживает только брат мамы. Также подскажите если по квартире образуются долги по квартире. То кому они переходят. И кто должен оплачивать эти долги за квартиру.

Моя мама взяла кредит на себя, чтобы брат выкупил долю в квартире, он жил с девушкой, .1/2 квартиры её.А 1/2 брата, после оформления доли на брата, они заключили брак. Брат умер. У него осталась машина и 1/2 доля квартиры. Его жена предлагает, чтобы мама продала машину и погасила кредит, а квартира будет её.Т.есть мама остаётся ни с чем. а его жена с квартирой. Машина тоже была куплена мамой, до их брака. Можно ли доказать, что мама брала кредит именно для покупки доли квартиры? Или как справедливо разделить наследство?

Дом в деревне 2-х квартарный. Одна квартира принадлежит 2-м братьям, земля перед этим домой полностью разделена на 3 доли: 1 доля-первый брат, 2 доля-второй брат, 3-доля сосед второй квартиры в этом доме. При выдаче кадастрового паспорта на эти землю неверно указана кадастровая стоимость из-за чего во много раз переплачен налог на землю. Исправить эту ошибку возможно только в судебном порядке? И если один брат хочет отказаться от своей доли земли в пользу брата, но остаться в доле на квартиру, возможно ли это сделать? Спасибо.

Ситуация такая: несколько лет назад начали приватизировать квартиру на четырёх человек (мои папа, мама и два брата, я писал отказ). Приватизацию не закончили, потом мама умерла. Хотели закончить приватизацию, но в администрации нам сказали, что нужно вступить в наследство на мамину долю. А кому вступать не понятно. Кому по закону должна достаться мамина доля? Может ли папа один вступить в наследство на мамину долю? Или все должны вступать в наследство? Могу ли я претендовать на часть маминой доли? Заранее большое спасибо.

После смерти бабушки осталась однокомнатная квартира. Мама вступила в наследство у нее 1/2 ч. У брата мамы тоже 1/2 часть, но он не хочет вступать в наследство. Мама хочет продать свою долю, но не может так как должна предложить ее с начало брату. Что можно сделать чтоб продать маме свою долю?

Ситуация такая: несколько лет назад начали приватизировать квартиру на четырёх человек (мои папа, мама и два брата, я писал отказ). Приватизацию не закончили, потом мама умерла. Кому по закону должна достаться мамина доля? Может ли папа один вступить в наследство на мамину долю? Или все должны вступать в наследство? Могу ли я претендовать на часть маминой доли? Заранее большое спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

После смерти отца осталась дача в престижном подмосковье. Мама и мы с братом получили свидетельства на доли наследства. Я подарила свою долю дома брату. Мне полагается моя доля земли на даче, а также часть маминой доли дома и земли на даче после ее смерти. Брат все присвоил себе. Мать страдала психическим заболеванием и была недееспособна. Как мне получить свою долю?

Завещания не было.

Частный дом 45 лет. Собственник дома папа, умер в 2008 г. Земля не в собственности. Нас трое наследников. Мама узник, живет и прописана в доме. Я с сестрой нет. Как лучше вступить в наследство и оформить землю в собственность только на маму, на меня с сестрой или на троих. Мама хочет отказаться от доли на собственности.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение