И имеет ли ребенок право на американское гражданство по достижении определенного возраста?

• г. Москва

Отец ребенка имеет два гражданства, российского и американское, проживает в штатах. Может ли он претендовать на то, чтобы ребенок проживал с ним? И имеет ли ребенок право на американское гражданство по достижении определенного возраста?

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Отец имеет прво на определение места жительства с ним - это не зависит от наличия у отца второго гражданства. Приобретение американского гражданства осуществляется по законам США

Ольга, он вправе заявить такие требования.

У родителей равные права. То есть и отец и мать вправе воспитывать ребенка при раздельном проживании. Спор решается в суде. Но с кем будет жить ребенок зависит от многих доказателсьтв - кто занимается ребенком сейчас. какой возраст ребенка, какие условия отец собирается ему предоставить там и чем они лучше, чем здесь. При необходимости обращайтесь, я веду такие дела, у меня обширная практика

Отец предендовать на проживание с ним ребенка или участие в воспитании ребенка может независимо от гражданства. Гражданство США ребенок может получить по заявлению отца с согласия матери.