Запрос на справку о банковских счетах в налоговую - влияет ли на срок исковой давности по кредиту?

• г. Курск

Отправил запрос в налоговую через личный кабинет, о получении справки о банковских счетах, прирывает ли это срок исковой давности по кредиту (суд уже банку отказал, решение вступило в законную силу)

Ответы на вопрос (3):

Нет, не прерывает

Это не прерывает срок исковой давности.

Добрый вечер. Запрос таких справок никаким образом не влияет на срок исковой давности. На него влияют платежи, точнее когда был внесён последний платеж и срок на выдачу и отмену судебного приказа который не включается в срок исковой давности. На срок исковой давности влияют действия непосредственно с задолженностью с конкретным кредитором. Течение срока исковой давности прерывается совершением обязанным лицом действий, свидетельствующих о признании долга. Нормы регулирующие срок исковой давности закреплены в частности в ст. ст. 200-204 ГК РФ.