Можно ли вернуть деньги за обучение в ВУЗе, если ребенок из многодетной семьи
398₽ VIP

• г. Саратов

Можно ли вернуть деньги за обучение в ВУЗе, если ребенок из многодетной семьи

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте, Татьяна! По вашему вопросу:

----------------------------------------------------

1.Непонятно, на каком основании вы хотите вернуть деньги?

2. Если ребенок поступил на платное обучение с заключением соответствующего договора в соответствии со ст.54 Федерального закона "Об образовании в РФ",то никаких оснований для возврата денег нет.

3. Нужно было поступать на бюджетную форму обучения, тогда бы учился бесплатно

Пунктом 2 части 1 статьи 219 Налогового кодекса РФ предусмотрен налоговый вычет с суммы, уплаченной налогоплательщиком-родителем за обучение своих детей в возрасте до 24 лет в размере фактически произведенных расходов на это обучение, но не более 50 000 рублей на каждого ребенка в общей сумме на обоих родителей.

Вам потребуется предоставить в налоговый орган заверенную в образовательной организации копию лицензии на образовательную деятельность, договор на обучение, квитанции об оплате обучения, свидетельство о рождении ребенка, копию паспорта ребенка и копию своего паспорта.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Татьяна! А какие основания?! Если речь о возмездном договоре оказания услуг (ст.779-783 ГК РФ, требованиям Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации"), то оснований возвращать все деньги нет.

ОДНАКО на основании статьи 219 НК РФ у родителей есть право на применение налогового вычета, что позволит вернуть 13% от расходов на обучение своего ребенка:

в сумме, уплаченной налогоплательщиком-родителем за обучение своих детей в возрасте до 24 лет, налогоплательщиком-опекуном (налогоплательщиком-попечителем) за обучение своих подопечных в возрасте до 18 лет по очной форме обучения в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, - в размере фактически произведенных расходов на это обучение, но не более 50 000 рублей на каждого ребенка в общей сумме на обоих родителей (опекуна или попечителя).

Добрый вечер, Татьяна.

1)Многодетным семьям компенсируют половину стоимости годового обучения. С 9 июня 2023 года вступает в силу приказ, согласно которому многодетные семьи имею право на компенсацию за обучение. Вернуть возможно 50% стоимости годового обучения детей. Выплата предоставляется без учета критериев нуждаемости.

2)Однако, это строго по субъектам, я вам привел пример Воронежа.

3)если говорю о Саратове, то к сожалению там подобного не нахожу, поэтому вы должны идти по общим нормам.

4)Действительно Налоговым кодексом предусмотрены так называемые социальные налоговые вычеты в размере 13% от того, что вы заплатили за учебу. Если договор оформлен на ваше имя можете обратиться в Налоговую инспекцию, заполнить довольно много бумаг, декларацию, обязательно принести документы подтверждающие статус учебного заведения-лицензию. Форма обучения обязательно очная.

Ст. 219 НК РФ.

1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих социальных налоговых вычетов:

2) в сумме, уплаченной налогоплательщиком в налоговом периоде за свое обучение в образовательных учреждениях, — в размере фактически произведенных расходов на обучение с учетом ограничения, установленного пунктом 2 настоящей статьи, а также в сумме, уплаченной налогоплательщиком-родителем за обучение своих детей в возрасте до 24 лет, налогоплательщиком-опекуном (налогоплательщиком-попечителем) за обучение своих подопечных в возрасте до 18 лет по очной форме обучения в образовательных учреждениях, — в размере фактически произведенных расходов на это обучение, но не более 50 000 рублей на каждого ребенка в общей сумме на обоих родителей (опекуна или попечителя).

5)Налоговые вычеты можно вернуть за 3 года.

Здравствуйте, уважаемая Татьяна!

В данном случае, с правовой точки зрения Вы вправе воспользоваться социальным налоговым вычетом на обучение в ВУЗе.

В этой связи анный социальный налоговый вычет могут получить физические лица, оплатившие (пп. 2 п. 1 ст. 219 НК РФ): -свое обучение;-обучение своих детей, подопечных (то есть лиц, в отношении которых-налогоплательщик является опекуном или попечителем);-обучение своих братьев и сестер (в том числе неполнородных).

Использовать вычет можно за те годы, когда вы оплачивали обучение

детей до 24 лет; подопечных до 18 лет, а также бывших подопечных до 24 лет и такое обучение проводилось, включая время академического отпуска (абз. 4 пп. 2 п. 1 ст. 219 НК РФ).

Причем это сумма общая для применения вычета двумя родителями, опекунами, попечителями (пп. 2 п. 1 ст. 219 НК РФ).

Для подтверждения права на социальный вычет на обучение вам потребуются (абз. 3 пп. 2 п. 1 ст. 219 НК РФ; Письмо ФНС России от 22.11.2012 N ЕД-4-3/19630@): - копия договора на обучение (в случае заключения);

копии лицензии образовательной организации, если ее реквизиты не указаны в договоре;-копии платежных документов, подтверждающих оплату обучения (кассовые чеки, квитанции к приходным кассовым ордерам, оплаченные банковские квитанции и т.п.).

Всего доброго Вам!

Рад был помочь, уважаемая Татьяна!

Здравствуйте Татьяна

Конечно можно получить налоговый вычет за обучение вашего ребенка

Вычет предоставляется при обучении в образовательных организациях, имеющих соответствующую лицензию, которые могут быть как государственными или муниципальными, так и частными (например, платные школы, лицеи, спортивные и музыкальные школы, вузы).
(абз. 3 пп. 2 п. 1 ст. 219 НК РФ; Письмо ФНС России от 18.11.2015 N БС-4-11/20124@)

___

Вычет возможно получить не более 120 000 за год. ст. 216, абз. 8 п. 2 ст. 219 НК РФ).

Вычет предоставляется, если вы оплатили обучение по очной форме согласно п. 2 п. 1 ст. 219 НК РФ): ребенку до 24 лет

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Законодательство не предусматривает возможности возврата денежных средств за обучение в ВУЗе на основании того, что ребенок является членом многодетной семьи.

Обучение в ВУЗе обычно является платным или осуществляется на основании государственного контракта. Если вы имеете в виду государственные субсидии или льготы для многодетных семей, то они могут быть предоставлены субъектами Российской Федерации или муниципальными образованиями.

В таких случаях, обращайтесь в социальные службы или органы местного самоуправления, чтобы узнать о возможных льготах и при условии выполнения установленных критериев, вы можете получить компенсацию за обучение или другие виды поддержки для вашего ребенка.

Ст. 219 НК РФ