Спор о полной материальной ответственности - машинист ГЭС Брянск под угрозой увольнения подписал договор, сейчас работодатель подал иск в суд
50₽ VIP

• г. Клинцы

Я работаю в газэнергосеть брянск машинистом компрессорных установок цеха слива-налива сжиженного газа. Согласно инструкциям все работы по сливу газа из железнодор цистерн, заправку автоцистерн произвожу согласно инструкций под контролем мастера цеха или нацальника газонаполнительной станции. Я не взвешиваю жд и автоцистерны их взвешивает мастер. Согласно должностных инструкций учет и контроль поступающих и отпускаемых матер ценностей, соблюдать режим хранения, обеспечение сохранности, правила оформления и сдачи приходно-расходных документов возложены на нацальника газонаполнительной станции и мастера цеха слива-налива. Правомерно ли со мной был заключен договор о полной коллективной материальной ответственности. Сейчас возникла недостача газа и на меня работодатель подал исковое заявление в суд. что мне делать помогите. Договор подписывал под угрозой увольнения за отказ о его подписании. Спасибо. ГАЗПРОМ НАШЕ ДОСТОЯНИЕ.

Ответы на вопрос (6):

Не законно.

Перечень должностей и работ, замещаемых или выполняемых работниками, с которыми работодатель может заключать письменные договоры о полной индивидуальной материальной ответственности за недостачу вверенного имущества, утвержденный постановлением Министерства труда и социального развития Российской Федерации от 31 декабря 2002 года N 85, должность, занимаемая вами, также как и работа выполняемая вами, не включены.

Не согласен с предыдущим ответом. Вопрос стоит о полной коллективной материальной ответственности. ПОСТАНОВЛЕНИЕМ от 31 декабря 2002 г. N 85 утвержден ПЕРЕЧЕНЬ

РАБОТ, ПРИ ВЫПОЛНЕНИИ КОТОРЫХ МОЖЕТ ВВОДИТЬСЯ

ПОЛНАЯ КОЛЛЕКТИВНАЯ (БРИГАДНАЯ) МАТЕРИАЛЬНАЯ

ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА НЕДОСТАЧУ ВВЕРЕННОГО

РАБОТНИКАМ ИМУЩЕСТВА

В частности перечнем предусмотрены работы: по купле (приему), продаже (торговле, отпуску, реализации) услуг, товаров (продукции), подготовке их к продаже (торговле, отпуску, реализации).

В силу вышесказанного работодатель был вправе заключить договор о полной коллективной материальной ответственности. Действительно, отказ от его заключения грозил Вам увольнением, но так предусмотрено законом.

Решайте вопрос в суде. Если сумма незначительная, может быть лучше выплатить добровольно!? Если значительная, в Вашей ситуации возможно возбуждение уголовного дела в отношении лиц, причастных к утрате имущества..... Так что подумайте

Договор подписан незаконно. Ваша должность и работа не включены в перечень, утвержденный постановлением от 31 декабря 2002 г. N 85. В суде надо ссылаться на это обстоятельство.

Владимир!

Вам адвокат нужен, возражение на иск подавать и Ваши интересы представлять.

Вашей вины в недостаче нет. Вы не могли объективно контролировать полностью отпуск газа, потому что оформление и сдача приходно-расходных документов возложены на начальника газонаполнительной станции и мастера цеха слива - налива.