Установлена 10 лет назад ограда 200 на 250 одна на 2 участка. Кладбище тоебует укоротить до 1.80.Я обязана?
199₽ VIP

• г. Москва

Установлена 10 лет назад ограда 200 на 250 одна на 2 участка. Кладбище тоебует укоротить до 1.80.Я обязана?

Ответы на вопрос (7):

Виктория, к сожалению, но таковы правила по захоронению, и вы их не сможете изменить. см. Федеральный закон "О погребении и похоронном деле" от 12.01.1996 N 8-ФЗ (последняя редакция). Статья 30. Ответственность за нарушение настоящего Федерального закона

Лица, виновные в нарушении настоящего Федерального закона, несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации.

ВСЕГО ВАМ ХОРОШЕГО.

Здравствуйте, Виктория!

Размеры ограды на кладбище зависят от величины участка.

1. Согласно утвержденным нормативам металлические ограждения могут изготавливаться от 180 х 200 см до 140 х 230 сантиметров.

В случаях одиночной могилы размеры равны 200 х 230 см.

При двойном захоронении – 300 х 230 см.

2. Таким образом, размер у вас не превышает допустимый, тем более, ограда ваша установлена уже. Вам выделили именно такое место 10 лет назад.

У вас должен быть паспорт захоронения, он же удостоверение о захоронении – это главный документ, подтверждающий право человека распоряжаться участком на кладбище.

3. Если администрацию кладбища что-то не устраивает, пусть обращаются в суд и попытаются доказать, что ваша ограда превышает допустимый размер, который установлен 10 лет назад паспортом захоронения.

Федеральный закон "О погребении и похоронном деле" от 12.01.1996 N 8-ФЗ

Всех благ Вам!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

ФЗ-8 от 1996 г. "О погребении и похоронном деле " установлены размеры под захоронение: для одиночной могилы размеры равны 200 х 230 см; для двойного захоронения – 300 х 230 см. Если у вас есть паспорт захоронения никто и никак вас не заставит уменьшить площадь выделенного участка. Если к вам обратиться администрация письменно дайте им мотивированный ответ со ссылкой на вышеуказанный закон, от вас отстанут. К сожалению такие ситуации в Москве встречаются все чаще, рассчитано на незнание закона, а иногда требуют доплатить за лишнюю площадь. Вы никому ничего не должны.

Правила работы кладбищ и крематориев города Москвы, порядок их содержания (утв. Постановлением Правительства Москвы от 8 апреля 2008 г. N 260-ПП) устанавливают следующие нормы.

2.5. Вновь отводимые земельные участки под захоронения должны иметь следующие размеры:

2.5.1. Под захоронение тела в гробу:

- на старых участках кладбищ - 1,0 х 2,0 м, а при наличии

возможности земельный участок может быть увеличен до размера - 1,5 х 2,0 м или 1,8 х 2,0 м);

- на кладбищах, свободных для захоронения - 1,8 х 2,0 м.

2.5.2. Под захоронение урны с прахом:

- на всех кладбищах - на основе договора.

2.5.3. Под семейное (родовое) захоронение:

- при наличии возможности на усмотрение администрации кладбища.

Но поскольку у вас старое захоронение 2003 года, применяются ранее установленные правила.

Порядок предоставления мест под семейные (родовые) захоронения был утверждён постановлением Правительства Москвы от 26 марта 2002 года N 213-ПП и применялся в момент захоронений в 2003 году (исходя из вашей информации о захоронении 20-летней давности).

Согласно п.1.3 указанного Порядка участок для родственных захоронений имел размеры:

на двоих – 2 м. на 2 м;

на троих – 2 м. на 2,6 м;

на четверых – 4 м. на 1,8 м;

на пятерых – 4 м. на 2,6 м.

Размеры вашей могилы соответствовали норме, поэтому изменению не подлежат.

Добрый вечер, Виктория.

1)В настоящее время действуют следующие нормы участка по захоронение

Постановление Правительства Москвы от 8 апреля 2008 г. N 260-ПП

2.5.1. Под захоронение тела в гробу:

— на старых участках кладбищ — 1,0 х 2,0 м, а при наличии возможности участок может быть увеличен до размера — 1,5 х 2,0 м или 1,8 х 2,0 м);

— на кладбищах, свободных для захоронения — 1,8 х 2,0 м.

2)если речь о семейном захоронении, то имеете право уже на увеличенные размеры

3)Размер предоставляемого участка земли на территории кладбища для погребения умершего устанавливается уполномоченными Правительством Москвы органами исполнительной власти города Москвы. Размер участка должен обеспечивать погребение на этом же участке земли умершего супруга или близкого родственника.

П.3 ст. 23 Закона города Москвы О погребении и похоронном деле в городе Москве

4)В любом случае у вас должен иметься паспорт захоронения, он же удостоверение о захоронении, ведь именно он главный документ, подтверждающий право человека распоряжаться участком на кладбище.

5)Согласно п.1.3 указанного Порядка участок для родственных захоронений имел размеры:

на двоих – 2 м. на 2 м;

на троих – 2 м. на 2,6 м;

на четверых – 4 м. на 1,8 м;

на пятерых – 4 м. на 2,6 м.

То есть, их требование незаконно, пусть обращаются в суд и все.

Федеральный закон "О погребении и похоронном деле" от 12.01.1996 N 8-ФЗ

Здравствуйте, уважаемая Виктория!

В данном случае, с правовой точки зрения, в целом, каждое захоронение на кладбище регистрируется в ЕАС «Ритуал» и в книге регистрации (учета) захоронений с указанием номера участка захоронения (колумбария), могилы (ниши), а также лица, ответственного за захоронение (п.2.12 Постановления Правительства Москвы от 8.04.2008 г. N 260-ПП)-это первое.

Во-вторых, лицу, ответственному за захоронение, в соответствии с записями, содержащимися в ЕАС «Ритуал» и (или) в книге регистрации (учета) захоронений, выдается удостоверение (электронный паспорт) на захоронение, так как нига регистрации (учета) захоронений является документом строгой отчетности и хранится в архиве администрации городского или муниципального кладбища бессрочно.

В этой связи рекомендую Вам обратитесь с запросом за выдачей вам выписки из книги захоронений, там будут указаны размеры.

В случае игнорирования можете обратиться жалобой простой письменной форме в Прокуратуру для проведения проверки на предмет законности таких требований администрации кладбища за самоуправство (ст.10 ФЗ от 17.01.1992 N 2202-1 "О прокуратуре РФ").

Таким образом, на основании вышеизложенного, с юридической точки, в силу того, что ранее (10 лет назад) была установлена ограда 200 на 250 одна на 2 участка, то администрация кладбище не вправе требовать укротить до 1.80, а поэтому соглашаться вам не нужно.

Всего доброго Вам!

Рад был помочь, уважаемая Виктория!

В основном, если подобные изменения связаны с соблюдением нормативных требований или перепланировкой земли, то обычно собственник обязан выполнить эти требования.

Согласно п.1.3 указанного Порядка участок для родственных захоронений имел размеры:

на двоих – 2 м. на 2 м;

на троих – 2 м. на 2,6 м;

на четверых – 4 м. на 1,8 м;

на пятерых – 4 м. на 2,6 м.

Федеральный закон "О погребении и похоронном деле" от 12.01.1996 N 8-ФЗ